Город У Гилёвской рощи появилась свалка из надгробий с могил тюменцев, похороненных в 90-е

У Гилёвской рощи появилась свалка из надгробий с могил тюменцев, похороненных в 90-е

По ряду причин невозможно установить, с какого именно кладбища привезли и бросили эти плиты

Частично разбитые могильные плиты с черно-белыми портретами неизвестные свалили в одну кучу. Поиском родных усопших займётся МКУ «Некрополь»

Неожиданную находку обнаружили на днях тюменцы у офисного здания на 50 лет Октября, 200б: несколько запылившихся мраморных надгробий валялись на земле в прошлогодней листве. Очевидцы хотели сообщить об этом в полицию, но были слишком шокированы увиденным.

— Проезжали мимо, когда увидели под большим деревом свалку из огромных камней. Когда остановились и подошли поближе, оказалось, что это скиданные в кучу могильные камни. Это просто ужас! Как так можно вообще? — сообщил нам читатель, пожелавший остаться анонимным.

Повреждение надгробий является нарушением статьи 244 УК РФ и предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо годом исправительных работ, либо арестом на срок до трех месяцев.

Власти города в курсе случившегося и уже приняли меры по решению этого вопроса.

— Занимаемся решением этой проблемы вместе с «Некрополем»: сегодня, 13 мая, их специалисты уже забрали памятники с обочины у Гилевской рощи. Захоронены люди в начале 90-х годов. По книгам регистрации не узнать, с каких кладбищ эти надгробья: в нулевых годах был пожар, и все документы сгорели. Сейчас памятники хранятся на Текутьевском кладбище. Если объявятся их собственники, передадим их им, — заверили 72.RU в пресс-службе городской администрации.

Это не единичный случай пренебрежительного отношения к захоронениям. Несколько лет назад в Тюмени организованная группа воровала с могил памятники, оградки и вазы. От их действий пострадали 22 человека. За свои действия подозреваемым пришлось ответить в суде.

Аналогичный инцидент прошлой осенью произошел на Верхнеборском кладбище, где преступники крали ограды, установленные в прошлом столетии.

Екатерина Бурлева, Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем