перейти к публикации
170 комментариев к публикации

Жители Якушей против пляжа

12 декабря 2016, 16:57
Гость
12 декабря 2016, 21:36
Не сдавайтесь татары - мы русские вас поддержим!
Гость
13 декабря 2016, 12:41
Спасибо. В единстве наша сила.
Гость
14 декабря 2016, 19:37
Гость
13 декабря 2016, 12:41
Спасибо. В единстве наша сила.
Спасибо
Гость
13 декабря 2016, 11:19
Интересно, а как бы вы отнеслись к тому, что рядом с кладбищем, где похоронены ваши близкие сделали бы пляж?
Гость
13 декабря 2016, 11:51
На текутьевском кладбище похоронены мои близкие! Ещё раз увижу тебя идущим по костям моих родственников не обижайся!!!
Гость
13 декабря 2016, 12:00
Пляж будет не возле кладбища прям, а напротив загородного клуба. Огорожен будет. Сами жители деревни, купаются в этом озере и отдыхают, в купальниках заметим. Нигде не говорится, что захоронения будут уничтожаться ради этого. Кладбище огорожено. Детки жителей смогут проводить время на оборудованном месте.
Гость
13 декабря 2016, 12:19
Гость
13 декабря 2016, 12:00
Пляж будет не возле кладбища прям, а напротив загородного клуба. Огорожен будет. Сами жители деревни, купаются в этом озере и отдыхают, в купальниках заметим. Нигде не говорится, что захоронения будут уничтожаться ради этого. Кладбище огорожено. Детки жителей смогут проводить время на оборудованном месте.
Не надо нам пляж с бухариками и голыми девками
Гость
12 декабря 2016, 20:16
они бояться, что свинными шашлыками пахнуть в их сторону будет?
Гость
12 декабря 2016, 22:11
нет уж просто не надо трогать святое место вот и все
Гость
12 декабря 2016, 22:18
Зачем ты так.
Гость
13 декабря 2016, 11:21
Нет, они боятся, что любди совсем потеряют нравственность и в дальнейшем когда это коснется вас, то их уже не чем будет остановить
Гость
12 декабря 2016, 23:59
причём тут вера, и шашлыки, если рядом захоронения, так что теперь пляски на костях устраивать, разве мало зон отдыха, а мнение людей там живущих всегда должно учитываться
Гость
13 декабря 2016, 07:13
это русская земля.
Гость
13 декабря 2016, 08:56
Гость
13 декабря 2016, 07:13
это русская земля.
Изначально на этой территории жили татары.
Гость
13 декабря 2016, 10:16
Гость
13 декабря 2016, 07:13
это русская земля.
Учи историю края, узнаешь много нового
Гость
13 декабря 2016, 00:37
Я не понял, эта деревня отдельное государство что ли?
Гость
13 декабря 2016, 12:00
Да это компактное проживание местных татар
Гость
15 декабря 2016, 01:03
Гость
13 декабря 2016, 12:00
Да это компактное проживание местных татар
Вы что-то имеете против татар?
Гость
13 декабря 2016, 10:30
Все так защищают пляж, как будто он будет бесплатный. Будет ( надеюсь не будет) какой нить дяденька делать деньги на вас, а вы будете купаться в своих отходах и радоваться ещё.
Гость
13 декабря 2016, 11:37
Пляж бесплатный
Гость
13 декабря 2016, 11:48
Гость
13 декабря 2016, 11:37
Пляж бесплатный
И кто же это такой добрый хочет за 20км от города сделать БЕЗПЛАТНЫЙ пляж?
13 декабря 2016, 11:07
вот написано про водоохранную зону и якобы нельзя занимать эти территории,дык те и занимают кто следить за этим должен!озеро лебяжье не подьехать и не подойти,всё в заборах и причалах,андреевское в пос.боровский тоже занято,чёрная речка тоже огорожена...как они захватили эти береговые линии водоемов?вот если бы выкопали своими силами,то и вопросов нет,но нашим всемогущим всё можно,так что бесполезняк с зажравшимися чинушами состязаться
Гость
13 декабря 2016, 11:28
Особенно умиляет стройка многоэтажек на берегу возле Мельниайтевского моста. Тоже вроде водоохранная зона
Гость
12 декабря 2016, 23:30
в скольких метрах ( км-рах) , можно ходить раздетым от мусульманских святынь ?
Гость
13 декабря 2016, 10:52
Раздетым нельзя ходить. Одежда дана для прикрывания ваших срамных мест, но одевании по богобоязненности лучше.
Гость
13 декабря 2016, 16:58
Гость
13 декабря 2016, 10:52
Раздетым нельзя ходить. Одежда дана для прикрывания ваших срамных мест, но одевании по богобоязненности лучше.
Вообще-то ношение одежды - вынужденное по климату. Адаму с Евой одежда была не нужна. А потом одежда стала признаком свободного человека.
Гость
13 декабря 2016, 18:13
Гость
13 декабря 2016, 16:58
Вообще-то ношение одежды - вынужденное по климату. Адаму с Евой одежда была не нужна. А потом одежда стала признаком свободного человека.
Поймите климат не климат мы же люди, а не скоты у нас есть разум. Чтобы различать черное от белого, хорошие от плохого.
Гость
13 декабря 2016, 00:22
Мне стыдно за этих людей. Кладбища везде, мы живем на чьих то костях, просто оград нет и никто не скажет как это неправильно. Мертвые мертвы, а живые должны жить.
Гость
13 декабря 2016, 10:22
Во первых, если вы не уважаете своих предков, то это не значит, что они такие же как вы и готовы плясать на костях своих предков, ради одновненого купания в воде.
Гость
13 декабря 2016, 10:24
Во вторых, мне стыдно за вас, как за татарина, татары всегда уважали своих старших, свою религию, но у вас ни того, ни другого.
Гость
13 декабря 2016, 10:40
Ты не татарин татары так не говорят. Стыдно за тебя
Гость
13 декабря 2016, 09:59
Почему люди не живут там где они родились, где их корни, почему, извиняюсь, пищат и лезут туда где послаще и "потеплей", а слабо у себя сделать всё хорошо.
Гость
13 декабря 2016, 10:22
Мир Вам Милость Аллаhа и Его благословение! Я родился в д. Якуши, моя мама родилась там же, мамин папа (мой дедушка) тоже родился в этой деревне... А Вы откуда родом?
Гость
13 декабря 2016, 10:28
Они родились и живут там всегда, это вот кое кто другой пришёл и теперь думает, что живёт тут исконно...
Гость
13 декабря 2016, 10:49
Это вы про кого? Про тех кто строить собрался?
Гость
13 декабря 2016, 00:20
Тыкать их носом в Конституцию. Светские мы, во что хотим в то и верим. Я лично верю что когда летом столбик термометра доползет до 30 я с радостью пойду с семьей на пляж, если там ещё и катера с катамаранами будут - покатаюсь. Шейхам всё равно уже, как бы ни жестоко это звучало. Не всё равно тем, кто видимо сам хотел этот пляж занять.
Гость
13 декабря 2016, 10:18
Видимо вы сами не читали конституцию РФ, там написано, что каждый имеет право свободно исповедовать свою религию. А светскость государства означает, что религия отделена от государства, а не притесняется атеистами,икак вы подумали.
Гость
13 декабря 2016, 10:19
Сомневаюсь что вы поедите так далеко купаться.
Гость
13 декабря 2016, 10:59
Простите Конституцию , ст 28.
Гость
13 декабря 2016, 00:24
пока в Европе снимают с беженцев их платки, чтобы не пугали людей тем, что под ними может оказаться что угодно, у нас запрещают летом купаться, так как мимо чего-то там нельзя ходить. ага, конечно.
Гость
13 декабря 2016, 10:26
Вы с головой дружите? Купайтесь себе на здоровье, рек и озёр полно. Тут не написано, что запрещают купаться вообще. Пишут о конкретном месте.
Гость
13 декабря 2016, 10:35
В Европе 5% население принимает Ислам. Вот посчитай через сколько лет будет женщины в жиджабе будут ходить.
Гость
13 декабря 2016, 11:58
Ну да. Если женщина полугодия ходит, это хорошо, а как закроется это плохо. Нам же ничего не видно...
Гость
13 декабря 2016, 15:05
Ребята, вы не понимаете..это особо сакральное место для местных..не стоит там нечего воздвигать..там СВЯТЫЕ захоронения...как вы этого понять не можете...даже в советское время рядом с пашнями там техника без очевидных причин ломалась...и даже они ничего там рядом не сажали..проезжая это место каждый знающий по традиции молится. Даже в голове такое не укладывается..как так можно придумать там устроить пляж..ничего святого не осталось..давайте уважать друг друга и предков своих
Гость
13 декабря 2016, 17:40
я согласна
Гость
14 декабря 2016, 01:50
Да что вы несёте то? Пляж там сто лет уже есть, его местные татары и создали и все там купаются. В трусах бегают, срач оставляют после своих пикников. В 5 метрах от него же и новый пляж сделали, где чисто и убираются. Астана находится в 300 метрах, после домов. Кладбище в другую сторону, даже после пляжа местных. Или вас, местные татары, раньше не беспокоил ваш пляж? ))) забеспокоил только когда рядом приличный новый отсыпали... как-то странно это все ) я вообще слышала, что местный депутатик какой-то сам хотел это место, а ему отказали, вот он теперь там бегает и мстит)
Гость
14 декабря 2016, 09:20
Гость
14 декабря 2016, 01:50
Да что вы несёте то? Пляж там сто лет уже есть, его местные татары и создали и все там купаются. В трусах бегают, срач оставляют после своих пикников. В 5 метрах от него же и новый пляж сделали, где чисто и убираются. Астана находится в 300 метрах, после домов. Кладбище в другую сторону, даже после пляжа местных. Или вас, местные татары, раньше не беспокоил ваш пляж? ))) забеспокоил только когда рядом приличный новый отсыпали... как-то странно это все ) я вообще слышала, что местный депутатик какой-то сам хотел это место, а ему отказали, вот он теперь там бегает и мстит)
На слухах далеко не уедешь;-)
Гость
13 декабря 2016, 09:52
Я не понимаю, почему нельзя ходить полуобнаженными на пляже. Если этого кто то не хочет, пусть не ходит сам и на других не смотрит. Мы живем в стране, где пляж - это нормально. И не стоит идти на поводу у маленькой горстки людей, которые хотят нам привить свои правила и законы. Пусть сперва начнут уважать законы страны, в которой проживают. А потом уже говорить как бы хотели менять наше поведение и на каких таких основаниях.
Гость
13 декабря 2016, 11:25
Вы сначало сами научитесь уважать законы нашей страны. Что по ежедневной сводке происшествий не видно как граждане РФ уважают свои законы.
Гость
13 декабря 2016, 12:08
А ты пляж сделай у себя дома и ходи голым. Около кладбища этого делать не надо
Гость
13 декабря 2016, 18:01
Полуобнаженные животные ходят. Себя к этой категории не перечисляй. Разум свой включи.
Гость
12 декабря 2016, 22:17
Лично я на пляж рядом с кладбищем не пойду. Стрёмно как-то.
Гость
13 декабря 2016, 00:38
Людей хоронят под землей тыщи лет, ты ходишь по трупам каждый день, расслабься.
Гость
13 декабря 2016, 10:15
Гость
13 декабря 2016, 00:38
Людей хоронят под землей тыщи лет, ты ходишь по трупам каждый день, расслабься.
С таким мышлением и людей хавать можно
Гость
13 декабря 2016, 14:06
А по текутьевскому бульвару не стремно ходить? А по республики не стремно ездить? Там так-то на кладбище участок дороги и бульвар сделан
Гость
13 декабря 2016, 18:50
Татарлар. Знайте У кого нет истории, у того нет будущего. Надо всем собираться в единое целое и сохранить нашу историю язык, религию и культуру и передать к будущем поколениям.
Гость
14 декабря 2016, 19:36
Священные места не нужно трогать!!!!!! Якуши против этого того пляжа с раздетыми людьми!!!!!! Да и купаться там нельзя, напротив коровы,лошади везде пасутся..мало ли что. Детей своих не пускаем туда даже. Кто там пишет,что купаются. Это точно не местные...
Гость
15 декабря 2016, 11:43
Тогда чьи детки там все лето купались? Думаете кто то из Тюмени приехал, специально искупнуться?! Я понимаю жителей старшего поколения, что им не понять этого. Но на форуме их точно нет, а молодые люди, которые здесь пишут, оскорбительные вещи по поводу того, как"кто-то" будет там бухать и бегать голым, не приятны. Пляж будет с развлечениями и активным отдыхом, где и все жители смогут отдыхать.
Гость
15 декабря 2016, 12:32
Гость
15 декабря 2016, 11:43
Тогда чьи детки там все лето купались? Думаете кто то из Тюмени приехал, специально искупнуться?! Я понимаю жителей старшего поколения, что им не понять этого. Но на форуме их точно нет, а молодые люди, которые здесь пишут, оскорбительные вещи по поводу того, как"кто-то" будет там бухать и бегать голым, не приятны. Пляж будет с развлечениями и активным отдыхом, где и все жители смогут отдыхать.
Развлечение плавно передет пьянстве, а где пьянство там и разврат. Пример: Алкаш или наркоман в молодости тоже также развлекались. Так что это зло надо на корню рубить.
Гость
15 декабря 2016, 16:13
Гость
15 декабря 2016, 12:32
Развлечение плавно передет пьянстве, а где пьянство там и разврат. Пример: Алкаш или наркоман в молодости тоже также развлекались. Так что это зло надо на корню рубить.
У вас развлечение это только пьянство и развра? Только такие признаете? Спорт, активный образ жизни? На пляже сетку натянули для волейбола, может еще что то интересное появится. Способ отдыха выбираем сами.
Гость
13 декабря 2016, 15:08
Татары там живут сотни лет. Да, у нас светское государство. Да, город имеет право распоряжаться землей. Только раздувать подобный конфликт с участием определенной национальности (с которой мы сотню лет мирно живем бок о бок несмотря на разные религии) из за какого то пляжа и барыша с него, городской власти по меньшей мере неумно. А может это делают сознательно? Для того чтобы спровоцировать этот конфликт? Я русский, если что. Не лезьте к татарам - они там живут, никого не трогают, землю любят и берегут. Не нарушайте это крепкое равновесие, выращенное предыдущими УМНЫМИ поколениями! Ни к чему, кроме озлобления это не приведет. А вы тут, "хочудайтепляжобщеевсе" не лезьте своими мещанскими рылами и скудным мозгом куда не надо лезть.
Гость
13 декабря 2016, 16:33
В наше время нужны взаимопонимание и поддержка. Межнациональная рознь только на руку нашим внешним врагам
Гость
13 декабря 2016, 18:40
Уточните конкретнее, сколько сотен? Русские здесь живут официально пять веков! А когда вы таки говорите появились Якуши?
Гость
13 декабря 2016, 18:48
Деревня Якуши расположена вблизи деревни Чикча. Основана переселенцами с Поволжья. В 1912 году тут жили 200 человек!
Гость
12 декабря 2016, 22:12
Давайте уважать волю людей. Никому не понравиться когда приходят к нему в дом со своим "уставом".
Гость
13 декабря 2016, 00:18
В какой дом? В нашу страну?
Гость
13 декабря 2016, 07:12
Гость
13 декабря 2016, 00:18
В какой дом? В нашу страну?
пусть строят, не коснется там вашей святыни
Гость
13 декабря 2016, 10:55
Гость
13 декабря 2016, 00:18
В какой дом? В нашу страну?
Якуши это так то их дом. Ни кому и не нравится поэтому
Гость
13 декабря 2016, 23:33
Безобразие!!!! Дорогие товарищи, нельзя даже думать о том что рядом с Астаной великих шейхов будет такое!!!! Давайте все таки с уважением относится к добрым хозяевам этой земли -сибирским татарам. Мы с вами всегда в мире живем , ни каких провокаций не допускаем в вашу сторону, и вы уважайте нас! Астана - наисвятейшее место для нас!
Гость
14 декабря 2016, 02:09
Да это далеко от Астаны, это там же, куда вся наша чикча и якуши ездили все лето купаться ) ну прям не больше 10 метров от якушинского старого пляжа ;)
Гость
15 декабря 2016, 01:06
Гость
14 декабря 2016, 02:09
Да это далеко от Астаны, это там же, куда вся наша чикча и якуши ездили все лето купаться ) ну прям не больше 10 метров от якушинского старого пляжа ;)
Я бы не сказал,что далеко. Священная земля!
Гость
13 декабря 2016, 00:20
Да бросьте вы, какая религия. Две диаспоры просто не смогли терриротию сытную и нажористую поделить, вот и началось. Не верьте Вы всему что в уши льют.
Гость
13 декабря 2016, 11:28
диаспоры? вторая какая?
Гость
14 декабря 2016, 09:09
Прочитаешь и обхохочешься над тем,что раздули тут в теме. Жаль, что комментарии только для забавы, они ни к чему не приведут и их даже к сведению не примут...... И построят все,что нужно, ибо давно уже это решено на другом уровне.Так что пишите дальше, забавно читать.
Гость
15 декабря 2016, 01:07
Соглашусь. Все в этом мире не имеет никакого значения
Гость
15 декабря 2016, 00:57
А что Астана и в Тюмени имеется? Ничего себе. Не был в курсе.
Гость
15 декабря 2016, 12:44
Почти в каждом районе есть. В Ярковском, Ялуторовском например
Гость
12 декабря 2016, 20:15
на кого плевали?
Гость
13 декабря 2016, 06:03
и правильно что возмущены не сдавайтесь мусульмани я за вас нечего делать уже не знают где че построить столько источников зоны отдыха тем более аква парк строится а там татарин написал тебе стыдно должно быть своих не подерживаешь молодой наверное не че не понимаешь в этом
Гость
13 декабря 2016, 08:04
Учи русский язык, и отстань от аквапарка.
Гость
13 декабря 2016, 08:05
Ты думаешь все татары мусульмане а все русские православные? Ты из 16 века?
Гость
13 декабря 2016, 10:08
А ну, алга в школу. Про знаки препинания слыхал?
Гость
13 декабря 2016, 12:27
Все горожане знают про текутьевское кладбище... что половину разровняли и сделали парк, загс, жилые дома. А вокруг кладбища: кафе, рестораны, тц с кинотеатром. Я что-то не заметила что все обходят стороной эти места ) жизнь продолжается ) Похоже 5 человек из якушей всполошились почему-то ) наверно сами хотели оттяпать этот пляж, а им не дали вот и бесятся :))))) попробуйте в другом месте что-нибудь приобрести, может получится ;) мир вам
Гость
13 декабря 2016, 13:00
Если вы не уважаете своих умерших это ваши проблемы. Если вы ходите по костям, это не значит, что остальные так должны делать.
Гость
13 декабря 2016, 13:15
не говори за всех ... я вот против был, что кладбище урезали ... даже перехожу на другую сторону улицы, если надо там пройти ... мёртвых уважайте, если хотите чтобы Вас уважали живые !!!
Гость
13 декабря 2016, 15:28
Гость
13 декабря 2016, 13:00
Если вы не уважаете своих умерших это ваши проблемы. Если вы ходите по костям, это не значит, что остальные так должны делать.
Там похоронено много национальностей ) не только русские
Гость
12 декабря 2016, 22:23
Дикари-с
Гость
13 декабря 2016, 10:34
Да, застройщики и правда дикари.
Гость
13 декабря 2016, 10:14
А я не поддерживаю местных жителей. Им цивилизацию хотят сделать, а они не согласны. Где-то видел новость о том,что у них шиповник священный вырубали. Летом писали на одном из сайтов. Теперь уже кладбище. Местные жители еще сами не решили,что у них там "священное".
Гость
13 декабря 2016, 11:38
Цивилизация понятие относительное. Вот прогресс в медицине, науке, моральном росте - это да. А ходить полугодым и плескаться в водичке, дак это и обезьяны делают.
Гость
13 декабря 2016, 12:16
А им не нужна твоя "цивилизация" с полуголыми девками
Гость
14 декабря 2016, 12:33
Гость
13 декабря 2016, 12:16
А им не нужна твоя "цивилизация" с полуголыми девками
Так пусть не смотрят. А то они непонятно с чего решили, что если не в платке, то можно и насильничать, и бить и т.п.
Гость
13 декабря 2016, 09:55
Бабло дороже морали, ради большого бабла можно и на покойника и в церковь, мечеть шезлонг поставить.Не удивляет.
Гость
13 декабря 2016, 12:04
Сейчас таких как ты 90%.
Гость
13 декабря 2016, 12:14
Татары!!!!! Не здавайтесь! И так у нас забирают наш язык, культуру и религию. Так сейчас еще и за любую оттяпать хотят.
Гость
13 декабря 2016, 18:37
Это вы сейчас националистический клич бросили? Или показалось? Не забывайтесь, за нацизм статья!
Гость
13 декабря 2016, 23:40
Гость
13 декабря 2016, 18:37
Это вы сейчас националистический клич бросили? Или показалось? Не забывайтесь, за нацизм статья!
помоему ни чего националистического, призывает человек оставться татарам татарами. не всем же под европейцев и америкосов косить.
Гость
13 декабря 2016, 10:52
Любителям купаться возле святынь, а вы что ж возле мужского монастыря не купаетесь возле строчка? Или что, пляжа нет? А будут строить, что скажете тогда?
Гость
13 декабря 2016, 11:10
А какая разница? Будет пляж у монастыря, будем купаться. В чём проблема?
Гость
13 декабря 2016, 11:26
Гость
13 декабря 2016, 11:10
А какая разница? Будет пляж у монастыря, будем купаться. В чём проблема?
Сомневаюсь, что будете. Попы вас палками сразу прогонят
Гость
13 декабря 2016, 11:29
Гость
13 декабря 2016, 11:10
А какая разница? Будет пляж у монастыря, будем купаться. В чём проблема?
БОХ НАКАЖЕТ!!1
Гость
12 декабря 2016, 19:22
Плевали на них.
Гость
12 декабря 2016, 22:08
на кого плевали?
Гость
13 декабря 2016, 14:49
возник вопрос...а святыни каждый день посещают или в определённые дни. как я знаю мертвых по напрасно тревожить нельзя, для этого специальные дни и есть...просто в те дни когда массовое посещение святынь происходит закрывать пляж и все. а так очень похоже что у кого то конфетку отобрали....
Гость
13 декабря 2016, 16:18
Сами себе противоречие)))
Гость
14 декабря 2016, 09:25
Якушинцы и чикчинцы-.....чной народ!Сами все свои земельные паи понапродовали кому ни попадя,а сейчас громче всех орут-не пущать!А когда продовали и денежки клали в карман-почему о святом не подумали ,о своих предках...Собирайтесь у кого здесь были паи,возвращайте деньги новым землевладельцам и признавайте сделку недействительным!
Гость
15 декабря 2016, 11:36
Возле святого место практически построены дома, три коттеджных поселка рядом. Жителей не волновало это значит. Загородный клуб имеется. Все нормально. А вот пляж значит нельзя. Смешно просто!
Гость
19 мая 2017, 10:15
Удивительный ответ администрации тюменского района: по закону - местных жителей не спрашивают, когда выделяют землю для строительства объектов. А вот когда местные мусульмане пытаются строить мечеть, на своей родной земле, - поднимают такой хай и говорят - вот видите, народ - то против, какая вам мечеть. А вот когда была бы русская святыня - вас бы за километр не пустили без платка.
Гость
29 мая 2017, 17:38
В самую точку!
Гость
13 декабря 2016, 00:23
Я Летающий Макаронный Монстр и меня расстраивает что никто не делает из моего культа такие пиар-кампании(((((((
Гость
13 декабря 2016, 00:39
В день Конституции выпускать такую новость - вот это иронично.
13 декабря 2016, 10:53
Вот написано про водоохранную зон
Гость
13 декабря 2016, 16:01
ХВАТИТ ВРАТЬ, ТОВАРИЩИ МУСУЛЬМАНЕ! у вас нет культа мертвых. прикоснувшийся к мертвому оскверняется. по исламу нельзя делать изображение человека даже особо чтимого и умершего. Более того в Саудовской Аравии и многих других исламских государствах дабы не было культа умерших людей - уничтожены ВСЕ старые кладбища. Из за этого даже могила пророка Мухамеда трижды была уничтожена, только в течение 20го века. О чем речь то?? Какие такие после этого в глухой Тюмени святые останки??
Гость
13 декабря 2016, 23:43
что такое культ мертвых? Ваххабитская Саудовская Аравия не показатель. а уважение к ушедшим, всегда было и есть в Исламе.
Гость
14 декабря 2016, 10:26
Туда казантип перенести надо!!!!
Гость
15 декабря 2016, 01:05
Хорошая идея. Поддержку
Гость
14 декабря 2016, 12:40
Похоже, что местные землю продали, не спрашивая кому и зачем, а как узнали, забегали. И чтоб деньги не отдавать, крик подняли.