Город Трое тюменцев получили 37 лет тюрьмы за вымогательство

Трое тюменцев получили 37 лет тюрьмы за вымогательство

Сегодня, 4 декабря, Центральный районный суд вынес приговор в отношении трех жителей Тюмени: 36-летнего Александра Мальцева, 49-летнего Романа Громова и 24-летнего Антона Давыдова. Они признаны виновными в вымогательстве. Мальцев и Давыдов осуждены еще по статье 166 УК РФ «Угон», а Мальцев, кроме того, и по статье 222 УК РФ «Незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия».

Как рассказали в прокуратуре города, в январе 2014 года Мальцев и Громов вступили в сговор на вымогательство денег у одного из тюменских бизнесменов. Злоумышленники попросили третье лицо, не осведомленное об их намерениях, пригласить предпринимателя в офис под предлогом делового разговора. 27 января 2014 году на эту встречу прибыли Мальцев и Громов, которые, угрожая применением насилия, потребовали у потерпевшего более 15 млн рублей. Получив отказ, Мальцев кулаком сломал предпринимателю челюсть.

В ноябре 2014 года Мальцев уже с Давыдовым вымогал 650 тысяч рублей у одного из жителей Тюмени. Вечером 19 ноября злоумышленники прибыли в кафе, где находился тюменец, и под предлогом делового разговора пригласили его за отдельный стол. Злоумышленники незаконно потребовали от жертвы передачи им 650 тысяч рублей. Получив отказ, Давыдов достал нож и направил его в бок потерпевшего, угрожая применением насилия. Мужчина, опасаясь расправы, согласился передать требуемую сумму и написал расписку, что предоставляет Мальцеву и Давыдову в пользование свой автомобиль Lexus GS 430 до передачи им денег. Завладев машиной, злоумышленники уехали на ней.

22 ноября 2014 года Мальцев и Давыдов были задержаны сотрудниками полиции. При этом в машине первого был изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья 32 калибра. Мальцев и Давыдов по решению суда были заключены под стражу, а Громов находился под домашним арестом. В ходе следствия автомобиль Lexus GS 430 найден и возвращен владельцу.

Суд назначил Мальцеву 17 лет лишения свободы, Давыдову и Громову (каждому) по 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с Мальцева и Громова взыскали в пользу первого потерпевшего 200 тысяч рублей морального вреда, а в пользу второго 400 тысяч рублей – с Мальцева и Давыдова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем