Город Врачам обещают квартиру и карьеру

Врачам обещают квартиру и карьеру

В Тюменской области не хватает медицинских работников. В настоящее время регион нуждается в 162 врачах и 520 медработниках среднего звена. В Тюмени вакантных мест – 55. Для сравнения: в феврале прошлого года городским поликлиникам требовались 140 специалистов.

Региону необходимы участковые терапевты и педиатры, в областном центре не хватает офтальмологов и лоров. В меньшей степени нужны врачи общей семейной практики. Больше остальных потребность в специалистах испытывают Тюмень, Ишим и Заводоуковск.

По словам начальника отдела кадровой политики в здравоохранении и медицинского образования департамента здравоохранения Тюменской области Ольги Горбуновой, в связи с модернизацией в здравоохранении нужны современные образованные медицинские кадры.

«Департамент здравоохранения ведет работу по нескольким направлениям. Прежде всего это обучение. На сегодняшний день возрос целевой набор в Тюменскую государственную медицинскую академию. Для сравнения: в прошлом году было 65 мест, в этом году набирают 140 так называемых «целевиков». Это ребята, за которыми закреплена медицинская организация, где они будут работать после окончания учебы», – рассказала она.

В сфере здравоохранения людей заманивают мерами соцподдержки – предоставление жилья, возмещение затрат на его аренду, различные субсидии. «На сегодняшний день социальная поддержка оказывается в достаточно большом объеме, особенно молодым специалистам. Из государственного муниципального жилищного фонда предоставлено порядка 800 служебных квартир, 992 работника учреждений здравоохранения получили субсидии на строительство или приобретение жилья. В рамках реализации программы «Земский доктор» единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона получил 331 врач, а в размере 500 тысяч рублей 85 медработников среднего звена. С 2011 года ежегодно от 1000 до 1500 молодых специалистов Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Тюмени и Тюменского района получают компенсацию расходов по найму жилья. Также предусмотрено возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам в сельской местности. Численность получателей этой меры социальной поддержки составляет более 6500 человек», – рассказала Горбунова.

Кроме того, дополнительные ежемесячные выплаты получают около 1200 участковых педиатров, терапевтов, врачей общей практики, специалистов скорой медицинской помощи, а также врачи дефицитных специальностей и более двух тысяч медработников среднего звена.

Завлекают молодежь в поликлиники и обещаниями карьерного роста. Так, молодые врачи могут стать заведующими отделениями. Начальник отдела развития и организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения администрации Тюмени Ольга Андреева рассказала, что сейчас в поликлиниках практикуют институт наставничества, то есть за молодым специалистом закрепляют более опытного из числа тех, кто работает в учреждении достаточно долго, или среднего медработника.

Как оказалось, условия работы в Тюменской области привлекают специалистов из других регионов. Так, в прошлом году в городскую поликлинику №5 пришли восемь медиков из разных субъектов РФ. Учреждение приняло уроженцев Кабардино-Балкарии, Калининграда, Армении, Курской области, двух человек из Курганской области, трех врачей из ХМАО и ЯНАО, фельдшеров из Свердловской области. «На данный момент 20 наших сотрудников имеют служебное жилье (девять квартир, 11 общежитий и пансионатов), 24 получают возмещение расходов за съем жилья (одинокий человек – 7200, пара – 10000, семья из трех человек и более – 12200 рублей). Я считаю, что это очень хорошее подспорье для молодых специалистов», – поделилась главный врач городской поликлиники №5 Виктория Беленькая.

По словам экспертов, такой социальной поддержки не оказывают ни в одном другом регионе России.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем