Город

Знаменитую круглую баню в Тюмени признали памятником архитектуры. Наконец-то!

Это единственное в регионе здание в стиле конструктивизма

Круглая баня — образец архитектуры второй четверти ХХ века в стиле конструктивизма

В Тюмени признали объектом культурного наследия регионального значения круглую баню — единственное в регионе здание в стиле конструктивизма. Официальное решение было принято вчера, 22 июля.

— Круглую баню включили в список объектов культурного значения. Она имеет региональный статус. На самом деле баня как памятник была выявлена раньше, но официального статуса не имела. Тем не менее ее не могли снести. И тем более ее не могут снести сейчас. Собственник у бани прежний — администрация города, — заметили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Борьба за существование круглой бани велась с 2013 года — тогда еще глава администрации Тюмени Александр Моор сообщил, что на месте здания может появиться двухъярусная парковка: незадолго до этого здание исключили из перечня охраняемых объектов, памятников истории и культуры. В 2014 году власти сообщали о возможной продаже круглой бани. Тюменские активисты два года собирали подписи, устраивали пикеты и просили Моора сделать в бане многофункциональный молодежный центр. В январе 2016-го администрация поддержала данное предложение, но в итоге здание так и осталось пустым.

Уникальная для Тюмени постройка — образец архитектуры второй четверти ХХ века в стиле конструктивизма — в 2018 году пережила пожар. Внутри деревянной постройки загорелись мебель и мусор из-за занесения источника огня.

Теперь тюменские архитекторы предлагают частично ликвидировать парковку у круглой бани. Сейчас вокруг исторического здания, судьба которого долгие годы не дает покоя тюменцам, располагается огромный паркинг. Это место хотят освободить от машин, переместив их чуть поодаль, а рядом сделать прогулочную зону.

А что бы вы хотели видеть в будущем в здании круглой бани?

Что за вопрос? Конечно, баню
Молодежный центр
Обсерваторию
Торговый центр
Я за парковку. Не нужна мне никакая круглая баня
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)
Елена Познахарёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем