Город инструкция Куда звонить, если в семье бьют детей? Что за это будет их родителям? Инструкция для тюменцев

Куда звонить, если в семье бьют детей? Что за это будет их родителям? Инструкция для тюменцев

За плохое обращение с малышами мамы и папы могут поплатиться и рублем, и свободой

В полиции рассказали, за что могут привлечь к ответственности нерадивых родителей 

В последние месяцы в социальных сетях все чаще появляются видеоролики, на которых родители прибегают к не совсем педагогичным методам воспитания. Так, например, в эти выходные тюменцы активно обсуждали кадры, снятые из окна. Автор ролика сообщил, что женщина, попавшая к нему в объектив, гуляла во дворе с двумя детьми, а потом неожиданно ударила своего сына по лицу и оставила его одного в слезах успокаиваться. Такое поведение вызвало массу осуждений.

Допустимо ли такое? Куда можно пожаловаться в таких случаях? Что за такое будет нерадивым родителям? Ответы на эти вопросы ищите в нашей рубрике «Куда жаловаться, если...».

На этот ролик, появившийся в интернете, отреагировали не только пользователи, но и полицейские. По информации пресс-службы УМВД, они по этому факту даже проводили проверку. Правда, героиню ролика к ответственности привлечь не смогли.

— Проверка действительно была проведена, но установить причастность данного ролика к территории Тюмени не удалось, — прокомментировала 72.ru Мария Новопашина, пресс-секретарь ведомства.

Если бы личность женщины все же установили, то ей бы пришлось отвечать за содеянное по всей строгости закона. Похожий случай произошел в январе. Тюменцы выложили в интернет видео, на котором женщина пинала маленького ребенка. После обнародования ролика этим случаем заинтересовался Следственный комитет. Правда, чем в итоге закончилась эта история — так и непонятно.

Как наказывают родителей за битье детей

Но, как выяснилось, родителям нужно быть крайне аккуратными, проявляя свою несдержанность по отношению к своим детям, потому что за это можно поплатиться не только рублем, но и свободой.

— Если во время проверки не будет установлен вред здоровью, то за это правонарушение по статье 6.1.1 КоАП РФ предусматривается наказание в сумме от 5000 до 30 000 рублей либо административный арест от 10 до 15 суток, — пояснили в полиции. — Если вред здоровью все же есть, то уже по статье 115 КоАП предусмотрены различные виды наказания — от штрафа в размере 40 000 рублей до обязательных и исправительных работ либо ареста.

Последний раз подобная проверка проводилась в отношении тюменцев, которые в шутку разрешили своему маленькому сыну поиграть в гаишника. Мальчик был переодет в форму сотрудника ГИБДД и всерьез останавливал автомобилистов, а некоторым даже выписывал штрафы. Все это вызвало море улыбок не только у водителей, но и интернет-пользователей, с которыми поделились роликом. Но вот в полиции юмора не оценили и посчитали правильным наказать родителей сорванца за «Неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию». Это статья 156 УК РФ. И максимальное наказание, которая она предусматривает, — лишение свободы до двух лет.

— Маленькому ребёнку не место на дороге: это опасно для жизни. К тому же он одет не по погоде, в легкой курточке зимой. Родителей ребёнка следует привлечь к ответственности, — сообщали ранее в ведомстве.

Но бывают случаи и намного серьезнее, когда вмешательство просто необходимо. Например, в декабре прошел суд над тюменцем, который избивал непослушных малышей ремнем. На мужчину заявила его собственная жена, которая увидела побои на детях.

Куда звонить, если вы стали свидетелями жестокого обращения с детьми

Если вы стали свидетелем рукоприкладства родителей — в полиции рекомендуют сразу звонить им по телефону доверия: 291–432 либо в дежурную часть УМВД 291–600.

Подростки, чьи родители занимаются рукоприкладством, тоже могут пожаловаться, позвонив сюда: 8–800–2000–122.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем