Город Язык и когти: мы можем постоять за себя

Язык и когти: мы можем постоять за себя

Очередной выпуск проекта «Открытый доступ» представляет читателям историю действующего герба Тюменской области, который был принят 24 октября 2008 года под номером 4306 в Геральдическом регистре РФ.

Существует легенда о том, что один из владельцев витиеватого герба в средневековой Европе как-то отозвался неуважительно о своей матери, и в знак презрения к нему за недостойный поступок на его гербе «вырвали» язык у щитодержателей. С тех пор отсутствие языка у животного на гербе — это метка позора.

У черных соболей с золотыми мордочками, которые держат герб Тюменской области (их так и называют — «щитодержатели» или «гербодержатели»), высунуты языки не случайно. Это знак того, что регион имеет право голоса. Соболь является символом богатства и власти. Исторически Сибирь (Тобольская губерния) являлась поставщиком «мягкой рухляди» — своеобразной валюты средневековья. Стоят соболя на стрелах, направленных в разные стороны. Это свидетельствует об огромной территории региона. Стрелы перешли в наш герб «по наследству» от древнего герба Сибирского царства. Соболя также демонстрируют крепкие когти — символ обороноспособности территории.

Рассматривая гербы различных территорий, можно узнать, чем занимаются местные жители, чем они гордятся, какие события происходили на их земле. И хотя герб не может отразить всех особенностей региона, в нем всегда содержится та изюминка, которая отличает именно это место от других, подчеркивает его достоинство. Именно геральдика может взять на себя роль первой ступеньки в патриотическом воспитании.

Собственно герб — это геральдические конструкции, что расположены внутри щита. Щит на гербе Тюменской области — французский. Он представляет собой прямоугольник с наибольшим заострением в средней нижней части. Внутри щита — три равные полосы, демонстрирующие равенство трех субъектов федерации — ХМАО — Югры, ЯНАО и южной части Тюменской области.

  1. Белая полоса относится к Ямалу. Она олицетворяет белые снега тундры и свидетельствует о чистоте намерений.

  2. Синяя полоса относится к Югре. Она олицетворяет полноводные реки и озера и свидетельствует об искренности намерений.

  3. Зеленая полоса относится к югу Тюменской области. Олицетворяет зеленые леса и луга и является символом жизни и надежды.

  4. На белой верхней полосе расположены три «короны», они не относятся к традиционным геральдическим элементам, а взяты из национального северного орнамента, но свидетельствуют также о равенстве трех субъектов федерации и являют собой дань уважения к традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера.

  5. В центре — круг, как символ вечности. Нижняя часть круга олицетворяет богатые запасы углеводородного сырья: синяя полоска — газ, черная — нефть. Верхняя часть круга — солнце, символ энергии.

Девизная лента, обвивающая стрелы, содержит реплику из знаменитого высказывания Ломоносова о том, что «… могущество России Сибирью прирастать будет». Знатоки утверждают, что на эту фразу в качестве девиза претендовал Красноярский край, но в Союзе геральдистов России отдали предпочтение Тюменской области.

Венчает гербовую конструкцию державная корона. Короны на гербах других субъектов Российской Федерации — трехчастные, а Тюменской области дозволено использовать державную (императорскую корону) потому, что она является правопреемником Тобольской губернии.

Отметим, «старый» герб Тюменской области уже ушел в историю. Он применялся как символ Тюменской области в период с 1995 до 2008 года. Собственно, его и гербом называть можно лишь условно, так как он не был внесен в Государственный геральдический реестр. Работали над новым вариантом «старого» герба члены Уральской ассоциации Союза геральдистов России М. Шелковенко, А. Грефенштейн, В. Кондюрин. Они стремились максимально сохранить привычные для тюменцев геральдические элементы первоначального варианта герба. Поэтому и флаг Тюменской области остался неизменным.

Напомним, в проекте «Открытый доступ» мы рассказываем об уникальной коллекции, собранной для Информационно-выставочного комплекса Тюменской областной думы. Мы хотим привлечь внимание к событиям, фактам, людям, так или иначе связанным с возникновением этих экспонатов. Основу коллекции составляют подарки официальных делегаций, гостей, правительства Тюменской области, сувениры от органов представительной власти, а также уникальные документы и редкие фотографии.

Благодарим за помощь в подготовке материала консультанта Управления по обеспечению информационной политики областной думы Светлану Павлову.

Описание герба Тюменской области
В дважды пересеченном серебряном, лазоревом и зеленом поле, в серебре — три лазоревые короны особого вида (о четырех видимых зубцах, из которых два средние раздвоены; все концы зубцов скруглены), одна подле другой; поверх второго деления — безант-шар (диск), в лазури — золотой сияющий и пламенеющий, в зелени — лазоревый, обремененный семью черными столбами и тонко окаймленный золотом.
Щит увенчан золотой императорской короной.
Щитодержатели — черные соболя, каждый с золотой мордой, горлом и грудью и с червленым языком; в подножии — две противообращенные золотые стрелы.
Девиз «Сибирью прирастать будет» начертан золотыми литерами на лазоревой с черным подбоем ленте.

Ольга Саблукова, Светлана ПАВЛОВА

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем