Город «Баллон был переполнен»: родные семьи, чей дом взорвался под Ишимом, винят в случившемся газовиков

«Баллон был переполнен»: родные семьи, чей дом взорвался под Ишимом, винят в случившемся газовиков

Оказалось, что в тот день семья отдавала баллон на дозаправку

Вся семья, кроме 10-летней девочки, успевшей вылезти в окно, сейчас находится в больнице 

Родственники ишимской семьи, чей дом 8 февраля взорвался из-за газа, рассказали подробности инцидента. В произошедшем они винят службу, которая в этот день заправляла баллон. По их мнению, количество газа в емкости превышало допустимую норму.

— В тот день они ездили в Ишим и на АЗГС, находящейся на трассе, заправили баллон. Потом приехали домой, подключили его к плите и приготовили покушать. А когда перекрыли баллон и пошли в комнату, спустя пару минут произошел взрыв, — рассказала 72.RU Светлана Спиридонова, родственница семьи. — Предварительная причина случившегося — нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Но это неправда, баллон разорвало по швам. Из этого следует, что из-за перепада температуры и несоблюдения количества газа в емкости произошел взрыв. Если бы газовик, заправлявший баллон, заправил его не на 500 рублей, а вполовину меньше, то этой трагедии бы не случилось.

Во время взрыва в доме находилась вся семья: родители и их два ребенка. После случившегося здание охватило пламя, выбраться из которого людям помогали соседи. Первой они достали 10-летнюю девочку, а потом уже и остальных. В результате медицинская помощь понадобилась 34-летней женщине (она получила около 40% ожогов тела), мужчине и четырехлетнему мальчику.

Этот инцидент произошел в деревне Макарово

— Сейчас пострадавшим ничего не угрожает. Отец с сыном в хирургическом отделении, а у Ольги (мамы и жены) пострадала сильнее всего задняя часть тела. Вчера из ишимской реанимации она была переведена в Тюмень, так как у нее лейкоз и требуется определенное лечение, — продолжила Светлана Спиридонова.

Обстоятельства случившегося сейчас еще выясняются, но в одной из тюменских служб газа журналисту 72.RU пояснили, что баллон действительно могло разорвать при резких перепадах температур. Такое бывает, если в емкости нет так называемой воздушной подушки в 3–4 литра. Но это не единственная возможная причина. Возможно, проблема была и в неисправности самого баллона. В таком случае ответственность за случившееся может понести как служба газа, которая не удостоверилась в целостности емкости, так и сами владельцы баллона, не уследившие за собственным оборудованием.

Сейчас семье требуется помощь. Во время пожара дом сгорел со всеми вещами. Поэтому родные пострадавших принимают от неравнодушных теплую одежду и канцелярию для старшей девочки, которая в настоящий момент живет у бабушки.

Как оказалось, такое может произойти не только в частных домах. В квартирах, где до сих пор стоят газовые плиты, жильцы зачастую не следят за оборудованием, что приводит к плачевным последствиям. Журналист 72.RU отправился в рейд вместе с газовиками и сразу зашел в многоэтажку, которая могла рвануть в любой момент.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем