Город На 15 сантиметров больше, зато сколько удовольствия: важна ли высота потолков в квартирах

На 15 сантиметров больше, зато сколько удовольствия: важна ли высота потолков в квартирах

Как некоторые застройщики экономят на пространстве, и почему для людей это опасно

Всегда ли размер имеет значение? А если речь пойдет о высоте потолков в квартире... Важны ли дополнительные 15 сантиметров над головой, и что они нам дают? Давайте разберемся.

Средняя высота потолков в тюменских новостройках варьируется в диапазоне 2,5–2,6 метра в стандарт-классе. В проектах комфорт-класса большинство застройщиков предусматривают высоту потолков 2,6–2,7 метра. При том, что объекты с разницей в высоте потолков в 10–15 сантиметров для клиента по стоимости одинаковы, для застройщика же — это возможность сэкономить. Давайте узнаем, сказывается ли такая экономия на нашем здоровье?

Представитель одного из крупных застройщиков города побеседовал на тему высоты потолков с главным архитектором проектов компании «Снегири» Максимом Гавриковым.

— Максим, скажите, стоит ли обращать внимание на высоту потолков при выборе квартиры?

— Однозначно — да! Это важная характеристика квартиры наряду с большими окнами или типом планировки, например. От высоты потолков зависит общий объем помещения, а значит и объем находящегося там воздуха. Чем выше потолок, тем больше запас кислорода. В помещении без проветривания дольше сохраняется комфортный микроклимат. Это крайне важно для здорового сна. Чтобы восстановиться за ночь, человеку необходимо достаточное количество кислорода. Ночью проветривание затруднительно, и по 7–10 часов мы находимся в помещении без дополнительного притока воздуха, а значит концентрация кислорода снижается. Получается, что организм, не восстановив силы, начинает работать вновь. В этом случае в помещении 28 кв. м дополнительные 20 см высоты потолка обеспечивают больше воздуха на 6 м³, а это целых 12 часов дыхания.

— Как еще высота потолка влияет на здоровье человека?

— Вообще, существует такое понятие, как «гигиена зрения». Она включает в том числе и высоту обозримого пространства. У осветительных приборов для комнатного использования тоже есть нормы. Расстояние от осветительного прибора до глаз человека не должно быть менее одного метра. При такой удаленности свет достигает необходимого уровеня рассеивания и отражения. Это снижает напряжение нервной системы, нагрузку на зрение и повышает работоспособность.

— А как влияет на человека высота потолка с психологической точки зрения?

— Всем известный факт, что человек чувствует себя более свободным в просторной квартире. Высокий потолок еще с царских времен был одной из привилегий особ «голубых кровей», признаком достатка и свободы. Сейчас времена другие, но тем не менее важно, чтобы потолок не создавал ощущения давления и скованности. Альбрехт Дюрер (немецкий живописец и график) еще в 15 веке рассчитал, что оптимальная высота потолка жилого помещения должна быть не менее 2,7 метра. Не так давно на эту же тему проводили исследования зарубежные ученые и выявили, что высота потолков влияет даже на успеваемость детей. В результате наблюдений оказалось, что чем больше высота потолка, тем лучше успеваемость школьников. Тут работает очень простой принцип — дети не способны мыслить шире своего зрения.

Так, например, люди, выросшие изначально в ограниченных квадратах, с детства озабочены вопросом, «как впихнуть кровать, тумбочку и письменный стол, чтобы не упал шкаф». Соответственно, и мировоззрение у них становиться такое. Потом они вырастают и ходят, втянув голову в плечи, не ставят себе больших целей. Поэтому, если для вас важно с детства избавить своего ребенка от ограничений и не создавать психологическое давление, стоит выбирать квартиру с потолками не менее 2,7 метра.

— Максим, расскажите, какая высота потолков в проектах вашей компании?

— У нашей компании есть стандарт: минимальная высота потолков наших проектах — 2,75 метра. Поэтому во всех квартирах микрорайона «Звездный городок» высота потолков составляет 2,75 метра. В «Европейском Береге» — 2,8 метра, а на двух последних этажах мы предусмотрели 3 метра.

Создавая пространственно-планировочные решения, мы продумываем, как человек будет себя чувствовать в наших квартирах, и речь идет не только о высоте потолков, но о возможности выбрать планировку из достаточного количества вариантов. Поэтому в «Европейском Береге» только в первой очереди — 106 видов планировок и основная доля — большие квартиры. Семейные квартиры с высокими потолками до 3 метров и большими окнами 1,8 метра. Не зря «Европейский Берег» — микрорайон свободных людей.

С проектом «Европейский Берег» можно подробнее ознакомиться на сайте Eurobereg72.ru.

Застройщик ООО «К2» (ГК «Снегири»). Проектная декларация размещена на сайте Eurobereg72.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем