Город Красил лавочки и строил развязки: 10 громких дел, которыми запомнится губернатор Владимир Якушев

Красил лавочки и строил развязки: 10 громких дел, которыми запомнится губернатор Владимир Якушев

Вспоминаем главные достижения, громкие скандалы, катастрофы и ЧП, которые в памяти тюменцев будут ассоциироваться с именем Владимира Якушева

Владимир Якушев и Александр Моор на субботнике

Владимир Якушев возглавил Тюменскую область 24 ноября 2005 года, сменив, ушедшего на повышение в Москву Сергея Собянина. За прошедшие почти 13 лет в регионе произошло немало заметных событий. Сегодня, 18 мая, когда стало официально известно, что губернатор в ближайшее время может занять место министра строительства и ЖКХ, мы решили вспомнить главные достижения, громкие скандалы, катастрофы и ЧП, которые в памяти тюменцев теперь всегда будут ассоциироваться с именем Владимира Якушева.

Мосты и развязки

При Якушеве в Тюмени активно строились дороги и развязки


Преемник Сергея Собянина уделял большое внимание развитию дорожной инфраструктуры. В годы его правления в Тюмени появилось множество новых развязок, мостов и практически завершилось строительство объездной дороги. Практически все объекты возводились в рекордные сроки. К примеру, новый мост через Туру, расположенный в створе улицы Мельникайте, построили всего за год.

Строительство драмтеатра

В Тюмени теперь самый большой драматический театр в России


В 2008 году труппа тюменского драмтеатра переехала в новое здание на улице Республики. Его строительство обошлось бюджету области, возглавляемой Владимиром Якушевым, в сумму свыше двух миллиардов рублей. Общая площадь новых помещений театра насчитывает 30 тысяч квадратных метров. Совокупная вместимость большого и малого залов около 1200 мест. Помимо этого в здании, возведенном турецкой строительной компанией, есть 300 подсобных помещений и подземный автопаркинг на 140 автомобилей. На данный момент это самый большой драматический театр в России.

Реконструкция ДК «Нефтяник»

Первый подрядчик похитил на реконструкции около 120 миллионов

Владимир Якушев назвал концертный зал в ДК «Нефтяник» одним из лучших в России. Долгожданное открытие обновленного дома культуры состоялось в ноябре 2015 года. Его реконструкция длилась около восьми лет и не обошлась без громких скандалов и уголовных дел о хищении бюджетных средств. Первый подрядчик (московская компания «Неймар Инжиниринг». — Прим. авт.) похитил 120 миллионов рублей и превратил этот объект в долгострой. Позже руководители «Нефтяника» завысили стоимость необходимого оборудования и украли еще около 40 миллионов. Директора дома культуры и ее заместителя суд в итоге отправил в колонию, а предприниматель, выступавший в роли поставщика необходимого оборудования, до сих пор в бегах.

Скандал с картиной, вынесенной из музея

Картины из здания музея ИЗО чиновницы вынесли ночью


В 2015 году руководитель департамента культуры правительства Тюменской области Юлия Шакурская и директор Музейного комплекса Наталья Хвостанцева под покровом ночи вынесли из музея ИЗО три картины художника Юрия Рыбьякова. Две из них позже вернули на выставку, а одну отправили в качестве подарка на Ямал, где в то время был переизбран губернатор. Спонтанное решение снять картину с выставки без ведома автора, с которым рассчитались только постфактум, наверняка, было принято не без участия главы региона. Чиновницы, которые выступили в роли похитительниц, в итоге лишились своих должностей и прославили Тюмень на всю Россию. Эту некрасивую историю в эфире своего шоу высмеял Иван Ургант.

Сдача музея — долгостроя

Строительство музейного комплекса длилось более 20 лет


При Якушеве в Тюмени завершили самый известный долгострой — музейный комплекс на улице Советской. Первую сваю в его основание забили в апреле 1996 года, а закончили работы осенью 2017-го. Более 20 лет музей поглощал не только строительные материалы, но и бюджетные деньги. Его стоимость составляет более 2,5 миллиарда рублей.

Крушение ATR-72

Авиакатастрофа унесла жизни 33 человек

Ранним утром 2 апреля 2012 года в районе деревни Горьковки под Тюменью произошла самая крупная авиакатастрофа в истории Тюменской области. На борту самолета ATR-72 находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Трагедия унесла жизни 33 человек. 10 выживших получили травмы различной степени тяжести. Главной причиной авиакатастрофы стало решение командира воздушного судна не проводить противообледенительную обработку самолета перед вылетом.

Виновниками этой трагедии суд признал авиамеханика ООО «ЮТэйр-Техник» и начальника смены. Их приговорили к пяти годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Уголовное преследование командира корабля суд прекратил в связи с его гибелью.

Реконструкция аэропорта Рощино

Аэровокзал получил статус международного

Имидж «Лучшего города земли» долгое время портил один из худших аэропортов России. Владимиру Якушеву удалось эту проблему решить. Масштабная реконструкция Рощино началась в 2012 году. Деньги были выделены из бюджетов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Обновленный аэровокзал официально открыли в январе прошлого года. Пропускная способность воздушной гавани увеличилась с 250 пассажиров в час до 600, а площадь аэровокзала выросла до 27 тысяч квадратных метров (ранее было 6,5 тысяч квадратных метров. — Прим. авт.). В комфортном режиме воспользоваться услугами аэропорта смогут порядка 2,7 миллионов пассажиров в год.

Обрушение пятиэтажки на Харьковской и пожар в доме на Олимпийской

Частичное обрушение пятиэтажки произошло вечером, когда все жильцы были дома

24 марта 2015 года вечером обрушился угол пятиэтажки, расположенной по адресу Харьковская, 52а. В результате происшествия никто не погиб, но один из жильцов получил вывих лучевой кости левого предплечья.

В ходе расследования было установлено, что обрушение произошло из-за нарушений требований строительных норм и правил, допущенных еще в 1966–1968 годах при возведении дома. В итоге расселить пришлось всех жильцов не только этой пятиэтажки, но и соседней. После обрушения ее обследовали и тоже признали аварийной.

После страшного пожара на Олимпийской в регионе стали проверять облицовку других домов и зданий

8 января этого года поздним вечером в одной из квартир дома № 4 на улице Олимпийской в Тюмени случился пожар, в результате которого вспыхнула обшивка девятиэтажки. Пламя за считанные часы охватило 43 квартиры и унесло жизнь одного из жильцов. Официальной причиной пожара, по информации следствия, стал поджог.

Виновника этого ЧП суд решил оставить на свободе. Александра Петухова, который утверждает, что просто забыл выключить утюг, приговорили к исправительным работам.

Обгоревшую девятиэтажку власти обследовали и решили восстанавливать. Отремонтировать дом планируют до конца года, а пока всем жильцам компенсируют расходы на аренду жилья.

Коррупционные скандалы

Руководители ТИУ похитили несколько сотен миллионов рублей


Не обошелся период правления Владимира Якушева и без громких коррупционных скандалов. Одна из самых продолжительных историй до сих пор развивается вокруг ТИУ. Руководство бывшего нефтегазового университета после объединения со строительной академией практически в полном составе отправилось в вынужденную отставку. Экс-ректора Олега Новоселова и его заместителей обвинили в хищении денег университета. Общая сумма ущерба до сих пор не установлена (прокуратура продолжает находить новые факты хищений. — Прим. авт.), но уже исчисляется сотнями миллионов рублей. Многие фигуранты этого скандала уже отправились отбывать наказание в исправительные колонии. Бывший ректор Олег Новоселов отделался условным сроком.

Тамара Зыкова возглавляла региональную налоговую с 2014 года

В апреле этого года сотрудники ФСБ задержали руководителя налоговой службы по Тюменской области Тамару Зыкову. В этот день, по словам очевидцев, в здание управления ворвались люди в масках. Они забрали руководителя налоговой службы и ее двух помощников. Спустя несколько часов один из сотрудников вернулся на рабочее место.

Официальной информации по этому поводу крайне мало. Известно лишь, что на время следствия Тамару Зыкову решили отправить под домашний арест. По неподтвержденным данным, поводом для задержания высокопоставленной чиновницы могла послужить крупная взятка.

Биатлон

В 2014 году Владимир Якушев вошел в состав правления Союза биатлонистов России


За время правления Владимира Якушева биатлон в Тюменской области стал не только самым популярным, но и самым обсуждаемым зимним видом спорта. Многие жители областного центра не скрывают, что повышенное внимание правительства к развитию биатлона успело набить им оскомину.

Любовь Владимира Якушева к этому виду спорта неслучайна. С 2014 года он входит в состав правления СБР (Союз биатлонистов России).

Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» благодаря стараниям губернатора превратился в одну из лучших биатлонных арен мира. Несколько лет назад Тюмень даже выиграла права провести биатлонный мундиаль 2021 года, но позже из-за скандалов, связанных с допингом, лишилась его. Несколько лет лучшие стреляющие лыжники планеты приезжали в Тюмень на гонку чемпионов и соревнования на приз губернатора, а в этом году в «Жемчужине Сибири» прошел заключительный этап Кубка мира. В календаре на следующий сезон Тюмени нет.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова, Иван Сидоренко, пресс-служба правительства Тюменской области, Delfi.ru, группа «BMW IBU Кубок мира по биатлону 2018 Тюмень» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем