не смешите людей - 400 тысяч маткапа, это в среднем зп мамы за два года. Нетрудно посчитать, что уходя на три года в декрет, женщина больше теряет, даже если ей платили по-белому и назначили максимальное пособие. Минус траты на ребенка, его болячки, риск потери места и прочее.
Гость
12 октября 2013, 12:48
у меня трое детей, какие бы трудности ни возникали никогда! не думала "может зря мы это затеяли", от людей зависит!
кто не довольствуется малым, тому всего мало!
некоторым и миллиона долларов будет мало, так что теперь
Гость
12 октября 2013, 00:24
Я тоже в 20 лет мечтала иметь семью и детей, но замуж вышла в 30. В 38 родила второго ребенка. Вопрос - что делать с материнским капиталом? Первый ребенок еще мал - только в первый класс пошла, квартиру купить - потом деньги искать, чтобы комуналку платить, да и зачем мне 1-комнатная. На пенсию отложить - доживу ли? Так на что мне материнский капитал?
Гость
12 октября 2013, 08:58
Вот и я так же думаю...Получила сертификат - и куда его? На квартиру мало, т.к. своей жилплощади практически нет...Пусть лежит, скоро старший школу закончит, вдруг на учебу пригодится...Мне кажется, единицы рожают исключительно из-за денег. Это ж как надо хотеть этот сертификат (даже не деньги, а бумажку), чтоб специально рожать. Мало того, что еще выносить и родить надо, в декрете за гроши посидеть, так еще и кормить, поить, одевать, воспитывать всю жизнь. Рожают в основном те, кто и так бы родил, да из-за денег чуть пораньше просто. Среди моих знакомых очень много с одним ребенком. Им больше не надо, даже за 400 тыс.
Гость
12 октября 2013, 12:54
Гость
12 октября 2013, 08:58
Вот и я так же думаю...Получила сертификат - и куда его? На квартиру мало, т.к. своей жилплощади практически нет...Пусть лежит, скоро старший школу закончит, вдруг на учебу пригодится...Мне кажется, единицы рожают исключительно из-за денег. Это ж как надо хотеть этот сертификат (даже не деньги, а бумажку), чтоб специально рожать. Мало того, что еще выносить и родить надо, в декрете за гроши посидеть, так еще и кормить, поить, одевать, воспитывать всю жизнь. Рожают в основном те, кто и так бы родил, да из-за денег чуть пораньше просто. Среди моих знакомых очень много с одним ребенком. Им больше не надо, даже за 400 тыс.
да, рожают те, кто и так родил бы... это точно!
Гость
26 октября 2013, 02:08
в 30 вышла замуж за своего первого мужчину или за ваню просточка?
Гость
11 октября 2013, 23:41
Мне кажется, что только из-за капитала мало кто рожает. Вырастить детей - это ведь не 408 тысяч. Квартирный вопрос, приведенный в статье, легче решить по-другому. Продаешь однушку, покупаешь двушку, а разницу можно и накопить, объединив усилия с родственниками. Автомобили недешевые ведь многие покупают и деньги на них находят - вон сколько их ездит по улицам!
Гость
12 октября 2013, 12:53
мне оч интересно о каких родственниках идет речь? каждый родственник рад свои жилищные условия улучшить)))
Гость
16 октября 2013, 19:05
где б мне таких родственников найти
Гость
11 октября 2013, 17:08
Смешно смотреть на последствия "материнского капитала": мамашка преклонного возраста, одному чаду 20 лет, другой в коляске лежит)))
Гость
11 октября 2013, 17:53
смешно смотреть когда девушка 20 лет думает о карьере, а не о семье, потом уже не смешно смотреть станет. Дети в пробирках, сурогаты и т.д.
Гость
11 октября 2013, 22:00
Гость
11 октября 2013, 17:53
смешно смотреть когда девушка 20 лет думает о карьере, а не о семье, потом уже не смешно смотреть станет. Дети в пробирках, сурогаты и т.д.
А Вы явно не девушка 20 лет. Почему бы ей не подумать о карьере - это ее право. Захочет - замуж выйдет, захочет - будет карьеру делать.
Гость
12 октября 2013, 10:37
Гость
11 октября 2013, 17:53
смешно смотреть когда девушка 20 лет думает о карьере, а не о семье, потом уже не смешно смотреть станет. Дети в пробирках, сурогаты и т.д.
А Вас завидно, что Вы не сделали карьеру? да)
Гость
12 октября 2013, 13:13
Материнский капитал пользуется спросом в деревнях. Там на эти деньги можно вполне купить себе домик. Вот и рожают, ещё и живут потом на детские пособия, т.к. работы нет. Решают демографическую проблему в стране.
Гость
26 октября 2013, 02:12
главное это соблюсти себя в этом суетном мире и не поддаться прелюбодеянию и лени
а материнскии капитал если ты честна перед мужем своим будет казаться сущим пустяком
хм, учитывая сколько стоит вырастить ребенка тут и с материнским капиталом 100 раз подумаешь рожать или нет. я конечно понимаю что в религиозных учениях говорится о том, что на каждого, кто пришел в этот мир уже есть пропитание и т.п. на его век. Но мы же думаем сейчас и о качестве жизни тоже, а за него приходится платить немало...никакого мат. кап. не хватит.
Я согласна с Гость 12 октября - надо довольствоваться малым. Мы не умеем ценить то что у нас есть. Но с другой стороны. Вот представьте чтобы купить лекарства по списку если ребенок просто заболел надо около 1000, ну средний чек. Если не помогло еще руб. на 500-700 в среднем. И это не потому что врач плохой, но согласитесь не все могут позволить эксперименты за такие деньги. У меня вот сестра зарабатывает 15 тысяч на себя, дочь, двух кошек и двух водолазов + свой дом. Нет у нее лишней копейки. Муж ей не нужен - нахлебалась. А вот второго ребенка хочет, но не рожает, т.к. понимает что не вытянет, обрекать его на весьма малообеспеченную жизнь она не хочет. Ей 400 тысяч не будет мало, но приходится смотреть на вещи реально. Ситуация у всех разная, кто-то руководствуется здравым смыслом, кто-то жадностью при решении вопроса о рождении второго. А я вот просто хочу еще одного. Просто чтобы была у меня еще доченька или сынок. И это желание не погубит ни политика государства, ни цены, ни отсутствие мест в детских садах. Суждено ли ему сбыться?
Гость
15 октября 2013, 15:41
Вот нашли проблему - некуда мат капитал деть, обналичте и раздайте..., например, или в банк под %. Государство обещает вернуть 700 тыров в случае чАво...Маме помогите в конце концов! Обращайтесь ко мне помогу продать квартиру и потратить ваши денужки!!!
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -11
8 м/c,
ю-з.
764мм 80%«Денежные» дети