Город Страна и мир «Лаборатория Касперского» пожаловалась на Microsoft в ФАС

«Лаборатория Касперского» пожаловалась на Microsoft в ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомства.

Компания Microsoft существенно сократила время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10, а именно с двух месяцев до шести календарных дней, отмечается в официальном сообщении.

На действия компании пожаловалось АО «Лаборатория Касперского», поскольку процесс адаптации антивирусного программного обеспечения играет ключевую роль для своевременного выпуска версий антивирусного ПО совместимых с операционной системой, что, в свою очередь, определяет возможность их полноценного функционирования на устройства.

«Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения, – отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. – Наша задача – обеспечить равные условия для всех участников этого рынка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем