Город мнение Только бы вырваться отсюда

Только бы вырваться отсюда

В прошлый раз я уже писала о «поездках субботнего дня», которые решила периодически устраивать в качестве небольшого развлечения. Теперь пунктом назначения стал Тугулым.

1 из 9

Выбор был не случайным. Расположенный всего в 62 километрах от Тюмени поселок все-таки принадлежит Свердловской области. Но последняя бросила его, словно мать-кукушка — родное дитя. Жители Тугулыма мечтают о том, чтобы примкнуть к тюменским землям. Большинство из них работают в Тюмени, их дети учатся в наших вузах, многие переезжают к нам навсегда. Екатеринбург же расположен от поселка на 200 километров дальше, чем столица Западной Сибири.

Электричка привезла нас до пункта назначения за один час 12 минут. Оказалось, что от железнодорожной станции Тугулым до одноименного поселка идти еще почти шесть километров. Несмотря на наличие остановок, ни одного автобуса по пути так и не встретили — в том числе и на обратном пути.

Если бы это не была авантюрная поездка, беспросветная тоска навалилась бы на меня сразу же по приезду. Каково это — жить здесь и изо дня в день видеть эти серые улицы, перекошенные дома, разбитые дороги? Тугулым хочется причесать, пригладить, разобрать этот хлам в виде непонятно как расставленных домишек.

Хотя поселок имеет свои неподражаемые фишки. Например, множество деревянных мостиков через разделяющую местность речку Тугулымку. Старые, где-то со сломанными ступеньками, провалившимися досочками, мостики эти придают Тугулыму особый колорит. Наверное, за несколько часов прогулки мы побывали на каждом из них. Один такой вел к часовенке, под которой расположен святой источник чистейшей воды. История места связана с 1917 годом, когда по железной дороге из Екатеринбурга в Тюмень везли царских мучеников. Здесь также стоит кабинка для омовения святой водой.

1 из 8

Кстати, проезжали мимо Тугулыма и ссыльные декабристы и даже останавливались в одном из домиков, сохранившихся ныне. Правда, на этом деревянном здании по улице Ленина, 22 об историческом факте ничего не говорит: ни памятной таблички на фасаде, ни опознавательных знаков. Домики по соседству оказались и то более приметными: то с интересной резьбой, то расписанные причудливыми рисунками.

Подходя к очередному мосту, увидели шокирующую картину: не боясь хрупкого льда, по нему бегали мальчишки, катался на велосипеде ребенок, здесь же уютно устроились рыбаки. Мы не рискнули повторить «подвиг» местных жителей. Правда, фотографируя с моста увиденное, одна из нас выронила телефон прямо на лед — пришлось осторожно спуститься, чтобы поднять мобильный.

Перед тем, как идти обратно до станции, мы заглянули и в местное кафе. Сначала хотели зайти в другое, по соседству, но прочитали на двери надпись: она гласила, что по выходным… заведение не работает! Так что кофе отпили в местном торговом центре, где есть даже кинотеатр.

По впечатлениям прогулка по Тугулыму оказалась вполне познавательной, с элементами приключений и этого кайфового чувства «я здесь впервые!». И все же депрессивность места не дает мне сказать, что сюда хотелось бы вернуться хотя бы на пикник. Надеюсь, Екатеринбург вспомнит об одном из своих чад и отломит ему кусок из своего сытного пирога.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем