
Мы сравнили цены на продукты в трех магазинах
В Тюмени перед Новым годом в магазинах изменились цены на продукты. В начале декабря мы посмотрели в нескольких из них разные позиции и сколько они стоят. Настало время сравнить.
«Монетка»
Первым в обзоре у нас магазин «Монетка», который многие считают достаточно бюджетным. Сюда, например, ходят за продуктами пенсионеры.
Посмотрим по разным позициям и сравним, изменились ли цены. К примеру, творог «Першинский» (5%). На фотографии слева он стоит 139 рублей — такая цена была в начале декабря. Спустя несколько недель он продается на четыре рубля дешевле.


Подешевели чаи марки Greenfield. В начале декабря некоторые из них продавались за 109 рублей, а теперь их можно купить за 99. Неизменным в цене остался чай Richard — за 99 рублей.


Смотрим дальше. Кукуруза Heinz почти за месяц ни подешевела, ни подорожала — осталась в той же ценовой позиции. А именно — 119 рублей. Это же мы видим и по кукурузе «6 соток». Ее цена осталась неизменной — 99 рублей. Горошек от «Бондюэль» продают за 154 рубля. Точно так же было в начале зимы.


Куриные яйца на полках нам попались разные. Пример, который совпадает по двум картинкам, — это лоток категории С1. В начале декабря он стоил 69 рублей, а в конце месяца — на пять рублей дешевле.


Мытая морковь не изменилась в цене — ее продают за 69 рублей. Правда уже под желтым ценником. Мытый картофель стоит 59 рублей. Точно за такую же сумму, как в начале декабря. А вот свекла и просто картофель подорожали — на три рубля каждый.


«Пятерочка»
Заглянем в еще один бюджетный магазин. Только тут стоит добавить, что далеко не во всех случаях у нас получилось стопроцентное попадание с товарами из прошлого обзора. Во многих случаях позиции «сбились», и агрегатор показывал другие продукты. Но и без этого есть товары, которые получится сравнить по стоимости.
В случае с сырами совпало всё идеально. Четыре продукта из шести не изменились в цене за эти несколько недель. На пять рублей подешевел твердый сыр LiebenDorf, на четыре рубля подорожал собственной торговой марки сети.


Чего, к сожалению, не сказать про мясо. Здесь не все совпали категории. Какие тут наблюдения? Охлажденная тушка цыпленка, куриный фарш и стейк из грудки индейки остались по таким же ценам — 380, 220 и 384 рубля соответственно. А вот куриное бедро стало дороже на восемь рублей.


Особенно заметно, как изменились цены на овощи за эти несколько недель. Сразу на 54 рубля подорожали огурцы среднеплодные. Лук репчатый стал дороже на два рубля, картофель отечественный — на четыре рубля, красный фасованный — на восемь рублей.
Но есть овощи, которые подешевели. Среди них — томаты. В начале декабря они стоили 125 рублей, а теперь — 98. Получается, за несколько недель томаты подешевели на 27 рублей. Цена моркови уменьшилась не так сильно — на два рубля.


Последнее сравнение из этого магазина. Кукуруза и горошек остались по той же цене — 85 рублей за банку. А вот корнишоны и тунец подорожали — на 10 и 33 рубля соответственно.


«Перекресток»
Последним у нас в обзоре именно этот гипермаркет. Здесь тоже совпали не все позиции. Но сравнивать всё равно можно. Вот, например, молоко «Простоквашино» и «Просто» не изменились в цене — 89,99 и 69,99 рубля соответственно. А вот Parmalat подешевел на 20 рублей.


Далее — мясо. Здесь у нас два совпадения. Тушка охлажденная стоит 199,99 рубля. Цена не изменилась с начала декабря. А вот окорочка куриные подорожали на три рубля.


Сильно выросли в цене огурцы. Можете сами убедиться в этом. Посмотрите на две картинки ниже. Например, огурцы фасованные в начале декабря стоили 199,99 рубля, а теперь — 249,99 рубля. Длинный огурец подорожал на 50 рублей, корнишоны — на 80 рублей. Короткоплодные стали дороже вообще на 150 рублей.


Ранее мы рассказывали, сколько стоит икра в магазинах Тюмени. Еще недавно наши читатели показали, что выращивают у себя на подоконниках.






