Реакция тюменцев на колонку про нелюбовь к северянам: семь честных (и немного дерзких) мнений
15 июля 2019, 19:07
Гость
3 июня, 23:50
Дак ведите себя по человечески, тогда и к вам будут. А то как в короне, я про тех кто только приехал. Потом когда ставят их на место, вроде ниче люди получаются. Но сначала - тушите свет. Тупость и наглость их просто впереди них.
Гость
24 августа 2022, 13:49
Про северян могу сказать как водитель - ни ездить, ни парковаться 90% данных товарищей не умеет совершенно. Возникает полное ощущение, что они на дороге одни. Остановиться на повороте его перегородив? Запросто! Перестроиться через три ряда налево или направо? Нет проблем! Ехать в левой полосе 40, а потом рвануть на парковку справа? Да легко! Поворотники? А что это? Парковочная разметка? Не, не слышал. При этом, если попытаться сделать ему замечание, мол нельзя так, ответ в лучшем случае звучит - И чЁ? Ну а в худшем - А тебя ..т?. в общем меня беспокоит? Ситуация усугубляется дорогими машинами, хотя и гнилые девятки ездят и паркуются как в тундре, честное слово. Простите если кого обидел, но реально накипело.
Гость
8 июля 2020, 18:37
Собянина москвичи называют оленеводом, так кто после этого жители Тюмени??? 😁
Гость
17 июля 2019, 00:50
Тюмень единственный ближайший город, более менее с нормальным климатом, по сравнению с севером, куда по медицинским показателям без риска для организма можно переехать северянами с большим стажем, чтобы адаптироваться к климату с большим содержанием кислорода. Тюмень типа дикомпрессионной камеры. Некоторые после некоторого периода адаптации переезжают дальше, Сочи, Анапа, и т. д. Это первое. Второе. Ямальская прибавка к пенсии дальше Тюмени не выплачивается.
Уважаемый Василий абсолютно не прав. Во-первых уже давно бюджеты ХМАО и ЯНАО являются самостоятельными. Во-вторых головные офисы всех крупных компаний находятся в Москве и соответственно все финансовые потоки уходят туда. В бытность моей работы в Пенсионном фонде между 2006-2010г. к примеру на Каскаринскую птицефабрику зашли москвичи и естественно головной офис ушел в столицу и денюжка туда же. В третьих пресловутый НДПИ (налог на добычу природных ископаемых перешел в разряд федеральных налогов, т.е. аккумулируется на федеральном а не на региональном уровне. Так от каких денег мы опухли господин хороший?????
Гость
24 октября 2022, 20:24
От наших денег вы и опухли. Уже 15 лет ХМАО и ЯНАО платят Тюмени за экономическую самостоятельность. Это общеизвестный факт, благодаря которому ваша область пережила экономический Ренессанс. В 2020 г в бюджет области поступило 42 миллиарда от ХМАО и ЯНАО. А вы думали за счет чего вы живете и развиваетесь.
Гость
16 июля 2019, 14:01
По моему нет деления север,юг, запад, восток...Просто есть Люди,а есть нелюди. Фашисты тоже всех по нациям делили:высшая и низшие. Во всех народах и национальностях есть моральные уроды и дело тут в самом конкретном человеке,а не в том откуда он и где живёт! Тюмень тоже для кого-то север)))
Гость
16 июля 2019, 14:00
Я тоже с севера. 23 года живу в Тюмени. А родилась в Украине. Сейчас многие напишут "Вот и валите туда откуда приехали!". Давайте вспомним 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 40 секунд... Многие не знают.. А кто спасал и вывозил своих детей оттуда и на север тоже.. Ну? Отгадали? Это Чернобыль!!! А что бы вы сделали если бы с вашими семьями произошла такая трагедия? В грудь бы наверное себя били, мы патриоты и не хотим быть "понаехали тут"?! Когда то были 15 союзных государств... А коренные тюменцы настолько ли коренные? Сын у меня коренной Тюменец, так как родился в Тюмени! Так что жду камней в свой огород. Желаю всем ЗДОРОВЬЯ!!!
Гость
16 июля 2019, 09:59
А мне Тюмень нравится тем, что здесь самая большая концентрация северян. Север способствует проявлению в человеке всего самого лучшего, иначе он отторгает. Северяне гостеприимные, не мелочные, всегда придут на помощь. А те кто приезжают с пачками денег в Тюмень и дерзят на дорогах, это не северяне, это те кто урвал на севере...
Гость
16 июля 2019, 09:53
север север полярные ночи, север север густая тайга.
Гость
16 июля 2019, 09:35
Заладили: понаехали...А кто здесь коренной Тюменец? Тот, кто "понаехал" из деревень и ведет себя как деревня?! Не раз встречала таких.
Кому мешают шашлыки в Ямальском? Что Вы туда "понаехали" местные-то? Как будто Тюменцы шашлыки во дворах не жарят. Ага, а еще и пьют, утром у лавок подъездов все оплевано, окурки, пивные банки. Или это снова северяне? На себя посмотрите, а потом хайте других! Быдла везде хватает, из разных стран и городов. Уважайте друг друга и будет вам счастье! :)
Гость
16 июля 2019, 09:12
Я с маленького северного городка. Да, адаптироваться к такому серьезному движению трудно, да нарушал правила по неопытности и часто слышал сигналы водителей в свой адрес и читал по губами злобные высказывания. Но хочу сказать, что на моем большом предприятии северян видно сразу! Это более открытый, добрый, общительный народ! Не знаю почему так, но и соседи-северяне все очень позитивные и добродушные люди. Злоба тюменцев (которых, кстати, называют тюленями) скорее от зависти, своей какой то несостоятельности. "Понаехали" и живут лучше нас, вот ведь катастрофа! Люди едут за лучшей жизнью, следовательно, они и будут трудиться, заботиться о своем благополучии, не будут лениться, нужно как-то выживать...
Гость
16 июля 2019, 08:37
А будет статья про реакцию читателей на статью про реакцию тюменцев на колонку Артура про нелюбовь к северянам? И где же паста статьи Варламова, где он не очень соглашается с мнением Артура?
Гость
16 июля 2019, 08:37
Дорогие люди,товарищи и господа! Да перестаньте вы уже делится на коренных и северян. Жизнь такая короткая и закончится у всех одинаково. Так что живите и радуйтесь каждому дню! Всем хорошего дня!! (Я , если что, с юга Тюменской обл.)
Гость
15 июля 2019, 23:55
Лучше бы обсуждали тех,кто стреляет,орет ,хрен поймешь на каком языке по мобильнику в общественном транспорте,наглеет в домиках с названием овощи и дерет втридорога,мчит на такси,не соблюдая правил,такое ощущение не Тюмень,а Кавказ...
Гость
15 июля 2019, 23:46
Да сколько можно этих статей выставлять, как специально порождая споры! Следующей будет писулька о реакции людей на статью про реакцию?
Гость
15 июля 2019, 23:43
почитал комментарии и возникло ощущение, что это театр одного актера.
Гость
15 июля 2019, 22:15
Любой "стереотип" просто так не появляется, значит была на это причина. Я родился в Тюмени и согласен на счёт мнения про Северян. Даже не нужны номера на машинах 86, 89rus сами люди и без машин ведут себя вызывающе, НО оговорюсь НЕ ВСЕ, видимо просто отдельные личности уж сильно выделяються, тем самым создавая такой " стеретип".
Гость
15 июля 2019, 22:08
У нас в ЖК Горизонт есть чудесная женщина, пенсионер с Севера. Сколько она сделала уже для дома и ЖК в целом, сложно представить... А есть пара клоу.ов с того же Севера, которые считают, что им все (включая чудесную женщину с Севера) должны по гроб жизни. И о северянах судят именно по этим клоу.нам, да ещё по инвалидам, которые на своих тарантасах с "северными" номерами чуть ли ни на крыльцо заезжают...
Гость
15 июля 2019, 21:59
Раздули из мухи слона и продолжают хайпить на популярной теме. Лучше займитесь другими приезжими. Например теми, кто стреляет в торговых центрах.
Гость
15 июля 2019, 21:24
Спецом оставлю 89 номера))
Кто-то в коментах смеялся про поворотник на пустой дороге? Так вот, я прожил в Новом Уренгое 8 лет, только в прошлом году нужда заставила перебраться в тюмень, там же получил права, я вам больше скажу, северяне не только на пустой дороге поворотники включают, но и при выезде на кольцо (что в Тюмени совсем не практикуется, есть с чем сравнить...). На машине по городу передвигаюсь много, и поворотник на кольце - это первый признак приезжего. И 72 номера часто "тормозят", и причина явно не в менталитете...
Как говорил мой учитель автодела (еще в школе): "Из всех людей, у которых есть водительское удостоверение, всего 20% настоящие водители"
Гость
17 сентября 2024, 08:30
Да ладно, что ни ездюн с третьего ряда наружу на выезд с кольца, то 89 или 86. Тюменцы не умеют ездить по кольцам, а северяне такое ощущение что их в глаза первый раз в Тюмени видят. А потом обижаются что их оленями зовут.
"Иногда подсказывают, как куда лучше доехать"
*Всегда подсказывают.
Гость
15 июля 2019, 20:49
Да, уж. Прочитал Творения Галиева и понял почему он так "не очень хорошо" в своих статьях отзывается о тюменцах. Северянин. Но Тюменцами я считаю тех, чьи родители родились в Тюмени. Мой род например обосновался тут до 16 века. Насчет северян. адекватные- ну кто им что плохого скажет? Насчет клумб и ковров, подкалывать это не дело. Я сам под окнами цветник разбил. Лучше цветы, чем просто трава, где собаки гадят А вот те, которые "по незнанию, потому что у них всего 2 улицы!" (Галиев) калечат людей, так закон для ВСЕХ ЕДИН и ПДД тоже. Был свидетелем как северянин въехал в автобус, вылетев со второстепенной дороги. В автобусе пострадала старушка. Северянин накинулся на водителя автобуса -у него он де был "помехой справа". Хотя знак "пересечение с главной дорогой висел!
Гость
15 июля 2019, 20:49
Уважаемые! Если посмотреть на соотношение корреных Тюменцев и тех кто стал Тюменсцем за последнии 20 лет то их число будет Выше "местных" после 2000 года и известных Всем собитий Тюмень "ожила" - наступил период стремительного развития города и соответсвенно увеличился приток людей с других территорий! И не кривя душей - восновной массе это были Северные територии Тюменской области! Если кто забыл то последних 2 Губернатора Тюменской области выходцы с Северных территорий! Они изменили Тюмень! А не местные! И когда кто то хочет сказать что Северяне это ХАМЛО то в ЗЕРКАЛО ПОСМОТРИТЕ вначале! ХАМЛО и БЫДЛО есть во всех городах не зависимо от места проживания! И не надо всех смешивать с грязью! У коренных Тюмесцев много ЗЛОСТИ и ИБИДЫ за то,что Северяне скупили много жилья тем самым подняв цены ! Но как человек который прожил более 25 лет на Севере и последних 7 лет живу в Тюмени и где родились мои дети, могу сказать или мы все ныне живущие будем жить дружно и наказывать хамов, а не смотреть на автомобильные номера (которые по Закону не говорят о том,что этот авто с региона указанном на номере) нас это до хорошего не доведет!
Гость
15 июля 2019, 20:22
Есть северяне, а есть СЕВЕРЯНЕ, и это совершено разные люди: первые открытые, вежливые - простые трюдяги которые не по наслышке знают, что такое север и что такое зима; вторые приезжают на дорогих авто с пачкой денег(зачастую заработанные не ими) и размахивая ими ведут себя так, будто им все должны. Хамы приезжают и из других мест(тот же Курган), но ввиду относительно скромного зарабатка ведут себя не так вызывающе и их поведение, скорее бытовое хамство, нежели толстосумов с севера, у которых хамство - хамство величия.
Гость
16 июля 2019, 11:48
freedex, это ты к чему написал?
Гость
15 июля 2019, 20:22
а чё не пишет не местный типа журналист о чуйвствах тюменцев о приезжих тоже россиянах или этого низзя?
Гость
15 июля 2019, 20:13
Можно вопрос: зачем пенсионеры Северяне едут именно в Тюмень? Что эта мечта всей жизни жить в конуре 60м2 возле болота с комарами и зимой 9 мес? Даже в нашей стране есть места с лучшим климатом , природой , фруктами или без них, но с хорошей медицинской и благоустройством.
Зачем сюда то?
Гость
15 июля 2019, 19:56
Уже 20 лет живу, после института так и остался. Никогда никто ничего не говорил. Да и здесь мало уже коренных тюменцев, кого не спросишь либо с юга Тюменской области, либо с севера. Что вообще возникать, не Москва у нас. Нормальная движуха, кто то уезжает, кто то приезжает.
Гость, какой агресивный ксенофоб, вам бы в деревню обратно, обьезжать свои пустые земли, а мы направим в тюмень еще 50тыщ севернных и изберем своего губернатора и тюмень будет говорить по-северному.
Гость
15 июля 2019, 19:54
особенно повеселил комментарий в котором сказано что северяне даже на пустой дороге поворотники включают)))))
Гость
15 июля 2019, 19:21
Почему личная проблема и психологическая травма одного так называемого журналиста становится ежедневным объектом новостей?
Гость
15 июля 2019, 19:20
Почему личная проблема и психологическая травма одного так называемого журналиста становится ежедневным объектом новостей?
Достижения
Свой среди своих