Город Тюменский сайт, на котором круглосуточно продавали алкоголь, закроют

Тюменский сайт, на котором круглосуточно продавали алкоголь, закроют

Прокуратура области в ходе надзорных мероприятий выявила тюменский интернет-ресурс, на котором за деньги можно было заказать алкогольную и спиртосодержащую продукцию 24 часа в сутки. Как сообщает прокуратура региона, на сайте была размещена реклама: «Доставка алкоголя в любую точку Тюмени прямо на дом», «Круглосуточная доставка алкоголя», «Алкогольные подарки выдаются днем и ночью». Чтобы завуалировать нарушение закона, покупателям предлагалось купить оригинальный магнит со спиртной символикой, а в подарок к ней прилагался алкогольный напиток.

Согласно действующему законодательству спиртное запрещено продавать дистанционным способом, а также распространять с 23 до 8 часов.

Напомним, что Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии со статьей о «Нарушении правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» является административно-наказуемым деянием.

Прокуратура области обратилась в Центральный районный суд Тюмени с иском о признании размещенной на интернет-ресурсе информации запрещенной к распространению в Российской Федерации. Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Накануне, после вступления решений суда в законную силу, копия судебного решения была направлена в Роскомнадзор для включения сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено. Прокуратура области проконтролирует исполнение судебного решения.

С 1 сентября этого года вступает в законную силу постановление правительства Тюменской области № 397-п от 24 августа 2015 года, которым установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в регионе с 21 до 8 часов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем