RU72
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тюмени
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

739мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
342 комментария к публикации

В Зареке 2,6 га земли отравлены супертоксичным веществом: разбираемся, чем опасен химикат для нашего здоровья

4 мая 2018, 17:51
Гость
Гость
12 июля 2020, 10:28
Всеравно никто не ущнает правду и кто за этим стоит....
Гость
13 августа 2018, 11:41
Вот раскудахтались, то что касается это не только Европейского все ведь в курсе. Закапывали в Европейском все отлично..., но все забыли, что грунтовые воды все это промыли и смыли в реку, из которой пьет ВСЯ Тюмень. И почему забыли про аккумуляторный завод позабыли :-)
Гость
10 мая 2018, 08:40
Самый коварный и опасный враг это невидимый враг
Гость
9 мая 2018, 17:28
у страха глаза, конечно, велики, но не нужно все драматизировать и гигантизировать! Загрязнение имеет место быть лишь на определенном участке. Что касается воды, то не нужно забывать, что ее очищают на водозаборах, если бы она была такая уж опасная, то пробы показали бы это!
Гость
8 мая 2018, 20:29
Да Европейский рядом я сам в нем жилю и сейчас оотовлю иск против кампаниию за то что они не сказали мне об жтом, т,к, пока я проживал в данном микрорайоне я заболпл астмой смешаннооо типп за 4 года продивания там и сейчас льоотник по здоровью!! Булу вщыскивать с Брусники моральный вред.
Гость
8 мая 2018, 18:59
очередная городская байка. или кто огород собрался там сажать?
Гость
8 мая 2018, 16:12
думаю, эти отходы не намного опаснее той гадости, которую мы каждый день едим и пьем! Одна кока-кола чего только стоит!
Гость
8 мая 2018, 09:07
Меры пресечения, мягко говоря, не адекватны преступлению такого масштаба!
Manifestor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 мая 2018, 19:55
ХА! Неужели тюменцы стали немного головой думать?! Чтоб это случилось, должен на горе рак свистнуть, да так громко, чтоб у всех уши заложило. Каждый из живущих на планете виновен в том, что сейчас происходит с воздухом, землёй, водой, природой в целом. Человек - трындец природы, а не венец!
Гость
7 мая 2018, 15:21
десад школу строить будут в европейском неужели нельзя проверить грунт и честно людям все сказать а жить под трубами тец 2 не менее опасно или вот дом на пересечении профсоюзной и 50 лет октября реклама хотите отдохнуть от городской суеты на пересечении дорог с 6 ти полосным движением и светофором это лучше чем за рекой там хоть ветер всегда но надо людям точно знать где живут слышала от врачей в тюмени повышена заболеваемость детей онкологией особенно лейкомия
Гость
7 мая 2018, 14:12
А вы думаете экспертизы проходили, как положено? С забором почвы??? Не смешите!!!! Если бы все они проводили как полагается, то такими гигантами-застройщиками не являлись бы... Все делается по звонку и некой сумме..!!! Должна быть судом или органами инициирована экспертиза занова, при таких обстоятельствах!! Но никто этот вопрос поднимать не будет, тк полетит очень много Голов!!!
Гость
7 мая 2018, 10:51
Да ерунда это по поводу проезда Тихого! Допустим цыгане, допустим закапывали, так они же не бульдозером это делали!! Вы это физически представьте! Закопали они гору мусора! А через пару лет пришли строители, выкопали котлован, уже техникой! и большой, надо же коммуникации размещать под домами, придомовыми дорогами, да и дороги качественные положить, сваи, фундамент и т.п., то есть копают основательно! По всем строительным номам! А потом уже поставили дома! Так что беспокоится надо не тем, кто там живет или будет жить, а тем кому эту землю привезли зараженную и рядом с кем свалили ее.
Гость
7 мая 2018, 04:06
кому интересно могут почитать заключение экспертизы по этим домам где свалка была http://tyumen.brusnika.ru/upload/iblock/cfb/cfb39946c921ca1b09b4802cd2670991.pdf вот документ
Punishing

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 мая 2018, 21:23
Уже нет этого документа. Надо было скриншот сделать.
Гость
6 мая 2018, 18:56
Оглашения места не будет не надейтесь. Скажут просто что не в европейском и все
Гость
6 мая 2018, 13:42
это еще хорошо, что вовремя раскрыли это!
Гость
6 мая 2018, 19:31
Вовремя?
Гость
6 мая 2018, 01:09
Давайте дождемся оглашения места загрязнения. Может европейский вообще не причем
Гость
5 мая 2018, 23:18
На территории Европейского начали строительство детского сада, наверное уж, если бы были загрязнения, не разрешили бы.
Гость
6 мая 2018, 10:06
откуда вы такие беретесь? "Индюк тоже думал да в суп попал"
Гость
6 мая 2018, 11:53
Написано же: не проверяют на эти вещества при выдаче разрешения
Гость
6 мая 2018, 12:09
Гость
6 мая 2018, 10:06
откуда вы такие беретесь? "Индюк тоже думал да в суп попал"
Поясните, что имели ввиду ?
Гость
5 мая 2018, 21:44
5 лет??? Наоборот пожизненное за такое давать!
Гость
5 мая 2018, 21:17
Мэр,губернатор! Срочно ответ дайте людям,как можно было допустить такое- практически в центральной части города хранилище опасных отходов устроить,
Гость
6 мая 2018, 16:44
Причём, возле реки!
Гость
5 мая 2018, 20:39
на высоком берегу всяко лучше жить, хотя и под александровским двориком завод АТЭ все отравил
Гость
5 мая 2018, 15:50
Экспертные организации напишут что угодно за вкусный процент! Экспертиза - это бизнес! Знаю, как готовят кипу экспертных документов где якобы все «ОК», но по факту - масса несоответствий. => нет гарантий, что в Европейском безопасно жить!!!
Гость
5 мая 2018, 15:47
Да ни один здравомыслящий тюменец, живущий хотя бы лет 20 в этом городе, никогда бы не купил хату в Европейском или Новине. Там расхватали северяне всё. Им всё равно, что и где хватать, потому как бабло девать некуда.
Punishing

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2018, 20:42
Почему? Что там ни так?
Гость
5 мая 2018, 23:20
А где купили бы тюменцы, прожившие 20 лет в этом городе? ?
Гость
6 мая 2018, 10:05
Гость
5 мая 2018, 23:20
А где купили бы тюменцы, прожившие 20 лет в этом городе? ?
что это за Тюменцы что живут 20 лет ? таджики что ли? Тюменцы в Тюмени живут намного больше. коренных мало. и все живут в нормальных районах.
Гость
5 мая 2018, 15:36
Да сейчас взяли всем всю правду бы просто так и рассказали. Вброс очередной. Рассчитанный на зомби людей. В Тюмени болеют. А в других городах типа все капец какие здоровые.
Гость
5 мая 2018, 20:33
Ты хоть почитай что это такое. Не будешь потом отмахиваться
Гость
6 мая 2018, 11:51
Гость
5 мая 2018, 20:33
Ты хоть почитай что это такое. Не будешь потом отмахиваться
Почитал, сами по себе вещества очень опасны. Но надо понимать степень загрязнения и возможность перехода из почвы в организм. А нам пока даже район не сказали
Гость
5 мая 2018, 15:10
Про постройку завода по переделке металлолома в районе Моторного завода не беспокоются, хотя завод стоит на участке с подземной питьевой водой, которой можно бы было снабжать Антипинский посёлок. Через 5 -10 лет эту воду точно отравят.
Гость
5 мая 2018, 20:32
Как не беспокочтся. Сколько копий поломано. Толку нет.
Гость
5 мая 2018, 14:59
На эту территорию земснарядом подымали песок с Туры 20 лет, версию об отравляющих веществах времён 1 и 2 мировых войн ищё приплетите по типу Терезы Мэй. Кто то раздувает застой в продаже недвижемости, конкурирующей стоительной компании.
Гость
5 мая 2018, 21:59
Яжемасти, нет яжематости, нет ижемастище... Тьфу, совсем заупутал, пойду схожу в КБ. Надо разобраться.
Гость
5 мая 2018, 14:53
А ещё недавно в этом опасном районе аквапарк открыли. Купайтесь люди "на здоровье"
Гость
5 мая 2018, 16:03
Да не все в эту чушь верят.
Гость
5 мая 2018, 14:44
Откуда взялись совтол, трихлордифенил и пентахлордифенил в Тюмени, конденсаторры в городе не производят, трасформаторы в промышленных маштабах не мотают. Кто то лапшу развесил. Если завода по утилизации стали, меди, серебра , лантана нет в городе. Чтобы загрязнить 2,6 гектара нужен промышленный сброс отходов производства, с предприятий занимающихся производством изоляционных материалов к электротехническим компонентам. Явная заказуха.
Гость
5 мая 2018, 20:28
так в статье же написано: собирали по всей стране и свозили сюда.
Гость
5 мая 2018, 20:31
Ты статью то читал? Этот нелюдь скупао по всей стране трансформаторы
Гость
9 мая 2018, 23:00
как можно комментировать,если статью читать через строчку
Гость
5 мая 2018, 14:38
Предлагаю строить космодром и лететь на другую планету. все Россией. подальше от всего этого. и от всех.
Гость
5 мая 2018, 15:42
Только бизнесменов и чинушек не брать
Гость
6 мая 2018, 10:02
Гость
5 мая 2018, 15:42
Только бизнесменов и чинушек не брать
их конечно не брать. их оставить тут все разгребать
Гость
7 мая 2018, 13:50
от себя не убежишь
Punishing

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2018, 14:16
Текст комментария: В этот период европ­ейский строился и со­мнительно, что бы кто то прилюдно сливал туда эту гадость. А с другой стороны, в статье упоминается о таджиках , и евр­опейский строили они, и им этот барон мог пр­едложить за копейки, по ночам, втихаря разбирать эти трансфо­рматоры, а гадость сливать в котлованы будущих домов. А эксп­ертиза почвы проводи­лась до стройки, при отборе грунта, а от­равили почву уже пос­ле, когда котлован был вырыт и залили все это фундаментом. Если так, то и руково­дство застройщика не могло знать об это­м. Вывод. 1 Виноваты рабочие(проверить всех поголовно на причастность) 2.Т­еперь люди из деревя­шек, на Береговой, точно сбегут, без ком­пенсации. 
Гость
5 мая 2018, 14:09
в г.муравленко ООО "сервис-экология"занималась переработкой нефте загрязнённого грунта а шлак тайно перевозили на мусорные полигоны. а народ не знает.это очень опасно!!!
Гость
5 мая 2018, 13:42
Для тех, кто разбирается в теме, должно быть несложным провести параллели и выяснить примерно хотя бы, куда могли свозить землю с котлована. Что строилось в то время? Новин? Видный?
Гость
5 мая 2018, 20:28
Котлован вырывается. Потом производится частично обратная засыпка. И благоустройство. Вообще все это должно быть в проектной документации компании и в экспертизе. Частично в администрации.
Гость
5 мая 2018, 13:13
Бред какой-то... Столько экспертиз проводится, никто бы не разрешил там что-то строить, чтобы это массово угрожало здоровью. Сейчас еще какой-то проект там строится, там же пробы берутся. Если бы что-то было не так, по-любому нашелся бы хоть один человек, который слил бы эту информацию
Гость
5 мая 2018, 12:35
Если бы Брусника еще и контингент хороший выбирала, при продаже квартир, то вообще был самый самый лучший ЖК В России. Эх жаль...
Гость
5 мая 2018, 10:17
Прикольно - лучший микрорайон России как-то звание получил... А вот куда свозили землю из котлованов Европейского микрорайона? Строители ведь знают? А вообще, Золотарева посадить на этой земельке на пару месяцев или лет. Он не думал, что не утилизируя такие отходы, все вокруг отравится?
Гость
5 мая 2018, 09:05
ПХБ обладают довольно высокой токсичностью. Доказано многогранное повреждающее действие этих веществ на ряд органов и систем вместе со способностью к длительному накоплению в жировой ткани. Опасность ПХБ для здоровья человека заключается, прежде всего, в том, что они являются мощными факторами подавления иммунитета («химический» СПИД).Кроме того, поступление ПХБ в организм провоцирует развитие рака, поражений печени, почек, нервной системы, кожи (нейродермиты, экземы, сыпи). Попадая в организм плода и ребенка, ПХБ способствуют развитию врождённого уродства и детской патологии (отставание в развитии, снижение иммунитета, поражение кроветворения). Однако, самое опасное влияние ПХБ на человека заключается в их мутагенном действии. В Японии в 1968 году около 16 тысяч человек получили отравление, и многие из них умерли.Производство ПХБ было запрещено в 1970-х годах из-за высокой токсичности большинства родственных ПХБ и смесей. Википедия.
Гость
5 мая 2018, 08:17
В нахаловку на Избышева регулярно приезжают фуры с трансформаторами. Цыгане их пилят и сдают в чермет. Куда ядовитые отходы сливают -не известно. Провода от изоляции отжигают в кострах. Ядовитый дым расходится по всему городу. Дышите глубже. Никому до этого дела нет.
Гость
5 мая 2018, 16:02
Отходы от трансформаторов это по вашему что?,вы в школе учились вообще?,цыгане безобиднее.
Гость
5 мая 2018, 20:27
Так обратитесь хотя бы к участковому
Гость
9 мая 2018, 22:56
ПРОКУРАТУРА! Займитесь срочно,вам конкретное место указали,пока весь город в Чернобыль не превратили
Гость
5 мая 2018, 08:10
Почитайте, посмотрите в интернете информацию про Волоколамск, и ещё раз убедитесь , что рыба гниёт с головы. Только не чуток смотрите, а то не поймёте. Мусоперерабатывающие полигоны были закрыты по всей России, а этот бизнес был передан молодым, вновь созданным компаниям. Что посеешь, то и пожнёшь.
Гость
5 мая 2018, 07:15
Про Солсбери знаем больше, чем про Тюмень. Власти, дайте полную информацию. Несколько лет "берут пробы".
Punishing

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2018, 06:11
Однако, самое опасное влияние ПХБ на человека заключается в их мутагенном действии, что негативно сказывается на здоровье последующих поколений людей. Вот почему в странах ЕЭС, США и Канаде эти соединения с 1973 года запрещены к производству и применению. В них налажен обязательный мониторинг ПХБ в объектах окружающей среды и продуктах питания. Проблема заключается в том, что ПХБ практически не разрушаются и способны накапливаться в биологических объектах и продуктах питания. Ко времени осознания мировым сообществом их опасности уже было произведено огромное количество этих соединений (с 1929 по середину 1970-х годов), глобально загрязнивших Землю и постоянно циркулирующих в объектах окружающей среды. Так, например, ПХБ постоянно обнаруживаются в грудном молоке женщин Запад
Punishing

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2018, 06:08
ПХБ обладают довольно высокой токсичностью. Доказано многогранное повреждающее действие этих веществ на ряд органов и систем вместе со способностью к длительному накоплению в жировой ткани. Опасность ПХБ для здоровья человека заключается, прежде всего, в том, что они являются мощными факторами подавления иммунитета («химический» СПИД). Кроме того, поступление ПХБ в организм провоцирует развитие рака, поражений печени, почек, нервной системы, кожи (нейродермиты, экземы, сыпи). Попадая в организм плода и ребенка, ПХБ способствуют развитию врождённого уродства и детской патологии(отставание в развитии, снижение иммунитета, поражение кроветворения).
Гость
6 мая 2018, 01:04
Где ж вы их в чистом виде теперь найдете?
Гость
5 мая 2018, 05:51
Под этим предлогом,власти что то хотят замутить грандиозное.Нет там никаких загрязнений.Это утка очередная.Наши люди "хавают" и так уши в лапше.Живу рядом,еще до Европейского.
Гость
5 мая 2018, 14:35
а лапша ролтон? или какая?
Гость
5 мая 2018, 20:33
Гость
5 мая 2018, 14:35
а лапша ролтон? или какая?
да он брусничник наверно, или перепродать хочет там квартиру
Гость
5 мая 2018, 05:07
табор как раз был за зелёным берегом цыгане там всё и мутили. можно поздравить тех кто купил квартиры в бруснике
Punishing

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2018, 14:19
Не злорадствуйте. Обернётся вам семи кратно. Хасллллл
Гость
5 мая 2018, 15:23
"поздравьте" и себя. Отрава с грунтовыми водами по всей Тюмени разошлась. Не злорадствуйте. Ждем результаты экспертизы. Но ведь у нас всё решают деньги. Противно и грустно.
Гость
6 мая 2018, 01:03
Гость
5 мая 2018, 15:23
"поздравьте" и себя. Отрава с грунтовыми водами по всей Тюмени разошлась. Не злорадствуйте. Ждем результаты экспертизы. Но ведь у нас всё решают деньги. Противно и грустно.
Куда разошлась? Водозабор выше по течению, а подземные воды берутся метров на тридцать ниже и километров в 40 от места загрязнения
Гость
5 мая 2018, 02:45
Думаю если бы все это было правдой, то про нее бы никто не узнал. И не такие вещи замалчиваются. Сами подумайте какие бабки в этот европейский вбуханы...И что? Сносить? Признать непригодным для жилья? Вернуть деньги? Предоставить равноценное жильё? Да не будет этого никогда...Вы что? А если и есть часть правды, то, наверное, опасность сильно преувеличена авторами статьи в погоне за сенсацией. Не паникуйте. Живите спокойно. Трава растет на этом месте? Деревья растут? Значит не так и опасно. Они бы в первую очередь среагировали...
Гость
5 мая 2018, 13:24
вы ... что ли? езжайте у саркофага в чернобыле жить. там тоже трава растет и деревья и животные есть. и замалчивалось у нас. а новость прилетели с омска заткнуть всех не получится. все случайно вскрйлось.и сознались что слили там там там и там.
Гость
5 мая 2018, 13:35
В Припяти после взрыва на Чернобыльской АЭС росли и трава, и деревья, и огромные грибочки. Не сочиняйте и не вводите в заблуждение людей! Это не показатель!
Гость
5 мая 2018, 16:15
ничего не снесут, просто скажут экспертам что написать в заключении
Гость
5 мая 2018, 01:52
Глубоко закопать не могли, только поверхностно. Сомнительно, что что-то осталось после рытья котлованов. А вот куда вывезли грунт, выкопанный при строительстве? Надо проводить заборы проб почвы по всей Тюмени и району.
Гость
5 мая 2018, 11:09
Проблема в том, что эти вещества испаряются и с осадками попадают и прпали в грует глубоко и грунтовые воды и далее в реки и т.д. т.е. масштаб заражения может быть просто катострофическим.
Гость
5 мая 2018, 11:39
его надо сжигать. попадая в природу ПХБ образует сразу диоксиды и еще более опасные вещества.
Гость
6 мая 2018, 00:59
Гость
5 мая 2018, 11:09
Проблема в том, что эти вещества испаряются и с осадками попадают и прпали в грует глубоко и грунтовые воды и далее в реки и т.д. т.е. масштаб заражения может быть просто катострофическим.
Эти вещества устойчивые загрязнители, куда они ... испаряются. В чистом виде их там нет, а из почвы вы их не испарите. Тем более из-под асфальта
Гость
5 мая 2018, 00:30
Когда ещё цыгане были на месте, а Европейский начинал строится, лично видел фуру полную трансформаторов возле их построек. Теперь понятно, что это было. Следствию наверняка уже известно, где они закапали это добро. Но узнаем ли мы об этом, вопрос.
Гость
5 мая 2018, 05:38
Не надо путать ...с пальцем,вы просто не знаете за сколько можно продать трансформатор,цыгане не такие глупые,это вброс все про них,живу рядом,не меньше вашего.
Гость
5 мая 2018, 00:17
5 лет природоохранное предприятие загрязняло окружающую среду, подвергло опасности людей, Видимо, никто не "кошмарил" бизнес, но почему он кошмарит людей? Странно, что заказчика не интересовало, как выполнялась утилизация на 41 млн. руб.
Гость
5 мая 2018, 11:38
Этот вопрос конечно должен быть поднят остро. путем митинга людей и волны как в кемерово. если такая волна будет то дело пойдет в гору и распутаем клубочек.
Гость
5 мая 2018, 00:13
Поздравляем вас Европейский !
Гость
5 мая 2018, 08:37
Завидуй молча!
Гость
5 мая 2018, 15:38
Гость
5 мая 2018, 08:37
Завидуй молча!
Уга-га
Гость
5 мая 2018, 00:08
перестаньте солить землю реагентами дышать нечем
Гость
7 мая 2018, 13:10
Землёй дышишь?
Гость
5 мая 2018, 00:02
Такое чувство, что под Европейский конкуренты копают прост.
Гость
5 мая 2018, 08:17
Так-то и Брусника попала под раздачу.
Гость
5 мая 2018, 15:37
Да любые хаты, неважно кем построенные, всё равно никому не нужны, кроме ошалелых северян
Гость
7 мая 2018, 01:31
Гость
5 мая 2018, 15:37
Да любые хаты, неважно кем построенные, всё равно никому не нужны, кроме ошалелых северян
Почему не нужные, были бы цены ниже, уже раскупили бы и не только северяне. А так многие живут в одной квартире по 2-3 поколения. А что делать.?
Гость
4 мая 2018, 23:51
Вот вам и онкология в Тюмени и больные дети а так же безконечные инфекции. Я думаю про все это давно известно властям но как всегда....
Гость
5 мая 2018, 00:49
И регрессы и замершие беременности и преждевременные роды и патологии..... люди что то пыжатся. А какая то нелюдь взяла за 40 млн и потравила всех и вся ..... где контроль????? Где государство .... где гарант????
Гость
5 мая 2018, 08:14
Гость
5 мая 2018, 00:49
И регрессы и замершие беременности и преждевременные роды и патологии..... люди что то пыжатся. А какая то нелюдь взяла за 40 млн и потравила всех и вся ..... где контроль????? Где государство .... где гарант????
Государство этому потворствует. Кто закрыл предприятия по переработке мусора по все РФ и отдал бизнес вновь созданным компаниям?
Гость