Город Торпедный катер «Комсомолец» уже готов: смотрим, как выглядит новый тюменский памятник

Торпедный катер «Комсомолец» уже готов: смотрим, как выглядит новый тюменский памятник

Макет военного судна собрали рабочие пермского судоремонтного завода

В Перми построили памятник торпедного катера, который установят в Тюмени 

Торпедный катер «Комсомолец», который должен быть установлен в сквере Петра Потапова, уже собран в Перми и готовится к отправке в Тюмень. Уже сейчас мы можем посмотреть, как выглядит памятник, который совсем скоро украсит наш город.


Идея создания памятника появилась у тюменского «Союза морских пехотинцев» три года назад, а теперь она почти близка к воплощению. Свое обращение губернатору писали и ветераны тюменского судостроительного завода, которые затем принимали активное участие в реализации проекта. Последние работы уже завершены. Создали памятник на судоремонтном заводе в Перми.

Такие торпедные катера собирались раньше на Тюменском судостроительном заводе. Памятник катера «Комсомолец» — макет судна образца 1944 года. Специалисты пермского судоремонтного завода взяли за основу чертежи торпедного катера 123-бис военного времени, пишет 59.ru.

Катер выполнен в натуральную величину и достигает 19 метров в длину

— Похожий катер стоит в качестве экспоната в музее военной техники на Поклонной горе в Москве, — рассказывает начальник технического отдела Верхнекамского судостроительного комплекса Игорь Федяков. — Но это другой. Мы работали над макетом конкретного судна, у него даже есть порядковый номер 135а. Оригинальный катер был дюралевый, это были разработки конструкторского бюро Туполева, тогда использовали авиационный материал. Но дюраль — это сложнее и дороже, и тюменцы нас попросили сделать его стальным. Внешне он ничем не отличается от оригинала.

Рабочие пермского завода при создании катера уделили внимание всем мелочам

В работе над катером было задействовано тридцать человек. Он кропотливо собирался как памятник, поэтому внутрь его нельзя попасть. Зато на нем размещены боковые бомбосбрасыватели, мачта, вентиляционные решетки, иллюминаторы и антенны. Также на нем в рабочем состоянии расположены сигнальные огни, прожектор и сирена.

В конце сентября катер поедет в Тюмень на место постоянной дислокации 

В Тюмень катер отправится 24 сентября. Перевозить судно, весящее 15 тонн, будут на автомобильном трале в сопровождении специальных машин. В Тюменской области памятник встретят сотрудники ГИБДД.


Памятник посвящен вкладу жителей Тюмени в победу в Великой Отечественной войне и 100-летию директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова. Место, где он будет стоять, будет тоже благоустроено. В сквере должны быть установлены удобные пешеходные дорожки из брусчатки, урны, лавочки, газоны с цветниками, наружное освещение.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем