Город подробности «Дочка врет». Тюменка защищает мужа, которого посадили за демонстрацию половых органов падчерице

«Дочка врет». Тюменка защищает мужа, которого посадили за демонстрацию половых органов падчерице

Женщина считает, что её дочь-школьница специально оговорила отчима. Разбираемся в запутанной истории

Согласно последним данным статистики, за первую половину 2018 года за насильственные действия сексуального характера в России были осуждены 1003 человека

В редакцию 72.RU обратилась жительница Тюменской области, которая считает, что ее второго мужа незаконно отправили в колонию. Виной всему якобы стала своенравность старшей дочери от первого брака — девочка утверждает, что отчим показывал ей свой половой орган. Мать сочла такие разговоры продолжением провокаций, которые, по её словам, случались в семье и раньше. Школьница несколько раз говорила, что отчим бьет её, ругает и так же обращается с младшей сестрой. Но после всех разговоров и разбирательств девочка сознавалась во лжи, да и другая дочка никогда не подтверждала эти слова.

Мы публикуем краткий пересказ истории, произошедшей в семье тюменки. Все имена и даты изменены для безопасности детей и в соответствии с действующим законодательством.

Предыстория


Развод выдался тяжелым не только для Алены и её уже бывшего мужа Богдана, но и для их детей — старшей Марии и младшей Насти. После развода женщина начала устраивать личную жизнь и встретила Владимира, сотрудника силовых структур. Новоиспеченная семья взяла ипотеку и переехала в новую квартиру с дочерьми Алены от первого брака. Через некоторое время Владимир по выслуге лет ушел с работы, после чего у него начались проблемы с алкоголем: он начал выпивать в свободное от новой работы время. Алена, чтобы вразумить мужа, несколько раз отправляла его в наркологию «прокапаться».

Параллельно приходилось решать проблемы со старшей дочерью-школьницей.

— У нас неоднократно возникали ситуации, когда она оговаривала и меня, и мужа, и свою сестру, и других людей, — рассказывает Алена. — Как-то раз, Маша тогда училась в средней школе, она позвонила мне и сообщила, что написала докладную на учительницу по иностранному языку. Привела с собой пять одноклассниц, которые подтвердили, что учитель ударила её. Дети стояли на своем, и мы, родители, думали: ну как же они вшестером могут врать. А потом у одной глаза забегали, потом у второй. Они сказали, что это неправда, их моя дочь подговорила так сделать. Учительница потребовала у Маши дневник за то, что та не выполнила домашнее задание. Маша сказала, что подумала, мол, если скажет, что учительница ее ударила, то ту уволят.

Такие ситуации происходили и с бабушкой (мамой Алены), которую Маша называла пьяной. Также девочка, по словам матери, говорила, что отчим давал ей подзатыльники и обзывал. Но Алена уверена, что Владимир максимум как мог обозвать девочку — это дура, овца.

Напряжение в отношения вносил и бывший муж Богдан со своими родителями.

— В последнее время я старалась не отпускать к ним в гости Машу и Настю, — вспоминает Алена. — Они погостят, возвращаются, и выясняется, что в их мобильных больше нет телефона отчима. Он им звонит после школы, чтобы спросить, почему задерживаются, а Маша не берет трубку, потому что не отвечает на незнакомые номера. Потом выясняется, что бабушка (мать первого мужа Богдана. — Прим. ред.) сказала, чтобы Маша удалила номер отчима, потому что он им не папа, папа у них один (имеется в виду Богдан, родной отец. — Прим. ред.).

По словам матери, в 2014 году Марию неоднократно ловили на том, что она приставала к младшей сестре — трогала её руками и просила, чтобы та трогала её в ответ. Поэтому девочкам купили два кресла, а диван, на котором они спали вместе, убрали. Потом кресла сдвинули вместе и положили на них матрас.

Исчерпанный инцидент


События, легшие в основу уголовного дела, произошли за два года до обращения в правоохранительные органы — весной 2014 года. Тогда Маше было 10 лет, а Насте — восемь.

— Я была на работе, мне позвонила дочь и сказала, что муж провел с ней беседу по поводу полового воспитания. У нее в школе был конфликт с девочками, её дразнили лесбиянкой. Сказала, что он с ней разговаривал и что-то показал. Я пошла выяснять к нему, он сказал, что разговаривал, потому что «ну сколько можно». Они с девочками хвастались, что сами себя так называют (лесбиянками. — Прим. ред.) и поэтому их так начали дразнить другие дети. Я стала задавать мужу конкретные вопросы: что он показал Маше. Предположила самое кошмарное. Он сказал, что ничего не показывал. На этом разговор закончился, я ушла на работу, вечером пришла, снова стала с ним говорить об этом. Он мне ответил: «Думай, что хочешь. Хочешь думать, что я показал, значит показал», — всё. На этом разговор у нас был исчерпан, и тема больше никогда не поднималась.

Алена оговорилась. «Никогда» продлилось порядка двух лет. До осени 2016 года.

За первую половину 2018 года суды оправдали семерых, обвиняемых в причинении насильственных действий сексуального характера. Еще 13 уголовных дел были прекращены

Заявление в СКР


О ситуации с показыванием полового члена во второй раз заговорили в ноябре 2016 года. Об инциденте узнал Богдан, отец Маши, и его родители, которым девочка сама всё рассказала.

— Я училась в колледже и на выходные отправила детей к бабушке. У нас начались зачеты, и мне нужно было готовиться, — вспоминает Алена. — На следующий день мне позвонил бывший муж и сказал, что они сейчас к нам приедут, чтобы поговорить. По их словам, Маша сказала Насте, а та бабушке, что Владимир (отчим девочек. — Прим. ред.) в 2014 году якобы показывал ей половой член, трогал ее руками и чуть ли не изнасиловал. Через четыре дня после этого разговора к нам пришли полицейские. (После этого визита Богдан забрал к себе домой старшую дочь, а младшую оставил. — Прим. ред.). Володю арестовали. Мы с дочкой поехали в Следственный комитет, где нас допрашивали до 11 часов вечера. Потом вернулись домой, у нас в квартире был обыск. Изъяли мобильный телефон мужа. Потом выписали направление на судмедэкспертизу. Сначала потерпевших было двое: младшая и старшая дочери, потому что бывший муж Богдан написал заявление о совершении преступления в отношении обеих детей. После полуночи мы поехали на экспертизу в Патрушево, сделали, сказали, что там ничего не нарушено, всё в порядке, дети не были изнасилованы. В это время мой муж находился в отделе полиции, обвинения ему предъявили только после того, как доктор с экспертизы отзвонилась в Следственный комитет и сказала, что изнасилования не было. После полуночи ему предъявили обвинения в том, что он потрогал и показал половой член.

Сначала Маша говорила, что Владимир приставал к ним с сестрой рано утром, когда они еще спали. А потом, еще раз, уже к ней одной, когда дома больше никого не было. Но младшая Настя её версию не поддержала.

— Маша рассказывала, что Владимир подошел к ней, хватал ее, трогал. С ее слов, это было в один день, но у нее то утро, то день, то вечер. А я помню, что она мне звонила в обед. А что его остановило, если он тянул ее за руки к возбужденному половому члену? — размышляет Алена.

Допросы


В основу уголовного дела, по словам Алены, легли ее первые показания, которые она дала в СКР.

— Я смутно помню первый допрос. Несколько раз писала жалобы на следствие, но получила ответ, что я оказываю давление на следствие. Как такового допроса не было: следователь задает вопрос, а я отвечаю. Следователь сидел за компьютером, я сидела за столом, рядом со мной сидела психолог, которая гладила меня по руке и говорила «бедная ваша девочка, да вы посмотрите в ее глаза, как она переживает, это же всё правда, сколько времени она это всё в себе хранила, таила, боялась кому-либо рассказать, в том числе и вам». Я как мать поверила ребенку и психологу. В дальнейшем, когда следователь выступила с ходатайством о прекращении дела в части обвинения в том, что он трогал руками под бельем, то я задала вопрос психологу: «Как так? Вы мне лично говорили, что велась работа, вы выясняли и были уверены, что всё это правда». Она мне ответила, что каждый имеет право на ошибку и девочка была убедительна в своем поведении.

В суде Алена заявила, что на нее оказывали давление во время допроса. Также она обозначила, что следователь не дословно записал её ответы.

— Я говорила с одним смыслом, а следователь, как выяснилось в дальнейшем, там слово опустила, там запятую поставила и смысл слов совсем поменялся.

Сейчас мать со старшей дочерью практически не общаются.

Владимира осудили — ему дали восемь лет колонии строгого режима. Он уже подал кассационную жалобу на решение.

Что говорят психологи


Насилие над детьми — тема сложная и закрытая. Это самый большой кошмар для любого родителя. Мы расспросили психолога центра «Семья» Диану Мавлютову о том, какие дети чаще становятся жертвами, насколько страшны последствия и могут ли дети соврать о таком.

— Со скольки лет дети воспринимают и понимают, что от них хочет «дядя»?

— Обычно жертвами сексуального отношения являются дети младше 12 лет. Взрослые преступники пользуются тем, что в этом возрасте ребенок еще не понимает происходящего, его легче запугать, склонить к тому, чтобы он никому не говорил о произошедшем. Также взрослый, совершивший насилие, надеется, что в этом возрасте ребенок еще не сможет словами описать произошедшее. Поскольку фантазии ребенка зачастую смешаны с реальностью, то, вероятно, его рассказу не поверят, даже если он что-то об этом и расскажет.

— Насколько страшны такие травмы для ребенка?

— Последствия психологической травмы невозможно предсказать, поскольку это зависит от целого ряда факторов, связанных с индивидуальными особенностями человеческого организма и личностных особенностей. Многие реакции зависят от возраста ребенка. У детей до трех лет отмечаются страх, смешанные чувства, агрессия, потеря аппетита. У дошколят появляется тревога, боязливость, чувство вины и стыда, смешанность чувств, отвращение, чувство беспомощности. У младших школьников наблюдаются неопределенность в семейных ролях, двойственное отношение к взрослым людям, страх, стыд, отвращение, недоверие ко всему миру. У младших подростков добавляются депрессия, чувственная опустошенность (нет никаких ощущений и чувств). Для старших подростков характерны проявления отвращения, стыда, чувства вины, двойственность чувств в отношении взрослых, девиантное поведение и ощущение ненужности.

— Как родителям реагировать на такое сообщение от ребенка?

— Если родители узнали, что их ребенок стал жертвой насилия, то это травма в первую очередь для родителей. И им необходимо с этим смириться. Обычно родители начинают паниковать, и жизнь семьи меняется настолько, что ребенок получает большую травму от последствий, нежели от самой трагедии. Нельзя советовать ребенку забыть всё и жить так, как будто ничего не было, потому что последствия такого травматического события, как сексуальное насилие, таковы, что навязчивые воспоминания и мысли о пережитом вызывают тревогу, беспокойство, неуверенность в будущем. Лучше обратиться к психологу, имеющему опыт работы с детьми, подвергшимися насилию. Если ребенок рассказал вам о насилии в отношении него, то нужно немедленно обратиться в правоохранительные органы.

— Могут ли дети соврать, нафантазировать что-то такое?

— Ребенок может фантазировать с целью получения личной выгоды или находясь под влиянием других взрослых. В любом случае ребенок нуждается в психологической помощи, так как должны быть причины для возникновения подобных фантазий или для того, чтобы ребенок решился на обман.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем