Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Исчезнувшие рынки, женщины с золотыми зубами: лихие девяностые в Тюмени на снимках Сергея Киселева»

Вернуться к публикации
Все комментарии115
Гость
5 нояб 2018 в 10:57

Я в 90 имел 2 машины и 3ком квартиру купил, а сеичас я бы все это никогда не купил!

Гость
4 нояб 2018 в 17:16

Всегда в сравнение худшее предоставляют для обзора - чуть что, ... как было в 90-ые. А 70, 80 года до развала СССР кому плохо жилось. Не было железных дверей на квартирах, не важно кто, где работал - на заводе или в торговле.

Гость
4 нояб 2018 в 17:05

и царской цензуры тогда не было. можно было говорить правду

Гость
4 нояб 2018 в 14:52

Да... Были времена. Зато и люди людьми были..

Гость
4 нояб 2018 в 16:27

Варят обед на улице это ул.Домостроителей, в 90 е часто электричество вырубали на сутки и более, весь район на костре чай кипятил и обед варил

Гость
4 нояб 2018 в 20:44

Все как-то серо,хмуро,убого на фото.Совсем не так было.И люди были другие.Более яркие,душевные,праздничные.Мужчины и женщины были натуральными,настоящими.Население несравненно здоровее было и душевно,и физически.У каждого человека цель и мечта была.Люди чего-то ждали,стремились,развивались.А сейчас какие-то зомби со стеклянными глазами на кредитных гробах нескончаемым потоком!Бррр!И холодильники не были пустыми.Столы всегда были полными.Продукты настоящими и вкусными.Никто не голодал.Практически не было брошенных детей и бомжей.А тротуары...Сейчас и похуже можно найти ямы и котлованы,колодцы и канавы,куда проваливаются и гибнут дети!Вон М.Тореза чего одна стоит!Там такие ямы с лужами,особенно после постройки макдака!Вот смотрю на все это я,вроде еще не пожилой человек,чуть за сорок и не то что плакать,рыдать хочется.Как же де.. и тупо сейчас большинство живет.

Гость
5 нояб 2018 в 13:47

На полках может и не завались было
Но уж точно не погрязшие в кредитном рабстве жили и кормили и ростили детей

sven
4 нояб 2018 в 16:00

Очередь в магазин "хлеб" собралась, потому что он вот-вот должен открыться после обеда

Гость
4 нояб 2018 в 22:25

Все бы ничего, но в те времена, не в 90е конечно, а в восьмидесятые - людям квартиры ДАВАЛИ. Вот по этому времени точно ностальгия. Человек работал, жил на свои деньги, а не относил их все почти в банк как сейчас, и подходило время и милости просим вот ваши ключики. А сейчас? Хоть заработайся, больше чем на гроб не заработаешь.

Евгений
4 нояб 2018 в 17:10

так было в 90-х . а как было до 90-х? в 80.70... Так было в городе а не в деревне . и в провинции а не в ценральной россии.
конечно что-то стало лучше, но в тоже время и что-то и потеряли.

Гость
4 нояб 2018 в 23:04

Это скорее время рубежа 80-90х. Поздний ССР и сразу после него. В 90-х "лихих" после 93- го очередей практически не стало, люди стали "более лучше одеваться", реально лучше выглядеть. Да и машин прибавлялось на дорогах с каждым месяцем.
Женщины, да, были такие веселые русские бабёнки, штукатуры маляры из местных, из средней Азии приезжали только торговцы на центральный рынок ).
А дети выглядели совсем по бедняцки очень просто, их не ходили и облизывали, как сейчас.

Гость
5 нояб 2018 в 02:47

А какие сугробы на одном из фото, незамкченные реагентами. Лежит белый снег. И никаких грязных глыб черных и брызг грязи на заборе.

гость
4 нояб 2018 в 17:01

А мне нравились лихие 90 ,ничего страшного в них не было, это наверное наша молодость, поэтому и было интересно и весело !

Гость
4 нояб 2018 в 14:47

А ещё раньше номера на машинах были такие: 44-17 ТЮМ, ТЮО, ТЮЛ и т.д.И очереди были не всегда.

Гость
4 нояб 2018 в 17:08

>Все работали. Но еды почему-то не было
умышленно уничтожали, факт доказаный, а данная очередь, скорее всего 8 марта за тортами
>тогда никто даже не представлял, что такое супермаркет
вообще-то универсам, универмаг и океан были
>Тогда тюменцы не знали, что такое дорожные пробки
ну почему же, знали и если уж пробка была, то всерьз и надолго
>Непроходимые тротуары. Встречаете сейчас такие?
да любой перекресток, щедро посыпанный солью после снегопада
>Универсам на Республики, 90. Очередь за хлебом или без разницы за чем
о, нет, разница есть, это за водкой народ стоит.

Гость
5 нояб 2018 в 00:04

Да если сейчас с прилавков убрать все то, что производится не по ГОСТ, они будут такие же голенькие!!! Если не хуже!

Гость
4 нояб 2018 в 14:56

С удовольствием посмотрела фотографии! Спасибо!

Гость
4 нояб 2018 в 16:14

Офигенно!!!! Огромное спасибо, за позитив в ленте))))

Гость
4 нояб 2018 в 15:11

Многое - правда, но есть и сильно преувеличенные выкладки.
И насчёт литературы по основам фотографии: я тоже начинал снимать на плёнку , но раньше - около 17 лет, это было начало 70-х. Первый аппарат - отцовский "Зоркий-4", потом купил другой, более мобильный - "Вилия-авто". Снимал на ч/б плёнку, постепенно перешёл на слайдовую - цветную обратимую. Так вот первой моей книгой-учебником был "Справочник фотолюбителя" издания 1968 года. Затем купил "Справочник фотографа" - очень полезный сборник рецептов для получения качественных фотографий издания 1972 года. Книги, конечно весьма редкие, но если есть цель - результат будет.

гость
6 нояб 2018 в 13:49

да было на много лучше чем сейчас а то что полки пустые на фото это не правда я всю жизнь живу в тюмени наделали торговых центров и что там пусто покупателей нет потому что в разы дороже а товар тот же та же самая дрянь не чего хорошего

Гость
4 нояб 2018 в 14:54

Интересные фотографии

Гость
4 нояб 2018 в 15:19

Спасибо, очень интересно!

4 нояб 2018 в 14:31

Фото посмотрите раньше как плохо было типа не жалуйтесь

Гость
6 нояб 2018 в 14:09

Почитал некоторые комментарий и понял что многие не знаю этот период истории России. Тут некоторые пишут что было весело, и т.д. и жили не так как на фото. Да возможно они относили себя к тем кто носил малиновые пиджаки, а большинство жителей голодало. Встречал комментарий что типа после 93 не было очередей ит.д. Как может быть хорошо в стране если идёт гражданская война на уничтожение населения.? :События, которые привели к вооруженному конфликту, начали развиваться с осени 1991 года и продолжались до 1996 годаСогласно статистическому исследованию "Россия и СССР в войнах XX века" под общей редакцией Г.В. Кривошеева (2001), Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, принимавшие участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, потеряли убитыми и умершими 5042 человек, пропавшими без вести и попавшими в плен — 510 человек. Санитарные потери составили 51 387 человек, в том числе: ранено, контужено, травмировано 16 098 чел.

Гость
4 нояб 2018 в 21:14

Ностальжи!!! Спасибо автору, как быстро все меняется...

гость
4 нояб 2018 в 23:55

не знаю как другие фотки, а вот на газике номера 89г.
автору спасибо за его работу.

6 нояб 2018 в 11:15

Огромное спасибо автору за работу!!! А я не сравниваю прошлое с настоящим... Ностальгия по тем временам.. с очередями, талонами и т.д.... И в 90-е люди умудрялись быть счастливыми... Вот, у меня, например, сын родился в 1989 году и дочь пошла в первый класс...

Гость
4 нояб 2018 в 14:00

Молодец автор,браво! Ну,где там постоянно недовольные нынешней властью и тем,что делается в городе для людей? Хотели бы вернуться жить в ту Тюмень,которая запечатлена на фото 90-х?

Гость
6 нояб 2018 в 14:16

Редакции сайта возьмите для сравнения фото немецкого, польского и т.п городка в 90-е и сейчас.А центральной африке некоторые племена людей едят и сейчас.При царе горохе вот так жили, только никто не помнить был царь Горох.

Гость
6 нояб 2018 в 17:37

Опять очернение светлого времени 90-х годов. Выложу только то, что сам видел 1993-1998 годах. Это время предпринимателей, они сделали все возможное что страна рванула вверх по развитию за эти 7 лет. Обеспечили людей всем необходимым и при этом не дорогим товаром. Голодали только бюджетники и лентяи.
Было грязно на улицах и в подъездах, но было чисто в душе и головах у людей. Люди горели в глазах от радости начало новой эпохи, была надежда на светлое будущее, радовались любой покупке и это было искрение счастье, родственники общались между собой никто не завидовал. Ты мог достичь чего угодно, было время инициативных людей, активных и целеустремлённых. Мог купить что угодно, выбор товаров был и он был еще качественный. Комуналка стоила копейки ее никто даже не рассматривал как затратную часть и при этот качество услуг такое же как сейчас. И самое главное была свобода во всем! Можно было решать вопросы по справедливости не обращаясь в милицию. Быстро и эффективно.

Гость
4 нояб 2018 в 16:42

Это было начало капитализма, уже после развала СССР.

Гость
4 нояб 2018 в 17:21

Спасибо!

Гость
4 нояб 2018 в 18:00

Автор молодец

Гость
4 нояб 2018 в 18:47

Спасибо !

Гость
4 нояб 2018 в 20:02

С удовольствием посмотрели, спасибо!

Елена
4 нояб 2018 в 14:23

Спасибо за фото! Это возможность сравнить прошлое с настоящим.

Гость
5 нояб 2018 в 01:39

Золотое время...

Гость
4 нояб 2018 в 14:41

пробок не было . по тому что не лепили дома впритирку !

Гость
5 нояб 2018 в 04:23

сменив несколько профессий всётаки нашёл ту где не надо работать. думаю и до этого не очень напрягался и голосовал за ельцына

Гость
7 нояб 2018 в 05:47

Чем на заводе работать, ясное дело удобнее писать и снимать что попало

ПРОХОЖАЯ
4 нояб 2018 в 17:13

ВСЕ! ТРЫНДЕЦ СТРАНЕ! А АВТОРУ СПАСИБО...

гость
9 сент 2019 в 09:23

Здорово! Зато работа была, и квартиру можно было получить, и медицина лечила бесплатно, и в ВУЗ любой можно было поступить.....

www
22 дек 2018 в 18:19

Кроме любви к фотографии, автору добавить бы немного любви к своей стране. Которая, кстати, и ордерок на бесплатную квартиру дала.

Гость
4 нояб 2018 в 15:15

Страна наивных жителей,продолжается до сих пор

Хурма
30 апр 2022 в 22:14

А сейчас после вакцинации совсем другие люди.

Гость
5 нояб 2018 в 22:24

"Фотоправда" омельчукчей