Город Отобрать и уничтожить: у студентки тюменского вуза аннулировали диплом за взятку

Отобрать и уничтожить: у студентки тюменского вуза аннулировали диплом за взятку

Прокуратура добивается аннулирования всех дипломов, которые были получены с помощью взяток.

Прокуратура добивается аннулирования всех дипломов, которые были получены с помощью взяток

Тюменская прокуратура добивается аннулирования дипломов о высшем образовании, выданных студентам, которые получали зачеты за взятки. Накануне документа о высшем образовании лишилась студентка из Когалыма. Суд обязал ее передать оригинал диплома в университет для последующего уничтожения. А вуз, в свою очередь, – исключить в учетных документах запись о выдаче ей такого диплома.

В июне 2016 года Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из доцентов кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета – ранее Тюменского государственного нефтегазового университета.

– Он признан виновным в мелком взяточничестве и получение взятки в значительном размере, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Преподавателя уличили в том, что он поставил 26 студентам зачет без сдачи предмета за 4 тыс. рублей. Староста, который передал 104 тыс. рублей доценту, получил зачет бесплатно. В дальнейшем он активно помогал расследовать преступление, поэтому уголовное дело в отношении него не возбуждали.

Кроме того, в феврале 2016 года доцент получил взятки еще от трех студентов-заочников шестого курса на общую сумму 9 тыс. рублей и поставил им зачет. Студенты в разное время были осуждены за дачу взяток доценту.

После вступления приговоров суда в законную силу прокуратура Центрального округа обратилась в суд с исками о признании дипломов, выданных осужденным студентам, недействительными.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Александр Тарасов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем