Город Валерий Фальков: присоединение двух вузов даст ТюмГУ новые возможности

Валерий Фальков: присоединение двух вузов даст ТюмГУ новые возможности

В Тюменском государственном университете назревают серьезные перемены. Ишимский государственный педагогический институт имени Ершова и Тобольская государственная социально-педагогическая академия имени Менделеева станут филиалами крупнейшего вуза области. Об этом сообщил ректор ТюмГУ Валерий Фальков в рамках сегодняшней пресс-конференции.

Поводом для столь масштабных изменений стали неутешительные результаты мониторинга эффективности вузов, проведенного в ноябре 2012 года. Ишимский и тобольский вузы были признаны неэффективными. Приказ об их реорганизации подписан 30 августа этого года.

По словам Валерия Фалькова, объединение несет множество плюсов, в первую очередь, будущим филиалам. Ишимские и тобольские бакалавры продолжат образование в магистратуре, что положительно повлияет на их становление как профессионалов. После того, как структура университета будет приведена к единообразию, студенты Ишима и Тобольска смогут перевестись на аналогичное направление подготовки в Тюмень, сохранив бюджетные места. А введение единых правил приема облегчит поступление абитуриентам автономных округов. Они будут выбирать между Тобольском и Тюменью исключительно по географическому показателю.

Но и ТюмГУ реорганизация принесет немало полезного. Как рассказал Фальков, ишимский и тобольский вузы обладают значительным потенциалом для совместных научных исследований и производственной практики. Теперь взаимодействие между вузами будет происходить быстрее, проще и эффективнее.

О том, что еще принесет реорганизация в недалеком будущем, – завтра в рубрике Alma mater на 72Diploma.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter