Город Фотостудия, стадион на 600 мест и зал хореографии: виртуальная экскурсия по строящимся тюменским школам

Фотостудия, стадион на 600 мест и зал хореографии: виртуальная экскурсия по строящимся тюменским школам

Зачем в Тюмени построили школу в форме колизея и на что из регионального бюджета выделили миллиард рублей — выяснил корреспондент 72.ru.

Одну из школ откроют уже в сентябре, а вторую в следующем году

В последнее время Тюмень напоминает одну большую стройку. Лучший город Земли обрастает не только жилыми высотками, но и удобной инфраструктурой. Так, прямо сейчас в областной столице активно идут работы по возведению сразу двух школ – в микрорайонах «Восточный-2» и «Преображенский». Корреспондент 72.ru побывал на этих объектах и выяснил, какими они будут после сдачи в эксплуатацию.

Школа-колизей

Уже через полтора месяца, 1 сентября, на этой площади пройдет первая школьная линейка


Во втором корпусе школы №63, который сейчас возводят в микрорайоне «Восточный-2», будут учиться более двух тысяч учеников. Двери для них распахнутся уже 1 сентября этого года. На данный момент, этот объект является не только самым крупным, но и уникальным в области.

Алексей Райдер - директор департамента образования Тюменской области

– Это нестандартный объект, спроектированный специально для микрорайона. Аналогов такой школы в нашем в регионе пока нет, – рассказал директор департамента образования Алексей Райдер.

И действительно, новая школа на сегодняшний день является самой большой в Тюмени. В проекте сказано, что учебное заведение рассчитано на 1500 учебных мест. Однако за несколько месяцев до начала учебного года количество заявок от родителей потенциальных учеников превысило две тысячи. На данный момент число желающих попасть в эту школу составляет 2500 человек. Таким образом, здесь будет сформирован 81 класс.

Почему школу называют колизеем?

Здание имеет необычную полукруглую форму, поэтому многие сравнивают школу-новостройку с колизеем. Как пояснил начальник областного ГУС (главное управление строительства), такое архитектурное решение было принято не случайно.

– Во-первых, этот проект нестандартный, поэтому и решения относительно него должны быть таковыми. Во-вторых, это очень удобный вариант в плане освещения. Ну и, конечно, это экономия при организации учебного процесса, – сообщил Сергей Шустов.

Школа и вправду очень светлая, несмотря на то, что в здание еще не проведено электричество. Благодаря панорамным окнам внутри довольно хорошее освещение.

Коробка здания уже полностью готова, благоустройство территории выполнено на 40%, а отделочные работы - на 60%
Наблюдать за спортивными состязаниями можно будет не только в зале, но и из коридора

Что будет в школе и на ее территории?

Общая площадь застройки составляет 8 492 квадратных метров. Само здание школы будет состоять из нескольких блоков: учебного, пищеблока, спортивного и технического.

В спортивном корпусе расположены тренажерный зал, трибуны на 600 мест и вспомогательные помещения, например, раздевалки, душевые, санузлы и кладовые.

Кстати, на базе этого же стадиона в дальнейшем планируют проводить общегородские мероприятия. Поэтому в помещение дополнительно сделали отдельный вход.

Директор школы уверена, что стадион не будет пустовать. Здесь будут проводить не только школьные мероприятия, но и общегородские

В школе также будут оборудованы зал хореографии и гимнастики, собственный музей, столовая на два обеденных зала (на 300 и 365 мест), актовый зал, музыкальная студия, технический центр, современные лингафонные кабинеты, библиотека и два лифта грузоподъемностью 400 и 1000 килограммов.

В школе оборудуют 39 туалетов

Территорию учреждения разделили на зоны отдыха, учебно-опытную (участки для выращивания овощных и полевых культур, плодового сада и ягодника) и спортивную (площадки для подвижных игр и занятий спортом). Для того, чтобы местные жители могли беспрепятственно попасть на территорию школы, здесь сделали четыре входа.

Сейчас строительство школы находится на завершающем этапе. Меньше, чем за месяц, здесь закончат отделочные работы и расставят мебель, а уже 1 сентября дети побывают на первой школьной линейке.

На территории школы посадили натуральную траву

Школа в «Преображенском»

Подрядчик пообещал построить школу за 20 месяцев


Один из самых долгожданных образовательных объектов – это, несомненно, школа в новом микрорайоне «Преображенский». Осенью 2018 года она будет сдана в эксплуатацию, и 1200 детей впервые отправятся сюда на уроки.

Строительство в самом разгаре. Построено пока два этажа. Однако темпы строительства поражают – для того, чтобы здание «выросло» еще на уровень, потребуется всего месяц. Как рассказал главный инженер, строители работают в две смены.

Будущий холл школы

- Сейчас на стройплощадке трудится 130-150 человек. На данный момент выполнены каменные работы до второго этажа. Само здание будет состоять из трех блоков, из них сложным считается второй. Он комбинированный, включает в себя каменную вкладку и монолит. Всего же школа будет четырехэтажной,- пояснил Денис Маскутов, инженер АО «АИЖК по Тюменской области».

За лето строители планируют достроить коробку здания и сделать крышу. А уже зимой приступить к отделочным работам.

Изначально школу планировали построить на 1100 учебных мест, но затем было принято решение увеличить количество учеников еще на 100 человек. Таким образом, здесь будут сформированы 48 классов, по 25 учащихся в каждом. Все ребята будут учиться в первую смену.

Школьная столовая, в которой будут обедать дети, рассчитана на 400 мест

Как будет выглядеть школа после сдачи?

– Школа в «Преображенском» – это практически близнец гимназии №16, которая находится на улице Парфенова. Проект идентичный, в нем были сделаны лишь некоторые технологические изменения с учетом пожеланий департамента образования. Например, внешний вид здания немного видоизменен. Он вписан в те объекты, которые будут построены на данной территории. Здесь будет декоративный фасад, его цветовая гамма подобрана с учетом объектов, которые находятся по соседству, – рассказал заместитель начальника ГУС Тюменской области Андрей Басов.

Согласно проекту, новая школа будет состоять из четырех этажей и трех объединенных корпусов. Первый блок предназначен для старшеклассников, во втором будут размещаться начальная и средняя школа, а в третьем оборудуют актовый зал и спортивный комплекс.

Будущий стадион на территории школы

В здании также появятся медпункт, мастерская по обработке металла, мастерская по обработке древесины, учебные классы, кабинеты домоводства, лингафонные кабинеты, лаборантские, столовая на 400 мест, спортивный зал, тренерская, актовый зал, кабинет психолога, студии звукозаписи и фотосъемки, музей.

На территории школы построят стадион площадью 5 300 квадратных метров, заниматься в котором смогут не только дети, но и взрослые. Тут будет даже беговая дорожка с безопасным покрытием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем