Город Кому мешают голые орущие мужики?

Кому мешают голые орущие мужики?

В очередной раз убедилась, что на всех не угодишь. В среду, 20 марта, я была на мини-футболе. Наша команда у себя принимала «Сибиряк». Противостояние было принципиальным не только для спортсменов, но и для болельщиков. Задолго до самой игры фанаты (именно те ребята, что кричат речевки и машут шарфиками клубных цветов) разместили в социальных сетях приглашение на матч, намереваясь поставить очередной рекорд посещаемости. Поставили, никто не против. Но вот самое интересное началось потом.

Вчера на 72.ru вышла новость про этот самый рекорд, так под ней разгорелись жаркие споры между парнями с фан-сектора и «кузьмичами» (если кто не в курсе, это люди такие, которые, приходя на стадион, ведут себя тихо, в основном реагируя на гол пронзительным «Дааааа!!!», а на нарушение – не менее пронзительным «Ээээ!!!»). И те, и другие в этом споре отстаивают свою правду. Если утрировать, то диалог выходит такой:

– Тупые малолетки только смотреть мешают да голыми перед детьми скачут!

– А вы только пожрать приходите, сидите дома, смотрите игру по телевизору!

Обе стороны считают свою правду правдивее той, что предлагает оппонент. Хочу высказаться против и тех, и других. Начну с голых фанатов.

Как они болеют, лично мне очень нравится. Парни поддерживают команду, создают атмосферу на игре. Ведь что такое футбол без фанатов? Трансляция по телевизору. А сидя перед голубым экраном всей красоты игры не почувствуешь. Не зря говорят, что болельщики – 12-й игрок. Если этот игрок пассивен и существует в отрыве от остального коллектива, то он бесполезен. Поэтому я понимаю, почему поддержка «кузьмичей» футболистам не нравится. Они хотят, чтоб их гнали вперед, а не поливали грязью. На мини-футболе я сижу как раз среди таких любителей спорта (потом объясню почему, не спешите кричать: «Шла бы тогда на фан-сектор, раз тебе не нравится!»).

Каждую игру я слышу высказывания дядек в возрасте, которые явно тренеры категории Pro, не меньше. Так и хочется напомнить им, что они дальше двора своего с мячом не выходили. Потом вспоминаю, что сама я (хвала стереотипам!) вообще должна дома у плиты стоять, и не вмешиваюсь в беседы несостоявшегося тренерского штаба сборной. Но сидеть там мне правда не нравится.

Я хочу вместе со всеми просить команду сражаться до конца за черно-белые сердца, прыгать, махать «розой», а потом видеть, как футболисты идут к сектору и благодарят всех сразу и меня лично за поддержку. Я никогда не позволю себе уйти до финального свистка, даже если моя команда будет «лететь» с невероятно крупным счетом. И пусть футболисты нехотя поворачиваются к тем трибунам, на одной из которых сижу я, я все равно дождусь, пока они повернутся, и буду им хлопать.

А теперь камень в огород фан-сектора. Хоть я и хочу поддерживать клуб вместе с ними, туда я не пойду. Весь образ благородных фанатов, преданных клубу и готовых срывать глотки, выкрикивая речевки, портят школьники. Мальчики, которые приходят туда, чтоб потом похвастать перед одноклассниками, что тусили со взрослыми ребятами на футболе. Большинство из них готово только провоцировать полицию и кричать что-то невнятное (слов-то они еще не успели выучить, им же еще к контрольной по алгебре надо было приготовиться).

Далеко не все смогут без запинки назвать состав «Тюмени», а уж тех, что историю клуба знают, вообще единицы. Сюда же добавляем другую часть столь же «преданных» болельщиков – девочки-школьницы. С ними вообще отдельная история. Прийти на футбол, чтоб мальчика себе на секторе найти, – отличная цель. Благодаря таким дамам, те девушки, которые действительно любят спорт №1 и на самом деле переживают за свою команду, сталкиваются со снисходительными улыбочками и недоверием мужчин-болельщиков. Благодаря им я на днях услышала фразу: «Я вообще не верил, что есть девчонки, которые что-то понимают в футболе, пока не встретил свою девушку и пока с тобой не познакомился».

Поэтому на фан-сектор я не пойду. Не хочу, чтобы меня ассоциировали с этими малолетками.

А вообще фанаты мне не мешают. Кричат, конечно, иногда невнятную ерунду, но это пройдет, когда все выучат слова речевок. Кто-то переживает, что на детей они плохое влияние оказывает. Думаю, детей лучше оставить дома. Потому как, с одной стороны их ждут полуголые орущие мужики, а с другой – несостоявшиеся тренеры-«кузьмичи», у которых родной язык – матерный.

Предыдущие записи автора:

Ефросинья Швайнштайгер – родилась осенью, выросла не в Тюмени. Из увлечений, кроме футбола, – книги. Много времени проводит вне дома, приходит туда только спать. Изучает английский, мечтает посетить Германию. Работает. Терпеть не может стереотипы и розы. Согласна, что женщины смотрят футбол из-за мужиков. «А из-за кого еще? В него же только мужики играют. Во мне природой заложено выбирать, кто из них симпатичнее, но это не значит, что сама игра отходит на второй план», – считает Фрося. Поэтому красавчику, не забившему гол из удобной позиции, -50 к внешности.
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем