Город Ноябрь 2013 года – самый теплый за последние сто лет

Ноябрь 2013 года – самый теплый за последние сто лет

В текущем ноябре специалисты Тюменского Гидрометцентра два раза отметили аномально высокие показатели температуры. Последний раз подобное было зафиксировано в 1899 году. Об этом сегодня, 27 ноября, на пресс-конференции сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Тюменского Гидрометцентра Елена Шарун.

В нашем регионе зима должна начинаться в конце первой декады ноября. Но в этом году среднемесячная температура составляет +1,1 градуса при норме в -8 градусов. «Оценив весь ряд наблюдений, которыми мы располагаем, я могу с уверенностью заявить: такого теплого ноября за последние сто лет не было. В 1899 году, правда, среднемесячная температура составила +1,8 градуса, но насколько точны эти данные, судить трудно, – отмечает эксперт. – Даже в ноябре 2008 года, который тоже изрядно удивил тюменцев, этот показатель был 0,6 градуса».

Елена Шарун подчеркнула, что данные являются приблизительными, ведь месяц еще не закончился. Существует вероятность, что в последние дни ноября столбики термометра все же поползут вниз. По ночам они будут показывать -7 градусов, а при прояснении – до -12. Кроме того, жители Тюмени могут ждать снега, который, возможно, пойдет уже сегодня вечером.

Начало декабря, судя по прогнозам специалистов, аномальным не будет: ночная температура составит -14...-17 градусов, дневная – до -7.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем