Город Тюменские депутаты отклонили изменения в закон о госзакупках

Тюменские депутаты отклонили изменения в закон о госзакупках

Члены комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию отправили на доработку проект обращения в Минэкономразвития с предложением изменить сроки включения информации в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Этот вопрос на повестку дня выдвинула Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Лариса Невидайло.

Бизнес-омбудсмен предложила сократить сроки обжалования решения антимонопольной службы о включении поставщиков услуг в РНП. Сегодня, согласно нормам 44-ФЗ, информацию об участниках закупок, нарушивших условия проведения торгов, включают в черный список в течение трех рабочих дней с даты подтверждения факта нарушения. Заинтересованное лицо реализует свое право на судебную защиту, уже будучи внесенным в реестр. Общий срок рассмотрения дела может составлять от пяти месяцев до года. В это время поставщик не может участвовать в этих закупках. При проверке обоснованности включения в этот список предприятий УФАС осуществляет проверку только оснований и даты расторжения контракта. Таким образом, у заказчиков появляется возможность злоупотребления правом в отношении исполнителей контракта, считает защитник прав предпринимателей, и предлагает увеличить срок обжалования решения до трех месяцев.

Однако депутатам такая инициатива показалась спорной. Руководитель УФАС Тюменской области Игорь Веретенников, отметил, что три дня на обжалование решения – это вполне достаточный срок, ведь перед этим проверку законности отказа заказчика от услуг подрядной организации проверяет антимонопольный орган.

Увеличение этого срока до трех месяцев депутаты не одобрили. «Мы не можем находиться на одной стороне, – заявил депутат Николай Яшкин. – Получается, три месяца, пока будет идти разбирательство, власть будет вынуждена допускать недобросовестного подрядчика к конкурсам? Предпринимателей нужно защищать, но надо защищать и государство, бюджет. Я бы предложил воздержаться и доработать этот вопрос».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter