Город Пять вопросов об оплате проезда в автобусах Тюмени: чем можно рассчитаться и как за раз сэкономить от 1 до 5 рублей

Пять вопросов об оплате проезда в автобусах Тюмени: чем можно рассчитаться и как за раз сэкономить от 1 до 5 рублей

Разбираемся в самых распространенных вопросах, которые возникли у пассажиров тюменского общественного транспорта.

Банковские карты сейчас принимают только в автобусах, в маршрутках возможность безналичного расчета за проезд должна появиться в 2018 году

Новость о том, что в городских автобусах появилась возможность расчета банковскими картами не только обрадовала тюменцев, но и вызвала у них немало вопросов. Мы выбрали самые распространенные и нашли ответы на них.

1. С помощью каких банковских карт и устройств можно оплатить проезд в тюменских автобусах?

На тюменских автобусах появились информационные наклейки


Рассчитываться за проезд в тюменских автобусах теперь можно не только привычными картами ТТС, но и любыми банковскими картами. На общественном транспорте уже появились соответствующие информационные наклейки. Правда, их содержание нередко вводит пассажиров в заблуждение. Глядя на наклейки, размещенные у дверей, многие думают, что рассчитываться за проезд можно только картами Mastercard. На самом деле терминалы принимают любые карты с чипом.

2. Сколько билетов можно купить на одну банковскую карту?

Одной банковской картой можно оплатить проезд только за одного пассажира. В компании ТТС пояснили, что приобрести несколько билетов сейчас невозможно по техническим причинам и по соображениям защиты от случаев мошенничества.

3. Нужно ли для оплаты проезда вводить пин-код?

Даже если ваша карта не является бесконтактной, вводить пин-код для оплаты проезда в тюменских автобусах не нужно. Это сделано не только для удобства, но и в целях безопасности.

4. Как получить скидку на проезд?

При оплате проезда картами тюменцы смогут сэкономить от одного до пяти рублей


С 1 января 2018 года проезд в общественном транспорте Тюмени подорожает с 22 до 25 рублей. Но для пассажиров, которые будут рассчитываться картами ТТС или банковскими картами, городская администрация решила сделать скидку в один рубль. Таким образом, с нового года для тюменцев, которые предпочтут безналичный расчет, стоимость проезда будет составлять не 25, а 24 рубля.

Последовать примеру администрации Тюмени и порадовать пассажиров скидкой решили и представители компании Mastercard.

— С 1 декабря 2017 года пассажиры общественного транспорта в Тюмени смогут сэкономить пять рублей на каждой поездке, оплаченной бесконтактной картой Mastercard в терминале кондуктора. Акция действует по 28 февраля 2018 года, — рассказали корреспонденту 72.ru в компании Mastercard.

Будет ли эта скидка суммироваться с той, которую с 1 января 2018 года обещает предоставить городская администрация, пока неизвестно.

5. В каких автобусах и когда появится возможность безналичного расчета?

Первые современные терминалы с возможностью оплаты проезда банковскими картами появились в 2016 году в автобусах ООО «Авто-Север». Сейчас этот успешный опыт поддержали АО «ТПАТП №1» и АО «ТПАТП №2». Расплачиваться банковской картой в данный момент нельзя только в автобусах, которые принадлежат субподрядчикам, но к 1 января заменить устаревшие терминалы на новые должны и они. Таким образом, по задумке местных властей, безналичный расчет будет доступен пассажирам всех городских автобусов большого и среднего классов. Такие машины сейчас обслуживают более 70% всех направлений движения городского транспорта.

В тюменских маршрутках (автобусы малой вместимости) банковские карты пока не принимают. Перевести эту категорию общественного транспорта на работу с новыми терминалами в администрации планируют во время второго этапа, который намечен на 2018 год.

В тюменских маршрутках пока не принимают банковские карты

Один мобильный терминал, принимающий к оплате любые банковские карты, стоит около 20 тысяч рублей. Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова, Иван Сидоренко, инфографика: Дмитрий Гладышев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем