Город Тюменская полиция не может возбудить уголовное дело против «альфонса»

Тюменская полиция не может возбудить уголовное дело против «альфонса»

В Интернете появилось сообщество для поиска пострадавших от действий «альфонса». Группу в соцсети создала тюменка, лишившаяся крупной суммы денег после знакомства с галантным ухажером. Девушка утверждает, что она не единственная жертва молодого обманщика. Однако в полиции в возбуждении уголовного дела отказали - инцидент не попадает под статьи УК РФ.

Своего имени девушка не называет. Так же с ней, по ее словам, поступил и случайный знакомый в Интернете. Молодой человек, представившийся Алексеем, был настойчивым поклонником. После двух месяцев красивых ухаживаний он убедил девушку взять кредит в 400 тысяч для покупки машины, забрал эти деньги и пропал. Как выяснила тюменка позднее, Алексея на самом деле звали Эрнес. Также он представлялся именами Алексей Шоуа, Алексей Кравц, Алексей Дружинин и другими.

«Я сразу говорила ему, что не смогу выплачивать эту сумму, но он говорил, что будет сам гасить задолженность. Потом он забрал деньги и на мои уговоры вернуть их по-хорошему не отвечал, – рассказала девушка. – Со мной связывались другие пострадавшие. Говорили, что потеряли деньги таким же образом».

В конце апреля тюменка подала заявление в полицию. По ее мнению, сотрудники правоохранительных органов долго бездействовали: свидетели, номера которых она оставила, так и не были опрошены. «У него и папа, и мама адвокаты, понятно, что они это дело стараются замять. Когда я пыталась его уговорить вернуть деньги, он пугал меня авторитетом своего отца», – рассказала девушка.

В полиции пояснили, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела было принято из-за отсутствия факта общественно опасного деяния. «Молодой человек предоставил документы, подтверждающие своевременную оплату кредита, – пояснила начальник пресс-службы УМВД России по Тюменской области Светлана Новик. – Возможно, отношения между ним и девушкой, написавшей заявление, следует разбирать в рамках Гражданского кодекса».

Фото: Фото из группы Эрик Рахматуллин Эр Алексей Шоуа Дружинин Кравц / «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем