Город Тюменцам объяснили, почему горячая вода летом дороже, чем зимой

Тюменцам объяснили, почему горячая вода летом дороже, чем зимой

Некоторых тюменцев волнует вопрос, почему за горячую воду летом они платят больше, чем зимой. Как выяснилось, дело в полотенцесушителях. Замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин сегодня, 29 июня, на встрече с журналистами разъяснил этот нюанс.

Как оказалось, существует два подхода к расчету стоимости горячей воды для домов, оборудованных приборами учета. При этом стоит отметить, что как такового тарифа на горячую воду не существует: он складывается из объема потребления холодной воды и стоимости тепловой энергии, затраченной на ее нагрев.

Зимой вся тепловая энергия, отведенная на дом, фиксируется прибором учета и распределяется по двум направлениям – для отопления (распределяется между потребителями пропорционально занимаемым ими квадратов жилья) и на нагрев воды.

Поскольку с помощью этого прибора учета нельзя подсчитать, сколько конкретно тепла уходит на каждое из направлений, власти установили норматив. Эта величина составляет 0,052 Гкал. на кубический метр и закреплена в постановлении правительства области. Таким образом, из показаний прибора просто вычитается норматив.

Летом отопления нет, поэтому все тепло, зафиксированное прибором учета в этот период, считается как за нагрев воды.

«Тепло тратится на нагрев воды, в том числе и на потери, которые возникают через полотенцесушитель. Отсюда получается, что платеж немного отличается. А зимой потери на теплосушителях ложатся в процедуру отопления», – пояснил Вячеслав Вахрин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем