Город истории «За 30 минут до горного пика закончился кислород»: история тюменца о восхождении на Эверест

«За 30 минут до горного пика закончился кислород»: история тюменца о восхождении на Эверест

Впереди — новая цель с массой сложностей, которые альпиниста не пугают

Такие виды открываются на высоте 8848 метров над уровнем моря

В эту среду, 30 мая, тюменец Анатолий Менский вернулся домой из двухмесячной поездки. Больше 10 лет он совершает восхождения на горные вершины, но в этот раз всё было немного иначе. Каково оказаться на пике самой высокой точки земного шара, что чувствуешь, если потрогать облака руками и что обязательно нужно закинуть в походный рюкзак, турист со стажем рассказал 72.ru. А мы — вам.

Любовь к горным пейзажам и сокровенная цель

— В 2005 году я впервые решил отправиться в горы, и с тех пор не могу остановиться. Восхождение на вершину Эвереста для меня стало поистине знаменательным событием. Давно хотел оказаться тут, и мог бы сделать это ещё три года назад. Но из-за землетрясения гиды не разрешили продолжать путь, пришлось уйти с маршрута, спуститься обратно.

Поглядите только, какая красота! На пике туристы находятся 15-20 минут, после начинают спускаться обратно

На этот раз всё получилось. Не сказал бы, что оказаться на пике Эвереста было моей мечтой: у меня это слово прочно ассоциируется с заставкой компании Disney. Правильнее будет назвать это целью, которую ставишь перед собой, и, в итоге, достигаешь.

Любоваться этими видами можно бесконечно. Графичными склонами, кудрявыми барашками облаков

Без специальной подготовки и с остановками в пути

— Абсолютно никак специально не готовился к восхождению на вершину. В принципе, я и так веду активный образ жизни. Регулярно бегаю по утрам, занимаюсь с тренером в спортзале, а прошлым летом в довершение ко всему этому увлёкся триатлоном. Да и 10-летний опыт хождения по горам внёс свою лепту. Поэтому на вопрос о том, сложно ли было идти к пику, точно дам отрицательный ответ.

Когда фотофильтры не нужны. Ради кадра нужно на минуту снять перчатки, нажать на кнопку и укутаться обратно

В целом наша экспедиция от приезда до отъезда домой длилась два месяца. За это время я успел четыре раза побывать в акклиматизационном лагере на высоте 6400 метров. Нельзя сразу без остановок идти к вершине, организм должен привыкнуть к перепадам давления и новым условиям. Следом за этими подъёмами — путь к вершине Эвереста.

Вид с верхней точки горы открывается невероятный. Но в первые секунды я чувствовал не восторг и гордость, а удовлетворение от того, что я смог осуществить задуманное, у меня получилось. И благодарность всем обстоятельствам, которые сошлись в единой позитивной точке.

Чтобы получить разрешение на восхождение к пику, нужно заплатить пошлину в размере 10-11 тысяч долларов

Громады-горы и облака, до которых легко достать рукой

— Когда шли к вершине ночью, вокруг была кромешная тьма и крошечное пятно от фонарика. После достижения высотной отметки в 7000 метров продолжать путь можно только в кислородной маске, внутри которой легко образуется конденсат, мешающий обзору.

Потребовалось 10 часов, чтобы от точки штурма добраться до горной вершины

Разглядеть шикарные пейзажи удалось уже при свете дня. Мы шли, а рядом, на расстоянии вытянутой руки плыли облака. Если попробовать до них дотронуться, то ощущения будут такие же, как с дымом от костра. Что-то неосязаемое, невесомое. Горы, лежащие у ног, поражают своей мощью. Настоящие громадины. Это очень красиво!

Драгоценный кислород и всё самое необходимое

— Стараюсь не брать с собой лишнего, собирая походный рюкзак. Достаточно базового набора — тёплые вещи на смену, термос, энергетические батончики для того, чтобы перекусить. Во время этого восхождения у меня за плечами был рюкзак, в котором находился кислородный баллон, запасные рукавицы, шапка, солнцезащитный крем, маска и носки. Максимальный вес рюкзака при этом — до 15 килограммов.

Нехитрый интерьер палаточного лагеря, где можно отогреться и выпить вкусного горячего чая

Знаю, что при достижении горного пика некоторые стремятся следовать каким-то давно устоявшимся традициям, но меня всё это совершенно не интересует. Я не завязываю цветные ленты на специальных стелах, не спешу бежать и устанавливать свой флаг. Разве что делаю фотокадры, иногда пытаюсь записывать видео короткие. На этом всё.

Не гордость, а приятное осознание того, что сумел дойти до цели. Всё получилось

Форс-мажорные ситуации в горных походах встречаются сплошь и рядом. За полчаса до момента, когда мы наконец-то оказались на пике, у меня в баллоне закончился кислород. И до того, как помощники заменили мне опустевший баллон на полный, успел облить маску горячим чаем из термоса, чтобы убрать с неё намерзший лед.

А что дальше?

— Ещё перед отправлением на Эверест много слышал о красивейшей горной вершине Ама-Даблам. Следующим летом буду готовиться к восхождению, которое технически будет более сложным.

Восхождение на Эверест, как и ряд других, помогает чувствовать ценность жизни. Ежедневно вижу семью, постоянно еду одним и тем же маршрутом на работу. После спуска с вершины радуюсь тому, что живой, не погиб. И восхищаюсь теми людьми, которые на протезах достигают горных вершин. Они по-настоящему сильны духом и достойны того, чтобы брать с них пример.

Перед тем, как подняться выше 7000 метров, нужно пройти акклиматизацию. Иначе высок риск резкого ухудшения самочувствия

Ещё один альпинист, Александр Щербина, прошлой осенью со своим приятелем Петром Поповым исполнил давнюю мечту — взобраться на вершину горы Казбек. Сложности были, как и во всех турпоходах, связанных с высокогорьем. Теперь на высоте 5033 метра гордо развевается на ветру флаг с надписью «Тюмень».

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Анатолий Менский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем