Город Отдых в лагерях: с нарушениями, но без эксцессов

Отдых в лагерях: с нарушениями, но без эксцессов

По результатам мониторинга Роспотребнадзора, Тюменская область является лучшей в России по оздоровительному эффекту в детских летних лагерях – его показатели 96 процентов. Получается, что очень хорошо поправили свое здоровье почти сто тысяч ребятишек региона, у трех тысяч детей отмечается слабо выраженный оздоровительный эффект и только у одного процента он не выявлен.

«В этом году удалось провести летний оздоровительный период без эксцессов», – заявила заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских. Сегодня организованными формами отдыха охвачены 97 процентов процентов детей, добавила она. Однако дети летом не только отдыхали, но учились и развивались. По словам Ольги Александровны, в этом направлении в регионе проводится серьезная работа, каждое оздоровительное учреждение имеет лицензированную программу, которая дает хороший образовательный результат.

После окончания последней детской смены состоится подведение итогов сезона – пройдет «Смена творческих идей», когда каждое учреждение будет делиться наработанным опытом. На суд коллективов вожатых будут представлены творческие идеи, реализованные в этом году. «Это такая своеобразная копилка, которую мы регулярно пополняем и которой потом все пользуются. В этом году у нас наверняка будут новые «звездочки», потому что уже сейчас есть очень неплохие отзывы об организации работы с детьми в лагерях, в том числе и от родителей», – пояснила заместитель губернатора.

Говоря о материально-техническом состоянии детских оздоровительных лагерей, Ольга Кузнечевских обратила внимание, что при подготовке к летнему сезону вложены серьезные средства в ремонт и приобретение оборудования. В целом на эти нужды правительство Тюменской области выделяет значительные суммы – примерно 360 миллионов рублей.

«Мы практически заново отстроили наш «Серебряный бор», бывший «Аграрник». Сегодня это лагерь санаторного типа, ребятишки там не только отдыхают, но и оздоравливаются, и родители, отправившие туда детей, очень довольны. На подходе наш «Олимпиец» – это комплекс нового поколения, построенный и оборудованный по последнему слову. В новогодние каникулы там откроется первая смена, заедут юные спортсмены. Сейчас со всеми спортивными федерациями идет согласование графика работы этого оздоровительного лагеря, его загруженности», – рассказала она.

Еще одно ноу-хау региона – палаточные лагеря. Дети там живут в палатках, а необходимая инфраструктура: пищеблок, банно-прачечный, медицинский блоки располагаются в стационарных модульных помещениях. Данная форма отдыха пользуется большим спросом. «Сейчас к нам приезжают волонтеры из Германии, которые хотят познакомиться с нашим опытом, таким образом мы укрепляем международные связи», – добавила замгубернатора.

«Сегодня наши учреждения вкладывают и свои собственные средства, такое двойное финансирование позволяет поддерживать материально-техническую базу детских оздоровительных лагерей на уровне, который признан одним из лучших в Российской Федерации», – сообщила Ольга Кузнечевских.

С начала сезона Управление Роспотребнадзора проверило 415 учреждений отдыха и оздоровления несовершеннолетних, из них 15 загородных стационарных учреждений, 15 лагерей санаторного типа, семь детских санаториев, семь палаточных лагерей. Проверен также 371 лагерь с дневным пребыванием детей в период школьных каникул, открытых на базе общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, спорта и молодежной политики, с применением лабораторно-инструментальных методов контроля.

«За выявленные в процессе проведения проверок нарушения составлен 331 протокол об административных нарушениях, на отчетную дату рассмотрены 284 протокола, назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 367000 рублей. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований устранялись в ходе проведения проверок», – говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Фото: Фото Елены СИДОРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter