Город Ушел из жизни выдающийся тюменский кардиохирург Анатолий Клепалов

Ушел из жизни выдающийся тюменский кардиохирург Анатолий Клепалов

Накануне, 9 августа, на 78-м году жизни после продолжительной болезни, скончался сердечно-сосудистый хирург, основоположник кардиохирургии в Тюменской области Анатолий Клепалов. Прощание с выдающимся организатором здравоохранения, заслуженным врачом РСФСР состоится завтра, 11 августа, с 13 до 14 часов в Морфоцентре Медицинского города в зале №2 (4-й километр Червишевского тракта, строение 11).

Анатолий Клепалов родился 19 октября 1938 года в селе Сытомино Сургутского района. В 1961 году окончил Омский медицинский институт и был направлен на работу хирургом Велижанской больницы Нижнетавдинского района, был ее главным врачом.

С 1967 года Анатолий Иванович перешел в тюменскую Областную клиническую больницу №1, где проработал более 40 лет – был хирургом, заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии, заместителем главного врача по хирургии и с 1987 по 1998 годы занимал пост главврача, сообщает пресс-служба ОКБ №1.

«Анатолий Клепалов внес огромный вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии в Тюменской области. Внедрение методов хирургических техник, искусственного кровообращения, интенсивной терапии в кардиохирургии и кардиологии непосредственно, связано с его именем. Опыт первых операций на открытом сердце у детей и взрослых также принадлежит Анатолию Ивановичу. Он первым в области выполнил коррекцию порока сердца под общим охлаждением организма в 1968 году, а с 1975 года в больнице успешно оперировали пациентов с врожденными и приобретенными пороками сердца.

Анатолий Иванович совершенствовал собственные знания, занимался освоением новых технологий и вдохновлял на это коллектив. Анатолий Иванович воспитал плеяду учеников, которые стали именитыми кардиохирургами», – делятся его коллеги.

Коллектив ГБУЗ ТО «ОКБ №1» выражает глубокие соболезнования родственникам и близким покойного.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Областной клинической больницы №1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем