Город Тюменка подняла 16-килограммовую гирю 801 раз подряд

Тюменка подняла 16-килограммовую гирю 801 раз подряд

Четверокурсница тюменского госуниверситета Анна Усольцева установила новый рекорд Гиннеса. За один час наша спортсменка непрерывно подняла пудовую гирю 801 раз. Суммарный вес, который взметнула над головой миниатюрная девушка – около 13 тонн...

" src=

Четверокурсница тюменского госуниверситета Анна Усольцева установила новый рекорд Гиннеса. За один час наша спортсменка непрерывно подняла пудовую гирю 801 раз. Суммарный вес, который взметнула над головой миниатюрная девушка – около 13 тонн. Другая представительница Тюмени, студентка юридического института Дарья Гнатенко, подняла гирю 724 раза.


«Я добралась к цели во сне»

Новый рекорд мира был установлен 22 ноября на Фестивале рекордов Гиннеса в Санкт-Петербурге. Первый рекорд принадлежал нашей землячке, студентке Тюменского юридического института Дарье Гнатенко. Девушка подняла 16-килограммовую гирю 724 раза. Но через час уже другая тюменка, Анна Усольцева, сделала то же упражнение 801 раз! Интересно, что обе спортсменки не выглядят накаченными гигантами – каждая весит около шестидесяти килограммов.

«Нет такого впечатления, что сделала что-то мегаграндиозное», – сказала корреспонденту 72.ru Анна Усольцева. В общении это простая и веселая девушка, которая до сих пор не может понять, почему на нее обрушилась известность, и теперь со всех сторон окружают журналисты. Будущую победу Анне предсказывали даже сны.

«Снилось, что я иду к цели, и меня пытается остановить собака: за пятки кусает и не дает идти. Но я прошла. А в последнюю ночь перед установлением рекорда спала как сурок. Очень крепко, – призналась Аня. – Когда закончила выступать, позвонила родителям: «Мама, я сделала 801 раз!» – говорю. «Сколько, сколько?!» – переспросила мама. Потом сказала папе, и он решил, что надо перезвонить (смеется) – наверное, сразу не смогли понять, ведь раньше на соревнованиях я поднимала гирю максимум 572 раза».

" src=

Как отметила Аня, чтобы установить новый рекорд Гиннеса, пришлось перейти на другой вид тренировок, где нужно терпение и выносливость. Времени, чтобы расслабиться, было немного, но оно появилось в самом Питере, как раз перед состязаниями.

«Вечером, после прилета, организаторы разрешили нам сходить в сауну. Вообще организация соревнований была очень хорошая. Нас встречали как гостей, – сказала Анна Усольцева. – А на установлении рекорда все делала, не особо торопясь и расслабленно».

В эти слова верится с трудом, но ведь спортсменам на установление мирового рекорда в Питере давали целый час, а на обычных турнирах у гиревиков есть всего десять минут, и в это время надо выложиться по максимуму.

" src=

В спорт пришла накачать руки

Аня Усольцева начала заниматься гиревым спортом три года назад. До этого занималась дзюдо, но потом решила немного «подкачать» руки. В секцию ее привел папа Алексей. А дальше закрутилось...Тренер Сергей Толстов, который воспитал уже и чемпионов мира, называет характер Ани бойцовским, так же как и у другой ее коллеги подруги, тоже выступавшей в Питере, Даши Гнатенко.

«Они обе – целеустремленные девушки, – произнес Сергей Борисович. – Подготовка именно к установлению рекорда началась около года назад. До этого формировалась база. Раньше Аня ходила на дзюдо, Даша вообще занималась танцами».

Но, как отметил тренер, девушки сумели перестроиться и даже достичь высот в гиревом спорте. Так, в марте этого года Аня Усольцева уже стала победителем первенства России по гиревому спорту среди юниорок в Томске, а в августе добилась серебряной медали на чемпионате Европы, который проходил в латвийском городе Вентспилс.

Но, несмотря на все достижения, девушки продолжают оставаться обычными студентками и не забывают про учебу.

«Они с собой возят конспекты. В поезде, на вокзалах приходится учить, – сообщил Сергей Толстов. – Но это очень полезно. Надо переключаться. Ведь если постоянно думать только о спорте, можно просто «сгореть» и не достичь больших побед. А так они выдерживают темп, отвлекаются и приобретают знания».


Для мировых рекордсменов в Тюмени нет зала?

" src=

Однако не только успехи есть в спортивной жизни Сергея Борисовича и его подопечных. Во время разговора с корреспондентом 72.ru тренеру позвонили на мобильный и сказали, что он может лишиться зала, где занимается со своими мировыми рекордсменами.

«У нас может не стать зала в спорткомплексе «Строймаш». А там все мои готовятся. Специально приходят туда с вузов, – негодует тренер. – У нас в Тюмени вообще пока нет нормального специализированного зала для занятий гиревым спортом. Там ведь нужен помост, зеркала, около семидесяти калиброванных гирь. А сейчас и «Строймаш» хотят под коммерцию забрать... Кругом капканы. Но нам сейчас готовиться надо».

Уже завтра Сергей Толстов со своими подопечными поедет в Уфу на всероссийский турнир в память о гиревике Сергее Елисееве. Хочется верить, что когда тюменские спортсмены приедут, у них будет где заниматься спортом, который уже прославил Аню, Дашу и других наших спортсменов не только в Тюменской области, России, но и во всем мире.


Цифры

801 – столько раз 16 килограммовую гирю подняла тюменка Анна Усольцева за один час.
12 816 килограммов – суммарный вес поднятого.
13 раз в минуту в среднем поднимала гирю Анна Усольцева на установлении мирового рекорда.
59 килограммов – вес спортсменки, поднявшей за час почти что 13 тонн.

Фото: Фото предоставлено Федерацией гиревого спорта Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем