Город Тюменскому мамонту исполняется 130 лет

Тюменскому мамонту исполняется 130 лет

Символу Тюменского края – мамонту – исполняется 130 лет. Краеведческий музей «Городская дума» осенью планирует отпраздновать юбилей со дня раскопок полного скелета мамонта. В 1885 году костяк был найден в обрыве реки Тура у деревни Решетниково. Кто первый увидел эти кости, то есть нашел мамонта и сообщил в город, – об этом мы никогда не узнаем. О ценной находке поведали известнейшему в то время в Тюмени краеведу и коллекционеру, директору Александровского реального училища Ивану Словцову. Он-то и организовал вывоз костей в город. Как оказалось, этот скелет был самым крупным в России среди скелетов мамонта из принадлежащих одной особи. До сих пор этот экспонат остается №1 в списках пополняющихся коллекций.

В годы Великой Отечественной войны не удалось сохранить все кости скелета. В здании «Городской думы» был госпиталь. Все экспонаты пришлось быстро демонтировать. Мамонта в спешке увезли на окраину города, где он пролежал на деревянном складе несколько долгих лет. И сегодня он частично состоит из костей-имитаций: ребра, пальцы, часть хвоста. Но по-прежнему остается любимейшим жителем музея.

«Среди сотрудников музея мы его ласково называем Иваныч, сын Ивана. О нашем мамонте написано много статей. Им интересуются любители и ученые. На встречу к нему приходят и дети, и взрослые. Иностранные делегации также не редкость. Есть у Иваныча и поклонники, которые посвящают ему стихи. Уже не один сборник написан. Осенью мы планируем праздничное мероприятие. Будут игровые задания, конкурсы и викторины», – рассказала специалист музея «Городская дума» Наталья Сирюшова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем