Город Бизнес в декрете: история тюменки, которая создаёт кроватки-домики для малышей со всей России

Бизнес в декрете: история тюменки, которая создаёт кроватки-домики для малышей со всей России

Молодая мама хотела просто обустроить детскую, а в итоге открыла мебельную мастерскую.

Возможно всё, если очень этого захотеть. Картинка в интернете стала для Ольги судьбоносной, а она и не против

Тюменка Ольга Завьялова во время второго декрета решила купить для подросшего старшего сына новую кроватку. Из всех вариантов в интернет-магазине ей ничего не приглянулось. Зато с первого взгляда покорила молодую маму кроватка-домик, случайно замеченная в поисковике. Такая кровать, сделанная вручную, у ребёнка появилась. Это стало первым творением мебельной мастерской Ольги. Что было дальше — мастерица рассказала 72.ru, а мы — вам.

Строили и построили: как делали первую самодельную кровать

— Рассказала мужу про ту заветную картинку с двухъярусной кроваткой в виде домика. И решила: сделаем такую сами. Инструменты кое-какие были дома, кое-что докупили. Нарисовали схему, нужные материалы раздобыли и начали творить.

Такие кроватки делают в тюменской мастерской - на радость девчонкам и мальчишкам из разных городов страны

Всё получилось! Сын был в неописуемом восторге: для него домик под потолком стал настоящим чудом. Даже дочка, которой не было и года, хлопала в ладоши, исследуя свои владения на нижнем ярусе. Так мои дети вдохновили меня на создание нашей мастерской «Лисенкин Дом», и с ноября 2016 года мы делаем на заказ и отправляем счастливые домики для деток по всей стране.

А что ещё, кроме кроваток для малышей? Про столики и шкафчики

— Сроки изготовления заказа зависят от выбранной модели детской кровати и её габаритов. Самую популярную кроватку-домик можно сделать за пять дней, если нужно что-то эксклюзивное — ждать свой заказ нужно дольше, дней 15–20.

В мастерской запросто сделают не только кроватки, но и вот такие сказочные шкафчики для дочек и сыночков

Кроме интересного и удобного спального места из безопасных материалов, ребёнку нужна и другая мебель: шкаф для одежды, комод, стеллаж для книг и игрушек, полки, ящики, столик со стульчиком. Всё это мы тоже делаем с учётом потребностей детей и пожеланий их родителей.

Кроватка-домик в процессе сборки. Ещё немного, и тут можно будет отдыхать, смотря добрые сны

Скажите, вам нужны помощники? Семейный дуэт

— В моём деле в одиночку, конечно, не справиться, нужна подмога. Вместе с мужем придумываем новые модели мебели, обсуждаем технологии обработки и сборки, а ещё наш папа взял на себя работу с поставщиками. Изготовлением детских кроваток и стульев занимается приглашённый мастер вместе со своим помощником.

Святая святых — светлая уютная мастерская. Здесь же хранятся запасы материалов: дерево, дрель, болты, эмали

Я же общаюсь с заказчиками, заботливыми мамами и папами. Вместе мы проделываем большую работу прежде, чем эскиз уйдёт в мастерскую. Выбираем модель, цвет, размер, обсуждаем вдумчиво детали и говорим про фурнитуру. Развитие нашей маленькой фирмы и её продвижение — тоже моя задача.

Шлифовальная машинка — чтобы сделать бруски гладкими, «без заноз». Палитра на стене - виды эмалей. Есть 200 оттенков, в которые можно покрасить готовую кровать, тумбочку или шкаф

Про суеверия и взаимопомощь. Как всё успеть и уделить внимание самым родным

— Совмещать работу и заботу о семье сложно, но возможно. Главное — грамотно распределять время и четко планировать свой день. Выстраиваю свой график так, чтобы как можно больше повседневных дел сделать с детьми, вовлекая их. Тогда и время вместе проведем, и что-то полезное сделаем.

Важные дела по работе делаю, когда дочка спит, а сын — в саду. Или когда дети играют с папой. Но и этого времени порой не хватает: спасибо бабушке, она всегда выручит. Это бесценно!

Семья Завьяловых любит проводить время вместе. Мама и дети смотрят в объектив, папа фотографирует

Когда мастерская была только в планах, никому про это не говорила, только с мужем обсуждала. И только после первого заказа поделилась со всеми своей радостью.

Что есть в мастерской и сколько стоит кроватка-домик

— Мы не составляли бизнес-план, рассчитывая вложить в наше дело определённую сумму на старте. Закупали расходные материалы небольшими партиями по мере возможности. Повезло нам в том, что база для открытия мастерской детской мебели у нас с мужем уже была. Это пусть и небольшое, но почти готовое пустое помещение.

На старте расходники покупали по мере необходимости. Сейчас берём с запасом: так выгоднее. Продолжаем обустраивать мастерскую и планируем со временем перебраться в более просторное помещение.

В основе мебели из этой мастерской — натуральное дерево, которое делает детскую уютной и не вызывает аллергии
Немного терпения, масса стараний — и получается заготовка будущей кровати или шкафчика

Ручной труд сейчас в тренде, и на своём хобби можно отлично зарабатывать. И это замечательно! Что может быть лучше, чем заниматься любимым делом и получать за это деньги. Не важно, мебель это или вязание: всё, что сделано руками и с душой, ценно.

Этот домик ждёт очередь на покраску. Какого будет цвета — решают заказчики, а Ольга только советует

Если говорить о стоимости кроваток, то она зависит от модели, размера, материала, цвета, состава эмалей. Минимальная стоимость кроватки-домика — 8000 рублей. Самая востребованная модель кровати продаётся за 13500 рублей.

Лаконичный белоснежный домик готов. Это самая популярная модель кроватки, которая подойдёт и для девчонок, и для мальчишек

Сарафанное радио и онлайн-витрины

— Основная площадка для продвижения нашей мебели — социальные сети, особенно инстаграм. Но и сарафанное радио тоже даёт эффект. Например, когда мамочки делятся со своими знакомыми красивыми фото своих малышей в наших кроватках. А ещё размещаем объявления на «Юле» и «Авито». Правда, толку от этого очень и очень мало.

Не только тюменцы, но и жители любого города России могут заполучить вот такую, например, кроватку-домик

Для того, чтобы наши творения становились ещё лучше, постоянно изучаю новые техники окрашивания древесины. Для души делаю деревянные панно, подносы, подсвечники, ящики.

Когда есть свободное время, Ольга продолжает творить. В основе всё тот же массив дерева. Получаются нежные ящички, подносы, необычные панно

А ведь кажется ещё совсем недавно и не представляла, что буду заниматься детской мебелью. Работала в индустрии красоты, увлекалась ЗОЖ. Не забросила это всё, но развитие мастерской для меня сейчас на первом месте. Мне действительно нравится то, чем я сейчас занимаюсь.

Уделяйте внимание деталям и смело идите к цели

— Тем, кто хочет монетизировать своё хобби, превратить его в дело всей жизни, советую не пасовать перед трудностями, неудачами. Дайте волю фантазии и напишите на листе бумаги, каким вы видите свой бизнес. Так вы поймёте, какое оборудование понадобится, сколько места нужно для склада и мастерской. Какие расходные материалы нужны, и сколько они стоят.

Нужно точно знать, что хотите получить в итоге. Составить список, всё просчитать. Ольга делает эскизы, которые превращаются потом в чертежи будущей мебели

И обязательно надо знать своего покупателя в лицо. Понимать его желания, потребности и опасения. Уметь находить свой подход к разным клиентам. И тогда вы будете знать, для кого вы делаете свои изделия. Как их рекламировать, и что нужно для того, чтобы стать успешным в выбранной сфере. Дерзайте!

И без вдохновения — никуда! Для Ольги импульсом к большим свершениям стали любимые сын и дочка

Предлагаем вам прочитать ещё несколько историй о тюменских мамах, которые превратили своё увлечение в небольшой бизнес. Анна делает милые брошки на заказ, Татьяна умеет обычную одежду превращать в эксклюзивную, Алекса зарабатывает на рекламе для мировых брендов в Instagram, а Наталья шьёт волшебной красоты кукол.

Вы — одна из тюменских мам, которая во время декрета занялась интересным делом? Расскажите нам о себе в WhatsApp, Telegram или Viber на номер +7-919-922-88-82, чтобы стать героиней одного из следующих материалов. Или отправьте сообщение в нашу группу в Vk.

Екатерина Бурлева
Фото: Ольга Завьялова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем