Город Экс-хирурга будут судить за ошибочный диагноз

Экс-хирурга будут судить за ошибочный диагноз

В Тюменской области будут судить бывшего хирурга, который не смог вовремя диагностировать аппендицит у девочки. 29-летний Казимагомед Гусейнов, работавший в Областной больнице №8 в селе Бердюжье, обвиняется по статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Как установило расследование, в селе Бердюжье в пять часов утра 3 января 2013 года в больницу №8 скорая помощь доставила маму с четырехлетней дочкой. Больная ангиной девочка жаловалась на боли в животе в правом боку.

По версии следствия, дежурный хирург Гусейнов не провел полноценный осмотр пациентки, что не позволило ему диагностировать острый аппендицит. На следующий день состояние девочки ухудшилось, с подозрением на острый аппендицит и острый перитонит ее экстренно отправили в Ишим в областную больницу №4, где прооперировали. После этого пациентку 5 января доставили в Тюмень, где она перенесла еще две операции.

Несвоевременная диагностика аппендицита привела к развитию фибринозно-гнойного перитонита, что причинило тяжкий вред здоровью малолетней.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, хотя острый аппендицит у девочки протекал на фоне фолликулярной ангины, приема противовоспалительного препарата и антибиотика, что маскировало симптоматику, диагностировать его 3 января было возможно, сообщили в прокуратуре Бердюжского района.

Сегодня, 30 октября, материалы уголовного дела направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 118 УК РФ, по которой будут судить бывшего хирурга, предусматривает ограничение свободы сроком до 4 лет либо лишение свободы сроком до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем