12 августа среда
СЕЙЧАС +18°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (116)

госьт
6 авг 2019 в 07:08

А ещё у нас гуляют козочки

Гость
6 авг 2019 в 07:30

Лучший район города

Сюда иди
6 авг 2019 в 07:38

Братва, на нас микрораёнские наехали чтоле?))

Рокот
6 авг 2019 в 07:55

Такой колоритный парниша. Синие джинсы, кроссовки Адидас. Я бы также поостерегся с туристами общаться. Нет, понятно, у них задание, но с арабами общаться, это на любителя.

Единственно, не знал, что там раньше поселок андреевский был.

Гость
6 авг 2019 в 07:57

Хорошая статья! Город дышит своей историей. Приятно посмотреть.

гость
6 авг 2019 в 08:23

Непонятно только почему по утрам с Обороны целая вереница детей с родителями в наши Мордорские садики. Точнее садик))), как написал некомпетентный автор

тюменец
6 авг 2019 в 08:38

Артур, Даешь материал про Тарманы, Мыс и Матмассы!

Гость
6 авг 2019 в 08:59

Типичная история: крышу отремонтировать не могу, поэтому давай родим ещё одного ребёнка

Гость
6 авг 2019 в 09:00

Всегда называли район от железки в сторону Московского - Маяком. Пусть до фактического Маяка и неблизко

гость
6 авг 2019 в 09:11

А почему Маяк? Там раньше было море что ли?

Гость
6 авг 2019 в 09:18

Какая разруха и убогость

6 авг 2019 в 09:55

Нет варианта "Я там жил!"

126
6 авг 2019 в 10:07

тюменец 6 авг 2019 в 08:38 Даешь материал про Тарманы, Мыс и Матмассы!
Какой материал, он даже географии города не знает!!
Однако вроде институт географический заканчивал, двоечником наверное был.
С каждым таким репортажем понимаешь как журналист или корреспондент он некомпетентен!!

Гость
6 авг 2019 в 10:09

А я бы вернулась туда

Воистину истинный тюменец
6 авг 2019 в 10:14

Артур, хорошо...за репортаж 4+

126
6 авг 2019 в 10:17

Артур для чего вы придумываете новые названия для этих территорий?!!
Жители Привокзального......., как доковцы. Этих районов нет в городе!!!
Как вы определили что жители не открытые? Открытые могут быть окна или двери т.е. предметы!!!
Знаете после каждого материала у меня складывается мнение что вы не совсем больше копирайтер чем корреспондент!!!

Валера
6 авг 2019 в 10:57

Тоска и ностальгия накатывает глядя на фото. Сейчас живя среди однотипных панелек кроме апатии никаких чувств не возникает.
По таким районам и гулять в детстве интересно было, а сейчас детская площадка 5*5 с песочницей и пластиковой горкой.

Гость
6 авг 2019 в 11:16

Этот район чем-то напоминает город Тавда в Свердловской области.

Татьяна
6 авг 2019 в 11:28

Я родилась на Большевиков в 1953г, и прожила в доме № 9 до 1974г. Завода не было,но была лесопилка,доски складывали штабелями и от них был приятный запах. На месте мусорного бака у нас стояла лавочка, а справа большая деревянная горка. А еще раньше стоял деревянный домик из шпал на двух хозяев. Всегда было во дворах чисто. Дому моему лет наверное 100. На его месте стоял склад купца Селянкина. Соседи Кормачевы жили в нем с 1922г, моя семья с 1950. Ремонт капитальный,с раскаткой по бревнам был в 1957г, затем косметический в 1973г. Мама прожила там до 1984г. За Башней у железки была столовая на втором этаже,внизу кулинарка. Помню как начали строить мост через железку, по нему я ходила в школу № 50. Дома на 9-е Января, любимый Октябрь,открытие Экспресса, и созерцание первых тепловозов. Когда поставили на железке высокие прожектора,можно было читать не включая свет. Вот такая жизнь на любимо Большевике.

гость
6 авг 2019 в 11:32

Артур, поднимите в своей статье вопрос о причине расторжения договора между компанией-застройщиком Сибстройсервис и городской администрацией на развитие территорий на Маяке после череды пожаров 2018 года, о которых Вы сообщали ранее.

Водитель
6 авг 2019 в 11:47

Артур, очень интересная статья! Спасибо Вам за Ваш труд! Да, место действительно весьма приятное, жил там пару лет, мне очень этот район нравится!

тюменка
6 авг 2019 в 11:53

Всё бы хорошо в районе Маяка, но иностранцы превратили его в АУЛ. Там как мёдом намазали, слишком много азиатов, куда смотрит миграционная служба? Садики и школы забиты их детьми, о какой успеваемости речь!" Бедные" азиаты приезжают в Тюмень и скупают квартиры, а местные сколько не работают, не могут купить!!! Все остановки превратили в дешманские рынки, не платят аренду и налоги. Где наши власти, куда смотрят?

Фото пользователя
6 авг 2019 в 11:59

Классный район! Часто там бываю на велосипеде

Татьяна
6 авг 2019 в 12:02

По тексту письма фамилию пенсионера Александра Десятов несколько раз указали по-разному: по-мимо Десятов были и Десятков, и Девятков. Уже бы точно как-то писали...

Гость
6 авг 2019 в 12:20

Здесь в этом районе на ул.Мира родилась и выросла, училась в Школе 35, часто ходили в кинотеатр Октябрь в котором было даже кафе, а на другой стороне отличная Баня. Постоянно ходили и бегали по всем этим дворам и улочкам, почти каждый день ходили через ж/д мост затем садились на автобус и ехали кому куда нужно. А люди здесь очень добрые отзывчивые и дружные! Не знаю правда как сейчас, т.к. живу уже в другом районе. Но до сих пор в моей душе остались только добрые и приятные воспоминания!!!!!

краевед
6 авг 2019 в 12:44

Район от Калинина до путепровода на Трактовой называется Стрела по названию ресторана Стрела, который был в пятиэтажке возле пятиэтажки где сейчас ТРИЦ.

Локомотив
6 авг 2019 в 13:25

А еще в этом районе был отличный боксерский клуб с классными тренерами. Артур, в приложение к описанию района добавьте пожалуйста информацию о его героях и антигероях былых лет и их судьбы. На мой взгляд это было бы весьма интересно.

Рунчик
6 авг 2019 в 14:28

Не сайт, а блог для "журналистов" самоучек. Начинаешь читать статью, ждешь,надеешься, а в итоге.....всё плохо,читайте,учитесь,развивайтесь, обучайтесь профессии.
Вы же видите, что в комментариях пишут. Это ведь не тролль, а пока ещё ваша целевая аудитория.
Ваш сайт зарабатывал репутацию годами, мы все подсели на 72.ру, наш рабочий день начинается с вас.
А сейчас вы просто отворачиваете от себя нежеланием прислушиваться и учиться. Не хочется думать, что вы считаете нас, своих читателей, второсортным убогим быдлом, продолжая писать в том же "диалекте".
Вашим рекламодателям не интересна аудитория не приносящая доход, а вы, как мне кажется, как раз на такую аудиторию переориентировались.

Жанна
6 авг 2019 в 16:01

Жила до 2 класса на Волгоградской 70 - это общага , мне казалось тогда одна грубость и хамство вокруг. Страшновато было.

Сергей
6 авг 2019 в 16:54

Раньше это был посёлок железнодорожников им.Калинина,и мой дед ездил на паровозе, который стоит на постаменте,( Ленина тоже в 41 привозил),и бабка была в числе первых женщин машинистов паровозов,были награды и тд..дом на Парковой дали,а сейчас......., так что вы Артур многое о районах не знаете......

Татьяна Листопадская
6 авг 2019 в 18:38

Интересно и хорошо написано. Скажите, пожалуйста,годы жизни Михаила Ковязина.

Инна
6 авг 2019 в 18:43

Уважаемая редакция,для описания района об отсутствии поликлиники, можно было и уточнить о нахождении таковой под номером 5, имеющей и свою станцию скорой помощи.В общем статья интересная и прежнее здание ж/д вокзала очень красивое.Живу в этом районе,переезжать не планирую.Новый дом, рядом парк Комсомольский, поликлиника,магазины, рынок.Развязка удобная.10 минут пешком и ты в центре.Зелени много это верно.И просыпаться здорово, когда у тебя за окном поют петухи.

спец
6 авг 2019 в 19:20

Отличный район, очень близко к центру, много зелени и мало машин - поскольку почти нет высотной застройки и плотность населения невысокая.

люся
6 авг 2019 в 19:47

про Городище хочу

6 авг 2019 в 21:25

Помню только, что при сссре меня гоняли в магазин за мостом за железнодорожным хлебом. Брал штук 10, себе, соседям...черт бы их побрал.. морозили а морозилке, как заканчивался- опять авоську в зубы и в другой конец города за хлебушком..

6 авг 2019 в 21:27

Да, и кстати.. Мост все тот же, облезлый, с обгрыженными ступеньками, открытый всем ветрам и дождям.

Когда-то там жил
6 авг 2019 в 21:40

В 70-е, 80-е этот район назывался "Нижней Калиной". Которая делилась на "Экспресс" (по названию гастронома на ул. Калинина) и "Индейцы" (от ул. Новосибирской до ж/д гастронома).

Гость
6 авг 2019 в 21:47

Моё счастливое детство, "по пояс в траве" прошло здесь в 60-70-е годы. Родная моя, улица Волгоградская, дом 65, начальная школа напротив, НГЧ, магазины Экспресс и Тридцатка. Игры в прятки, казаки - разбойники. И, самое главное, все ещё тогда были живы! Спасибо автору!

ААА
7 авг 2019 в 21:47

"Но если когда-нибудь тут появятся многоэтажки, то сложно представить, как будут продаваться квартиры — ведь неподалеку круглые сутки проносятся грузовые составы и пассажирские поезда. "
Да запросто, раскупят всё! А потом объявятся возмущенные покупатели этих новостроек и будут истерить и строчить жалобы во все инстанции, что застройщик им пообещал, что Транссиб перенесут за черту города, поэтому давайте уже демонтируйте все железнодорожные пути, а то нашим деткам шумно и пыльно (про "деток" надо упомянуть обязательно).
Уж если люди покупают квартиры на Плехановском аэродроме, возле завода металлоконструкций, на оживленном перекрестке с 16 рядами пробки, то и тут расхватают.

10 лет Тюменец
10 авг 2019 в 00:53

Спасибо сайту за эту замечательную рубрику. Просто огонь! Я уже больше 10 лет живу в Тюмени и как мне кажется знаю город. Но читая эти интересные материалы понимаю, что открываю для себя совсем по-новому эти микрорайоны. Вдвойне приятно, что сам автор отвечает на комменты. От меня пожелание - еще больше фото-видеоматериалов к статье, еще больше случайных героев, еще больше импровизации.

ЯЯЯ
15 авг 2019 в 11:21

Пока еще много зелени.

Степан Иванович
22 авг 2019 в 20:44

Родился в этом районе в 1975 и прожил 20 лет. На стыке улиц Волгоградской и большевиков, рядом с тем местом , где сейчас помойка. Топили печь зимой, мылись в бане на Мира. Ходил на бокс к Шананину в Диграсо. Район Мира 35 , во дворике. Район в мое поколение назван был Негритянским, по причине того, что жители местные, работяги в основном походили на негров. Мое поколение , плюс минус 5 лет процентов на 80 вымерло от наркотиков и лихой жизни в 90- х. А в 80 х у нас там был каток, хоккей, ёлка стояла в новый год. Горки заливали. Было круто, весело, люди были другие.

Гость
27 авг 2019 в 12:17

Я часто бываю в этом районе. Попадаешь совсем в другое время, почти как на машине времени. Многие дома надо отреставрировать и сохранить. Это история города, ее надо беречь.

27 авг 2019 в 16:25

границы районов конечно условные, но Калинка и Индейцы это два района между Стрелой и Маяком. Рисовать художнику хорошо, но и историю знать надобно, интересоваться, так скажем, людям это приятно)

Гость
18 сен 2019 в 00:09

Район Стрелы от названия ресторана Стрела, район Маяк где был магазин Маяк, а здесь был магазин Экспресс и прилегающая территория называлась район Экспресс.

Гость
18 сен 2019 в 09:12

Район от Стрелы до улицы Парковой называется Калина или Калинка!

Лиана
1 окт 2019 в 21:23

Гуляем там с ребенком, редко, в основном летом,хотя живём в районе дома обороны. За железной дорогой интересно, старые дома, безлюдные улочки, уютно! Нетронутая история города.

Сергей Леонидович
3 окт 2019 в 11:01

За железной дорогой исторически было два условных района, поселок Андреевский и Крестьянские места.Потом Андреевский стали называть Калининским от одноименной улицы берущей начало за пешеходным переходом через ЖД Дед построил дом на Кремлевской в 50х годах ,дальше было поле и перелески. Ни о каком железнодорожном районе ни когда не слышал, хотя уехал с ул Карла Маркса в 2016 году уже пенсионером

Гость
20 мая 2020 в 19:14

Район Маяка по названию магазина, в районе рынка , в котором сейчас расположена «Монетка».