Город Экстрасенсы говорят, что Аня Анисимова жива

Экстрасенсы говорят, что Аня Анисимова жива

С момента исчезновения тюменской школьницы Ани Анисимовой прошло уже больше двух месяцев. Напомним, 12 октября этого года 12-летняя девочка ушла на занятия в школу, но на уроки не явилась. До настоящего времени о ее местонахождении ничего не известно. Нес

С момента исчезновения тюменской школьницы Ани Анисимовой прошло уже больше двух месяцев. Напомним, 12 октября этого года 12-летняя девочка ушла в школу, но на уроки так и не явилась. До настоящего времени о ее местонахождении ничего не известно. Несмотря на то что поисками ребенка занимаются и правоохранительные органы, и поисковые отряды горожан, каких бы то ни было результатов достичь не удалось.

Спустя время шумиха вокруг этого происшествия заметно поутихла. По-прежнему расследованием дела занимается милиция, количество же поисковиков-добровольцев ощутимо сократилось. Они уже не знают, где искать ребенка: город и близлежащие районы прочесаны на несколько раз. Надежду на то, что девочка жива и здорова, в душе ее родственников и друзей подогревают экстрасенсы. Так, по рассказам подруги семьи Анисимовых Татьяны Бурковой, люди со сверхъестественными возможностями, которые иногда даже сами выходят на родителей и близких девочки, говорят, что Аня жива, но ее местонахождения указать не могут. «Мы обращались и в «Битву экстрасенсов». Они составили отчет, который передан в прокуратуру. Родители Ани ходили на прием к участнице этого шоу Диларам Сапаровой, когда она приезжала в Тюмень. Экстрасенс сказала только, что девочка жива. Больше ничего», – рассказала Татьяна Буркова.

Вчера поисковики, родители пропавшей девочки и представители фонда «Перспектива» встретились на собрании, чтобы обсудить ход и будущее поисков Ани Анисимовой и собрать новые группы добровольцев. Фонд поддержки ветеранов правоохранительных органов «Перспектива» подключился к поискам школьницы недавно. Как отметил председатель попечительского совета фонда Анатолий Любчич, все они ветераны сыска с большим опытом оперативной работы и связями в правоохранительных органах. Встретиться с рядовыми поисковиками они решили для того, чтобы скоординировать действия и всем вместе двигаться в одном направлении в поисках ребенка.

«Мы получаем информацию из своих источников, оперативно проверяем ее. Уже проехали ряд районов в Свердловской и Курганской областях. Недавно, например, нам поступила информация от одной из ясновидящих, что в охотничьих угодьях Ярковского района удерживают 30 человек, которых планируют нелегально переправить в Казахстан. Поисковиков на территорию, находящуюся в частной собственности, не пустили. Тогда в дело вмешались мы – решили проблему одним звонком. Оперативники Ярково подключились и проехали всю территорию. Эту информацию мы отработали. Но, как оказывается, много материалов, собранных поисковыми группами, до милиционеров не дошли. Они были просто потеряны. Координаторам поисков, число которых нужно сократить до минимума, необходимо фиксировать всю информацию на бумаге и отправлять руководителю следствия», – отметил Анатолий Любчич.

Кроме того, представители фонда «Перспектива» открыли счет для сбора денежного вознаграждения за достоверную информацию о местонахождении Ани. «На данный момент поступило порядка 200 тысяч рублей. Деньги собраны силами наших друзей-предпринимателей. За сведения о местонахождении Ани мы назначили вознаграждение в размере 500 тысяч рублей», – рассказал председатель попечительского совета.

Собранные средства представители фонда «Перспектива» планируют также расходовать на премирование граждан, предоставляющих информацию о лицах, склонных к педофилии. Так, Анатолий Любчич рассказал, что в минувшую пятницу на совещании в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области они наградили сотрудника ведомства, который помог установить личность человека, причастного к изнасилованию 10-летней девочки. Это преступление произошло в Тюмени 3 марта в одном из подъездов. От фонда «Перспектива» сотрудник управления получил премию в размере 30 тысяч рублей.

Как выяснилось вчера, в помощи поисковых групп, собрать которые в последнее время было почти невозможно, нуждаются и правоохранительные органы. Присутствовавший на встрече начальник уголовного розыска УВД города Тюмени Дмитрий Севрюков отметил, что такой объем работы выполнить силами одной милиции невозможно. «Прокурор области Владимир Владимиров принял решение повторно проверить чердаки и подвалы в Калининском округе. Эту работу неплохо было бы провести силами добровольцев. Также нам хотелось бы, чтобы на определенных квадратах улиц волонтеры поставили наблюдательные группы, которые будут переписывать все передвигающиеся здесь автомобили ВАЗ зеленого цвета», – сообщил Дмитрий Севрюков.

Председатель попечительского совета фонда «Перспектива» Анатолий Любчич отметил, что такой объем работ слишком велик и для поисковиков: «Только в Калининском округе на учете стоит 800 зеленых «семерок». Поисковиков мало. А такое количество домов проверять будут вообще несколько лет». Однако присутствовавшие на встрече добровольцы – всего около 30 человек – решили взяться за дело. Так, по итогам собрания назначили трех координаторов поисков. В ближайшее время они займутся сбором материалов всех проведенных работ и передадут их в правоохранительные органы.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем