Город В Тобольск прибыла 15-метровая лодка, построенная в Тюмени специально для съёмок фильма «Тобол»

В Тобольск прибыла 15-метровая лодка, построенная в Тюмени специально для съёмок фильма «Тобол»

В ближайшие дни судно доставят на съёмочную площадку, где финальные штрихи привнесут художники-декораторы.

Тот самый ангар, где несколько месяцев подряд ежедневно с 8 часов утра до 8 часов вечера тюменские мастера создавали масштабные декорации для «Тобола»

Тюменские умельцы за неполных четыре месяца соорудили 15,5-метровый дощаник (плоскодонную лодку), коч (однопалубный парусник) и две 10-метровые лодки, которые станут частью декораций для съёмок художественного фильма «Тобол». Как сообщила линейный продюсер кинокартины Анастасия Романова, накануне судна прибыли в Тобольск.

– Около месяца назад все эти лодки в Тюмени спустили на воду, чтобы они отмокли и хорошо перенесли транспортировку в Тобольск. Перевозили их на место проведения съёмок посредством буксировки водным транспортом по реке. В пути будущие декорации провели двое суток, а перед этим три-четыре дня суда ждали у пристани благоприятной для отправки погоды. На место лодки доставлены в целости и сохранности, – рассказала редакции 72.ru Анастасия Романова.

Для строительства дощаника по чертежам 16-18 веков использовали древесину сосны и лиственницы. На фото – огромная лодка перед спуском на воду в Тюмени

Сейчас в Тобольске самую масштабную 15,5-метровую лодку, как и остальные суда, поднимают из воды, чтобы доставить на съёмочную площадку, где художники-декораторы подготовят водный транспорт к появлению в кадре: обработают специальной влагозащитной пропиткой и создадут эффект состаренного дерева.

Лаконичная 10-метровая лодка у берегов Туры. Это судно будет задействовано в батальной сцене морского боя на вёслах, в съёмках которого примут учащиеся тюменского колледжа водного транспорта.

Параллельно с художественными работами начали проводиться работы по созданию локации для водных съёмок. На данный момент рабочие роют котлован и вывозят грунт: вскоре здесь появится искусственный пруд, где и пройдут съёмки на стилизованных древних судах.

Волшебной красоты закаты и рассветы сопровождали тех, кто транспортировал уникальные суда из Тюмени в Тобольск

– По графику, сцены с судами, разгрузкой товаров, привезённых в Тобольск купцами, запланированы на начало июня, но скорее всего их придётся немного отложить. У нас по плану – уличные эпизоды, а у погоды – дожди и ветра, – пояснила Анастасия Романова.

После завершения съёмок с участием тюменских суден, демонтировать их не будут: лодки планируют передать в тобольский музей, чтобы жители и туристы могли детально их рассмотреть и сфотографироваться на их фоне.

Напомним, съёмки фильма «Тобол» стартовали 5 марта в Тобольске. В качестве съёмочных локаций задействуют также площадки Санкт-Петербурга, Казахстана и Подмосковья. В широкий прокат кинолента по одноимённому роману Алексея Иванова выйдет в 2019 году.

Фото: Фото Ирины Шаровой, Анастасии Романовой, сообщества «Секреты и тайны фильма "Тобол» / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем