15 августа суббота
СЕЙЧАС +19°С

Как спастись из самого высокого дома в Тюмени и почему прыгать на пожарный батут опасно

Почему спасатели выбросили со 2-го этажа журналистку 72.ru и о чем важно не забыть во время пожара?

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (75)

Гость
12 апр 2018 в 13:13

Бойкотировать, не покупать жильё в этих зданиях, нечего потакать жадности застройщиков

Гость
12 апр 2018 в 13:52

На Болотникова такой же высоченный дом построили,ещё и обшили сверху.Если материалы горючие,то будет просто факел и вряд ли кто успеет спастись.Зачем такие высотки строить?Максимум 9 этажей и достаточно,а то стоят эти новостройки,как домино повсюду.Для психики вредно жить слишком высоко от земли.

Гость
12 апр 2018 в 14:07

только альпинистское снаряжение,противогаз,и огнестойкая одежда

Гость
12 апр 2018 в 14:09

В высотках опасно жить. Самое безопасное здание 5 -этажка.

12 апр 2018 в 14:09

Что-то уж очень жёстко пожарные подкинули Юлию, ещё чуть-чуть и перекинули бы через так называемый "куб жизни". Джентльмены, блин)

Иванов
12 апр 2018 в 14:43

Какое альпинистское снаряжение,противогаз,и огнестойкая одежда? Какой к черту куб? Уже разбирали по сто раз: дым самое опасное,под мокрым одеялом и мокрой марлей можно пробежать огонь,а вот едкий черный дым под 60-70 градусов,это смерть.
По веревочной лестнице спуститься не каждый сможет,а если горит под тобой,огонь сожрет лестницу за минуту. Противогаз подойдет одного вида, он стоит дорого, и требует постоянного обслуживания и заправки воздухом. Куб используется не на всех высотах,не каждый прыгнет и не каждый попадет в него( пожилой возраст,дети,беременные женщины,инвалиды и так далее).
Вообще если объективно и реально смотреть,спасение из пожара это дело случая. Но этот "случай" можно повернуть в свою сторону если: не паниковать(первая ошибка и самая главная), быстро и молниеносно думать над ситуацией, пройти курс ОБЖ(чего у нас в школах уже давно нет), предупреждать пожар(самое действенное)......Берегите себя!

Карлсон
12 апр 2018 в 14:47

Главное чтоб варенье не кончилось

Гость
12 апр 2018 в 14:51

В парусе всегда боялся жить,полгода жил на 15 этаже,некомфортно,чувствуешь себя не дома а как в какойто поездке в другой город,в гостиницк.дискомфорт в любое время дняи ночи,сьехал на 5 этаж в другой дом с 14 этажами,как будто домой,в свой дом перехал,живу год и не собираюсь уезжать

Гость
12 апр 2018 в 14:53

Меньше всего хочу,чтобы в Тюмени строили небоскребы,а уж квартиру в таком термитнике мне и по дешевке не надо.

Гость
12 апр 2018 в 15:30

МЧС, проверьте перед началом летнего сезона детские оздоровительные лагеря!
Там, наверное, номинально тоже все принималось "двести лет назад".
Реально, при срабатывании пожарной сигнализации двери корпуса оказались заперты, вожатые спали!!! Дети не могли выйти. Хорошо хоть тогда срабатывание ложное было...

Гость
12 апр 2018 в 15:55

На фото дом-монстр, угрожающе нависший над свечкой и кладбищем

Гость
12 апр 2018 в 16:28

Живите молча в своих пятиэтажных развалинах .

Гость
12 апр 2018 в 16:29

Лично я не хочу жить в доме, где больше 9-ти этажей. Дома должны быть для людей, а не для карманов застройщиков.

ПРОХОЖАЯ
12 апр 2018 в 17:11

НОВЫЙ ГОРОД НУЖЕН! А ЭТОТ ПРОБКО-СМОГОВЫЙ ОСТАВИТЬ КАК ПАМЯТНИК, ВЕДЬ ХОДИТЬ И ЕЗДИТЬ И ДЫШАТЬ В НЕМ ПРОБЛЕМАТИЧНО.

Гость
12 апр 2018 в 17:22

Концентрация вредных веществ в городе максимальная у земли (первый этаж) до 5 этажа.
Поэтому лучше жить повыше.

Томас
12 апр 2018 в 18:11

Парашюты надо иметь жильцам высоток.
С крыльями и без, а также регулярно тренироваться.

Прохожий
12 апр 2018 в 19:11

Красивая журналистка, я бы женился

Гость
12 апр 2018 в 22:45

Странно, что есть обычная лестница. По нормам в таких высотках только незадымляемые должны быть.

коммунист
13 апр 2018 в 13:03

на занятиях одно а вот когда пожар там уже точно голова не сообразит как куда прыгать или бежать ....

13 апр 2018 в 15:19

Как всегда потехи ради помусолили тему пожарной "безопасности", попрыгали на батуте, побегали по лестницам. В очередной раз поглумились, изображая из себя жертв над теми, кто реально пострадал в этой трагедии. Когда наконец у Вас проснётся чувство сострадания и ответственности к будущему поколению, что из реальных спасительных мер Вы предложили?
https://www.youtube.com/watch?v=EWfcW5f9OPI

6 июн 2020 в 20:54

Про такие вещи как противодымная вентиляция не упомянули. Во всех современных домах предусмотрена система противодымной вентиляции. Она срабатывает в случае сработки пожарных ручных или иных извещателей, после чего включаются крышные вентиляторы и идет откачка дыма с коридора задымляемого этажа, а также подпор воздуха для компенсации давления, к тому же на этажах предусматриваются безопасные зоны для маломобильных групп в которые также подается чистый воздух. Кроме того в некоторых домах(уверен что в этом тоже предусмотрено) подпор воздуха на лестничную клетку, это создает избыточное давление и не дает дыму проникать через двери. Можно еще много сказать и про типы лестничных клетки(с полной изоляцией от коридоров) и про лифты для пожарных подразделений, но как то лень)