20 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

Гость
13 окт 2017 в 17:17

-Некоторые родители говорят, что в школах подают холодную еду.
-При подаче температура готовых блюд соответствует требованиям СанПиНа... при температуре 75 градусов, вторые блюда и гарниры – при 65...

Вот и поговорили, много слов, но нет ответа на вопрос. Еда-то действительно не всегда теплая.

Гость
13 окт 2017 в 17:20

Будь я представителем комбината- так же ответила бы, естественно все хорошо и все соблюдается. Может быть кто-то из гос.учреждений все же посмотрит насколько соблюдаются нормы, температура, сроки продуктов и т.п. ну не сговорились же родители из разных школ, например, что не дают выбирать комплекс и обеды холодные?!

Гость
13 окт 2017 в 17:39

Температура не соблюдается, еда за частую холодная. Первый комплекс самый популярный, не потому что он больше всего нравится, а потому что учителя просят не выбирать, что бы путаницы не было. Вообще то статья не о чем, ни одного толкового ответа.

Гость
13 окт 2017 в 17:41

Нужно чтобы роспотреб и род комитет начали уже заниматься своими прямыми обязаностями

Гость
13 окт 2017 в 17:51

Почему бесплатникам убрали меню на выбор? Типа жрите, что дают?!

Гость
13 окт 2017 в 17:54

Почему не озвучили, что дополнительные категории в меню стоят порой столько же, сколько полный комплекс? Например: у меня ребёнок не выносит ни рыбу, ни печень. Ну вот так случилось... В первом комплексе предлагают котлету из горбуши, во втором котлету из минтая, в третьем котлету из говядины с печенью. Конечно, я делаю заказ из дополнительного списка, не вопрос. Но стоимость биточка из индейки или куриной грудки в этом списке порядка 50 рублей! Те же биточки входят в состав комплексов на следующий день. Весь комплекс стоит 60 рублей. Это как?

В горле кость
13 окт 2017 в 18:03

Не понимаю, почему при таком количестве жалоб до сих пор не провели открытую внезапную проверку какой-нибудь школьной столовой, с экспертами и правоохранителями. Дети отказываются это есть. Лена Летучая, ты где??

Гость
13 окт 2017 в 18:04

Дочь учится в 72школе. И все время жалуется, что пища холодная и часто порции маленькие! Надо бы нашему РосПотребНадзору проверить, как кормят наших детей! Да и чистоту на пищеблоке, и соблюдение сан.норм!

Гость
13 окт 2017 в 18:12

А я вам говорю, что еда холодная. Директор комбината сама пусть ест свой продукт!

Гость
13 окт 2017 в 18:39

Еда действительно холодная.

Гость
13 окт 2017 в 18:41

я Два месяца платил за питание своего ребенка! и он всего 3 раза что то поел! принципиально платить больше не буду! надеешся что ребенок сытый! а оказывается он целыми днями голодный ходит, потому что дают какую-то бурду! совсем не то что он выбирал!

Гость
13 окт 2017 в 18:53

На словах только всё красиво

Гость
13 окт 2017 в 19:16

какие 65 - 75 градусов вы о чём??? Еда просто холодная даже не тёплая. Ребёнок один раз сфоткал на телефон я в шоке чем там кормят

Гость
13 окт 2017 в 19:51

В школе 68 до сих пор нет возможности выбирать меню.И руководство отвечает что ешьте что дали!!!!

Недоумевающий
13 окт 2017 в 20:11

"Согласно проведенному анализу заказов родителей с 4 по 29 сентября, первый комплекс заказывают 78%, второй комплекс – 15%, третий комплекс – 7% обучающихся"

не говоря о том, что 70% родителей даже не поняли как выбирать эти комплексы! при чём первые 2 недели на выбор по умолчанию стоял только первый комплекс... отмазались за не рентабельность третьего комплекса и только.

Гость
13 окт 2017 в 20:45

В нашей школе нагрянул так род.комитет, обнаружили курицу с перьями на тарелках детей!Фуууу!Бедные детки...

Восточный житель
13 окт 2017 в 21:04

Вот люди с жиру бесятся, вы сами вспомните, что ели в школе\универе) А холодная ..вы сами представьте накрывают на сто человек допустим..естественно тем кому первым накрыли уже может остыть! сами хоть немного подумайте... Про детей вообще молчу ничего не едят... Вы чем их дома то кормите ?конфетами да чипсами? Дома не можете с 1 ребенком справится ..многие только и могут орать на них! А учитель с 30 детьми в классе! попробуй тут за всеми вашими комплексами уследить! Хуже нашей системы кажется нигде нет!

Гость
13 окт 2017 в 21:10

Данный отчет - сплошное вранье! Родители и дети всё чаще отказываются от этого питания, а точнее кормежки. Отвратительная организация питания, кормят "на отвяжись", не еда, а гадость редкостная, и действительно холодная. Пора жалобы писать коллективные.

Гость
13 окт 2017 в 21:45

О какой проверке вы говорите там же все повязаны.Пока бунт не подымется не кто не чего делать не будет. Самое страшное что страдают наши дети.

Гость
13 окт 2017 в 21:49

Вся эта комедия была затеяна для того, чтобы прибрать к рукам поток платежей. Ждите обязательные электронные расчеты за все остальное. Проценты так нужны банкам.

Гость
13 окт 2017 в 21:59

Согласна с вышесказанным, мой старшеклассник тоже не ест рыбу, а бывает в один день дают только рыбу! И все холодное, дают не нами заказанные комплексы, учительница говорит "ешьте, что есть". С октября перешли на домашнее питание, ребёнок доволен.

гость
13 окт 2017 в 22:00

ребенок 184 рост старшеклассник . ну правда порции ни о чем.. двойные покупать вроде не дешево..

Мама
13 окт 2017 в 22:56

Пока во вторую смену учится и я не работаю, то хорошо кормлю своего сына-семиклассника перед уходом в школу. А не питаемся мы в школе с пятого класса,а в четвертом я просто выкидывала деньги на ветер,так как нельзя было отказаться. Сын наотрез отказывается есть эти помои, так как за год было три эпизода отравления. Последнее тяжелое. Хоть пять комплексов сделают, результат будет тот же. Пока не перестанут мутить и воровать, наших детей будут травить тухлой холодной просрочкой.

Гость
13 окт 2017 в 23:03

Не понимаю чего возмущаетесь, родители! Не хотят есть дети, пусть не едят! В 90-е годы кормили кашей гороховой, которая прилипала к тарелке. И как то всё равно было. Чай попили и счастливы. Дома поедим. Да и девочкам зачем много есть) красивее будут!

13 окт 2017 в 23:06

У нас тоже старший сын рассказывал, что в стакане с кефиром - на дне неотмытый чай плавал.. посуду плохо моют..

Гость
13 окт 2017 в 23:20

и мы из 72 школы, дочь не кушает только из-за того что постоянно холодное и каждый день рыбные котлеты ну разве нельзя по реже и уж очень хочется меню на выбор

суть
14 окт 2017 в 00:02

вот и делаем выводы!!! Ни одного положительного отзыва.

Гость
14 окт 2017 в 07:56

Такие огромные деньги ну неужели нельзя закупить в школы столы раздачи нормальные с подогревом с реальным выбором блюд а не то что предлагают нашим детям. сами жрите свою тушеную капусту кричит моя дочь когда мы сидим и выбираем меню. Раз уж взялись что то менять так делайте это нормально. Думаю мы с таким подходом откажемся от школьного питания .

Гость
14 окт 2017 в 07:59

Спасибо за комментарии, очень хотелось узнать правду! Родители нашего класса такие молчуны. Хотела ребенка на питание ставить, решила - не буду.

Гость
14 окт 2017 в 09:27

Второй год не питаемся в школе и нормально, утром перед школой кормлю в основном кашами, в школу даю бутерброды, бананы, выпечку и термос с чаем, иногда сок. Хватает вполне. Да, утром приходится вставать пораньше чтоб приготовить, зато знаю что ребёнок не голодный.

Гость
14 окт 2017 в 09:42

Начинали так хорошо. Кормить будут разнообразно и т.д. и т.п. правильно у нас нет перемен для приема пищи. Бедные дети как удавы давяться. И чтобы успеть вмех накормит накрыаают раньше. Все холодное становиться. Пусть бы сделали перемену для питания. Кто с собой принес успели бы в микроволновке согреть. А остальные взяли,;кто что хотел и теплое.

Гость
14 окт 2017 в 10:34

Мало того, что еда холодная, она ещё и отвратительная, дети даже половины не съедают. Когда я училась в школе, все готовили на месте, было вкусно и горячим, пусть департаменты области это попробуют и скажут своё мнение

14 окт 2017 в 11:07

У меня двое детей. Плачу им одинаковую сумму а списывают по разному-никакой дотации. У меня полная семья! Какого ..спрашивается, вы куда...деньги списываете?

чиновник
14 окт 2017 в 15:50

государство даже детей нормально накормить не может, позор

Гость
14 окт 2017 в 16:01

У нас в школе 72 нет дополнительного меню,только 2 комплекса

Гость
14 окт 2017 в 16:01

гнать этот комбинат давно пора подальше от наших детей

Гость
14 окт 2017 в 18:05

Лицей 93.К1.Питание отвратительное.Всегда холодное.Ползают тараканы!!!Повара злые,ругаются на детей!!!

Гость
14 окт 2017 в 19:08

Уважаемые родители, посмотрите сколько еды выбрасывается в школе вечером. Так за что же вы платите? За то, что вашей оплаченной едой откармливают свиней.

Гость
14 окт 2017 в 20:20

Подают может и с соответствующей температурой. Только подают их за 5-10-20 минут до того как пришли дети кушать. В итоге - ЕДА ВСЕГДА ХОЛОДНАЯ (школа №88 конкретно).

Гость
14 окт 2017 в 20:54

Живу рядом с 62 школой, наблюдаю такую картину, в интервале между 16 и 17 часами к школьным воротам подъезжает автомобиль, в него загружают пять огромных строительных ведер отходов из школьной столовой. Причём каждый день - не одна и та же машина, видимо существует какой то график! Это происходит не один год. Вот и получается, что ни чего не изменилось с новой системой питания. А хозяева собак и свиней очень довольны, что дети не хотят кушать что попало.

Гость
14 окт 2017 в 23:09

Вот полемику развели.... Сама училась в 90, есть было невозможно. До старших классов, а это было уже начало 2000-х, вообще в школе не ела и не умерла как-то с голоду. Сейчас детей нормально кормят, а вот дети разбалованные, это правда! У меня сын во втором классе. Да, иногда говорит, что что-то не вкусное дают, так и дома есть не любимые блюда. Но в основном все ест, а котлеты (хоть рыбные, хоть мясные) в первую очередь! Это все из дома идет. Половина здесь возмущающихся родителей и дома своих чад заставить есть не может, нет культуры питания и виноваты в этом родители,а не комбинат питания! Кто из вас кашу-то хоть с утра варит, притом вкусную и сам с удовольствием ест её? А я варю и сама ем, поэтому и малой у меня знает, что с утра есть надо...а не бутеры и печенюшки! Как-то повелось в нашей стране, что виноваты все кругом, кроме нас! Плохо кушают - повара виноваты, двойки получают - учитель плохой... А вы-то хорошие?

Гость
15 окт 2017 в 08:46

Уберите отвратительный чай с имбирем не каждый взрослый его пьет, что говорить о детях, особенно когда он холодный, а кефир с вареньем после котлеты-это вообще вкусовой маразм!

Гость
15 окт 2017 в 10:17

У нас еда все 1,5 месяца холодная!!!!??

Гость
15 окт 2017 в 11:28

Ужасное питание. все холодное просто не возможно есть . Да действительно может дети которые по старше и кушают а начальные классы ни чего не едят . И за что мы платим не понятно. все что дают есть не возможно . Не понятно зачем убрали питание за наличный расчет . так бы детки могли хоть чай с булочкой купить а теперь голодные. в нашей школе 7 корп2 все всегда холодное.

Гость
15 окт 2017 в 12:12

Ну что - скажите большое спасибо госпоже Шевчик с компанией.
По слухам, идею захапать у нее получилось, а организовать процесс нет.
Если бы этим занимался тот же человек, кто и придумал все это (электронный прозрачный расчет, выбор блюд и тд) - все было бы отлично. Доказательство - в школе, где этот человек остался, родители не жалуются на качество и температуру.

За правду
15 окт 2017 в 22:17

Почитал посты, решил написать комментарий. Младшая дочь пошла в первый класс, старшая в 4. В прошлом у старшей году было по 2 комплекса на выбор. На собрании решили первые 2 недели один комплекс, вторые другой. В итоге дети попробовали всё. В этом году мамы первоклашек приняли решение выбирать. Классный руководитель зная ситуацию изнутри пригласила родителей помочь в столовой, при накрытии стола... Я там был, накрывал. Это просто настоящий ералаш. Дети не знают, не помнят кто что заказал, приходят, едят что видят перед собой, в итоге тот кто помнит, ест не то что заказал а то что осталось, или просто отходит от стола. Дома начинаются рассказы - мне не хватило, я ел не то и пр. и др. Мамочки на дыбы. Как так, мое чадо не емши. САМИ создаем своим детям проблемы. Раньше не было выбора - не было разговоров. Дети пришли, поели, ушли. Почему все холодное - да потому что на каждого надо приготовить. 4 порции одной каши, 3 другой, 5 котлет, 8 рыб и т.д. Это не ресторан в конце концов.

За правду
15 окт 2017 в 22:24

В продолжение... Поговорил с поварами... Вот это же самое рассказали. Вечером привозят продукты, согласно заявке на следующий день. Раскладывают, и смотрят что к чему. В итоге уходят с работы в 8-9 вечера. На работу в 5 утра. Потому как духовка одна, а надо запечь по нескольку порций различных блюд. И вот в духовке жарятся 5 котлеток рыбных, потом 4 куриных и т.п. Вывод один - чем больше выбора тем больше бардака. Если у нас чиновники без головы принимают такие решения, давайте хоть мы с вами с головами будем. Заказали комплексом для всех и пусть едят. За компанию детки съедят все что дома и не попробуют. А нет, так вы же знаете что будет сегодня на обед или на завтрак - ну если не ест ваш ребенок что то, то дайте ему перекус какой нибудь. В конце концов надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Гость
16 окт 2017 в 06:21

Учимся в новом корпусе 63 школы, дочь постоянно жалуется, что еда холодная, есть не возможно.

НАТАЛЬЯ
16 окт 2017 в 09:40

Ни к чему такое сделали. Ели бы всё одно.

Гость
16 окт 2017 в 10:06

Зеков кормим всей страной, а как дело доходит до деток, так сразу у них есть родители, а ничего что зеки столько всего творят порой, что им и воды с сухарями бы хватило