Город Уровень воды в реке Ишим уже 9 метров: началась эвакуация жителей

Уровень воды в реке Ишим уже 9 метров: началась эвакуация жителей

На данный момент создано шесть пунктов временного размещения людей на 525 мест.

Дачникам, чьи сады попадают в зону подтопления, рекомендовали не посещать свои участки

В Ишиме обостряется ситуация с паводком. По последним данным МЧС на 6 мая, уровень воды в реке Ишим почти 9 метров (899 сантиметров). Всего лишь за сутки он увеличился на 55 сантиметров. Руководство города приняло решение об эвакуации жителей домов, расположенных в зоне возможного подтопления.

Ранее мы сообщали о подтоплении более 300 нежилых садоводческих участков. Дачникам было рекомендовано временно отказаться от посещения участков, находящихся в зоне подтопления.

Сейчас спасатели, волонтеры, полицейские и сотрудники администрации совершают обходы по участкам, попадающим в зону риска. Они обходят улицы Тельмана, Чапаева, Репина в городе Ишиме.На территории автоколонны 1319 сформирован сборный эвакуационный пункт, куда будет стекаться вся информация об эвакуированных жителях. На данный момент создано шесть пунктов временного размещения людей на 525 мест.

Главой города дано поручение максимально увеличивать гребни дамб мешками с песком, подсыпкой грунтом с использованием плотной полиэтиленовой пленки. Сейчас работы ведутся в районе очистных сооружений, в садовых товариществах «Автомобилист», «Керамик», «Бытовик». Ведется укрепление дамб в садоводческом товариществе «Локомотив-2». В связи с подъемом реки затоплены территории пяти садов – «Заречье-2», «Швейник», «Бытовик», «Керамик». В них расположено 460 садовых участков.

Гидрологи говорят, что подъём уровня воды в Ишиме продолжится. Опасность большой воды сохраняется, прежде всего, для садоводческих обществ Ишимского района.

По прогнозам МЧС, в ближайшие дни продолжится рост уровня воды в реке. Оказывает влияние на ситуацию паводковая волна с территории Республики Казахстан
Спецслужбы продолжают готовиться к приходу большой воды.
Завершается расчистка затора пешеходного моста через реку Ишим. Оборудован обводной канал вокруг пешеходного моста. Это увеличило его проходную способность
Специалисты отмечают, что подобный разлив реки Ишим по многолетним наблюдениям был в 1941 году
МЧС осуществляет наблюдение за обстановкой с помощью беспилотников. Усилен мониторинг уровня воды
К контролю обстановки привлечены волонтёры
В Ишиме увеличена группировка сил и средств для борьбы со стихией. Решается вопрос о привлечении специалистов Уральского учебно-спасательного отряда.

Режим ЧС введен в Ишиме с 5 мая. Он установлен в южной и восточной частях города, прилегающих к руслу реки. Всю официальную информацию о развитии паводковой ситуации можно узнать на сайтах по телефону ЕДДС города Ишима – 05, 5-16-37 или 112.

Фото: Фото из сообщества «Ишим» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем