Город Элективы, или Что нужно знать о новой модели образования ТюмГУ

Элективы, или Что нужно знать о новой модели образования ТюмГУ

Теперь студенты могут разрабатывать индивидуальный учебный план

С 2017 года Тюменский госуниверситет выстраивает новую модель образования, постепенно внедряя в учебных институтах систему формирования студентами индивидуальных траекторий обучения (ИОТ). К проекту уже присоединились Институт психологии и педагогики, Институт химии и Институт социально-гуманитарных наук.

Что из себя представляет эта модель? Зачем университету переходить на индивидуальные образовательные траектории? Что дает новая система студенту и чем она лучше прежней? Будем разбираться вместе.

Элективы

Основой новой образовательной модели является уникальная ядерная программа — так называемый Core (с англ. «ядро») — перечень дисциплин, обязательных для изучения всеми студентами, которые начали обучение в университете. Об этом мы писали здесь.

Не менее важное звено — элективы (electives), курсы по выбору, что уже не новинка для вузовского образования. Но традиционно возможность выбора в классических университетах России достаточна мала: 1–2 курса в семестр. В ТюмГУ же уже сейчас разработано порядка сотни элективных курсов по нескольким областям знаний: естественные науки, искусство, математика и информатика, науки об обществе и человеке, социальные коммуникации.

За счет такого изменения подхода к вариативности и обеспечивается возможность формирования студентами индивидуального учебного плана. Выбирать элективы они начинают с 1-го курса. Студенты формируют свое индивидуальное расписание и получают возможность более глубоко погрузиться в освоение дисциплин профессиональной сферы или же получить дополнительные компетенции в других областях.

В университете постоянно мониторят востребованность авторских курсов и качество их преподавания. 67% опрошенных рассказали, что содержание выбранного ими курса вполне соответствовало их ожиданиям. Из них 23% респондентов отметили, что элективы оказались даже интереснее, чем они думали на момент выбора.

Высокие оценки получили и сами педагоги ТюмГУ. Напомним, что, выбирая элективы и составляя для себя индивидуальное расписание, студенты формируют междисциплинарные коллективы. В одной аудитории работают будущие химики, историки, лингвисты, журналисты, педагоги, художники. И у каждого — свой менталитет и набор компетенций и интересов. Перед педагогами стояла задача не только разработать уникальный курс, но и сделать его интересным и доступным для понимания и изучения представителям каждого направления подготовки, научить их общаться, понимать друг друга и взаимодействовать.

Отметим, что линейка элективных курсов будет скорректирована в соответствии с результатами опроса студентов. Если в этом году кто-то из студентов не успел попасть в группы на самые интересные и востребованные предметы, он сможет прослушать их в другом семестре вплоть до 4 курса.

— Образование «под себя» мотивированному и любознательному студенту сегодня выгодно, потому что он наберет себе именно те знания, которые пригодятся в будущем и ему, и работодателям, — уверен ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Кстати, работодателям сейчас нужны специалисты с целым набором, казалось бы, несочетаемых компетенций — например, химик со знанием IT, иностранных языков, владеющий навыком работы в команде и так далее. Новая образовательная модель позволяет эти вещи учесть, предлагая на выбор различные элективные курсы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем