Город За гибель плода в утробе матери врачи заплатят 300 тысяч

За гибель плода в утробе матери врачи заплатят 300 тысяч

В Тобольске перинатальный центр заплатит 300 тысяч рублей за гибель ребенка в утробе матери. Как сообщили в областной прокуратуре, 4 июля 2010 года в перинатальный центр Тобольска для родов поступила 27-летняя беременная женщина. В течение девяти месяцев она проходила все необходимые процедуры и исследования, выполняла назначения и рекомендации врача, готовясь к рождению первого ребенка. Во время беременности патологических изменений у плода не было выявлено.

Вечером 12 июля у женщины в срок начались схватки. По результатам исследования кардиомонитора ребенок был здоров. Утром 13 июля врач осмотрела пациентку и не услышала сердцебиение плода. Проведенное ультразвуковое исследование показало гибель ребенка в результате обвития пуповины вокруг шеи. Женщина родила мертвую девочку и 16 июля была выписана из медицинского учреждения.

В августе того же года супруги обратились в Тобольский городской суд с иском о компенсации морального вреда к перинатальному центру, который, по их мнению, не оказал качественную медицинскую помощь при родах. В дело вступил представитель прокуратуры Тобольска. В ходе судебного разбирательства перинатальный центр иск не признал, заявив об отсутствии вины медперсонала во внутриутробной гибели ребенка. Однако, участвующий в деле прокурор, поддержал позицию супружеской пары и дал аргументированное заключение об удовлетворении их требований.

В соответствии с действующим законодательством антенатальная гибель плода является одним из критериев некачественного оказания медицинской помощи. Суд удовлетворил требования супругов и взыскал с перинатального центра в пользу семейной пары 300 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем