Город Коммунальные платежи с 1 июля вырастут на 5,9%

Коммунальные платежи с 1 июля вырастут на 5,9%

С 1 июля для жителей Тюменской области тарифы на коммунальные платежи увеличатся не более, чем на 5,9%. Это самый низкий рост тарифов в регионе за последние пять лет. При этом субсидирование тарифов, превысивших этот показатель, возьмет на себя областной бюджет. В текущем тарифном году (с 1 июля 2016 года по 1 июля 2017 год) эта сумма составит более полутора миллиардов рублей. Об этом сегодня, 29 июня, на встрече с журналистами рассказали директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков и заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

Как пояснил Евгений Карташков, примерно на 220 рублей увеличится платеж за квартиру в 54 квадратных метра с тремя жильцами. При этом бюджет региона доплатит еще 200 рублей. В других муниципальных образованиях области рост платы за коммуналку составит от 30 до 300 рублей, в зависимости от места проживания и получаемого набора коммунальных услуг.

Вячеслав Вахрин уточнил, что если в прошлый тарифный год субсидирование из бюджета составило 1,146 миллиарда рублей, то в этом году – оно увеличилось до 1,689 миллиарда. Он также отметил, что этот рост весьма тревожит, однако, с другой стороны, такой механизм является определенной защитой для всех без исключения потребителей.

Одним из возможных выходов из такой ситуации Вахрин видит в том, чтобы сделать субсидирование заявительным, говоря проще, оставить субсидии только для тех, кто в них действительно нуждается. «Может быть, нужно вводить уведомительный характер? То есть тот, кто считает, что ему она требуется, на нее заявится и получит. И мы разгрузим бюджет. Конечно, это уже вопросы социальной политики», – прокомментировал замгубернатора и добавил, что от субсидирования в Тюменской области вообще можно было бы отказаться, отрегулировав все «процентом отсечения для малоимущих».

«Субсидирование носит уравнительный характер. У кого-то, может быть, бассейн, который каждый день наливают. Тариф вырос, значит, получается мы ему субсидируем этот сверхрост на весь его бассейн. Это же лучше чем коммунизм!» – привел пример Вячеслав Вахрин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика предоставлена департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter