А что туда заманивать? И так на 20 бюджетных мест сейчас 200 желающих! В прошлом году бюджетных мест было до смешного мало! Сколько детей, любящих историю, из-за игр с бюджетными местами - пошли на бюджет на другие направления!
Гость
11 июля 2014, 17:28
"Хороший историк – это, как правило, очень эрудированный человек. Он легко может не только, например, преподавать в школе или корпеть в архивах, но работать в любой другой сфере" - согласна полностью. На истфаке человек получает базовое гуманитарное образование, получает те умения и навыки, которые в жизни пригодятся в любой сфере, где бы потом выпускник ни работал.
Гость
12 июля 2014, 19:10
Закончил истфак в 1992 году. Профессия конечно ни о чем...как и 90% сокурсников затем переучился. Но время было классное! И преподы отличные! Истфак форева!!!
Гость
14 июля 2014, 10:46
Все комментарии меня убеждают в том, что есть два типа людей - неудачники и везунчики. Первым всегда всё плохо, и даже самый престижный факультет они назовут убогим, преподавателей - некомпетентными и глупыми, а в том, что не смогли найти работу, будут кого-нибудь винить. А вторые хоть после истфака, хоть после филфака, хоть вообще без образования найдут дорогу в жизни, откроют свое дело и вообще как-то устроятся! Не факультет, который вы окончили, решает, а ваше желание лучшей жизни, желание стараться и прикладывать усилия! "работу не найти"... а вы искали? вы старались? вы переучивались? вы рисковали? ждете блюдечка с голубой каёмочкой, которого никто вам не подарит за красивые глазки, а теперь ищете виноватых.
Гость
19 июля 2014, 05:01
Здесь речь шла о том, что именно истфак (по специальности!) - это круто. А вовсе не о том, где и как переучиться потом, чтобы денег заработать.
А выходит, что дорога в школу или архив малоинтересна. Поэтому стоит подумать 10 раз при поступлении, чтобы не тратить в дальнейшем время и силы на то, чтобы "как-то устроиться".
У нас, например, оба ребенка, имея очень хорошие результаты ЕГЭ и аттестаты, сознательно отказались от получения высшего образования (у нас шок был, потому что у обоих вышка). Мотивировали это тем, что незачем время тратить и на родительской шее сидеть, можно быстренько получить ССО на бюджете и уже зарабатывать самим. А вышку - потом, параллельно с работой. Так и сделали. Спасибо им большое.
Гость
14 июля 2014, 08:28
Да, выставка по информативности рассчитана на дилетантов. Сколько-нибудь интересующийся историей человек ничего нового не услышит. Но для проявления интереса к истории у детей, да и взрослых, она себя оправдала.
Гость
14 июля 2014, 09:26
Работу приличную после истфака не найти, это факт! Большинство выпускников потом переучиваются на другую специальность. Максимум на что можно расчитывать после истфака это - школа, архив и т.п. Конечно, зарплата будет копейки.... Выпусники истфака работают за идею...
Гость
17 июля 2014, 00:44
Одна из самых крутых специальностей в ТГУ - Государственное и муниципальное управление. И что толку от ее крутизны? Работу по такой специальности найти ох как нелегко! Если секретарем только предложат работать.
Гость
15 июля 2014, 19:31
Побывала на выставке. Хоть я и историк, но интерактивные выставки в Тюмени бывают, наверно, не столь часто. Людей в залах большое множество, причем разного возраста. У кого-то из детей, возможно. проявится интерес к величию отечественной истории. порадовали экспозиции, посвященные Крыму и Новороссии. Очень хорошо.
Насчет профессии. никогда не жалела. развивалась в области педагогики, потом стала управленцем в образовании. преподаю детям в школе по - прежнему. Кто профессионал в своей специальности, всегда будет зарабатывать, в любой сфере, это как правило.
Гость
19 июля 2014, 05:02
В школе? Да не дай Бог!
Гость
11 июля 2014, 23:10
Закончила Истфак в 2003 году. До сих пор жалею, что зря потратила 5 лет жизни там. Более бестолковой специальности не найти.
Гость
12 июля 2014, 00:11
Значит вы не любили историю и поэтому зря проучились 5 лет там.
Гость
13 июля 2014, 13:48
Мне кто-нибудь объяснит, как связана упомянутая выставка мс историей? Ведь она даже не "по мотивам", а полет фантазии с упоминанием исторических личностей.И если "доктор исторических наук" вещает в рамках этой выставки, то появляется вопрос о его компетенции. Да и желание учится там, где он руководит даже не возникает.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
761мм 93%Заманивать на истфак нужно высокой ценой