
Больше 150 рублей (если без скидки) стоит крошечная бутылка знаменитой газировки
География стран, из которых через посредников экспортируют в Россию всемирно известную газировку, продолжает расширяться. Как показывает практика сетевых супермаркетов Тюмени, вне зависимости от стоимости на оригинальную колу есть спрос.
Не успели тюменцы привыкнуть к Coca Cola, которую привезли из Китая, как у нее (условно) появились конкуренты из Чехии и (внезапно) Африки. Но не только.
«Ездили за продуктами, заметила на витрине газировку в стекле. За 0,33 литра — 130 рублей. Если брать такой же объем в жестяной банке — выйдет рублей на 20 дешевле. Настоящая кола, та самая. Но дороговато», — поделилась с 72.RU читательница.
Как мы выяснили, этот напиток в Грузии производит компания Coca-Cola Bottlers Georgia, а импортером является российская ООО «Агро Лукрум Дженеранди Рус», зарегистрированная в Домодедово в 2018 году. Владеет фирмой Ирина Маргиева, королева по оптовой торговле зерном. Что до «Агро Лукума», который специализируется на торговле орехами и сухофруктами в Москве, то прошлый года компания закончила с убытком в 38,5 миллиона рублей.

Напомним, бренд Coca Cola на фоне санкций объявил о своем уходе из России в 2022 году. С тех пор газировку под этим брендом в нашей стране не производят: после ребрендинга название поменялось. Но, как говорили поклонники напитка, он стал совсем не таким, как раньше.
С помощью ставшего популярным параллельного импорта Coca Cola стали завозить из других стран. Не исключено, что газировочная география продолжит расширяться.
В конце этого февраля стало известно, сколько за год заработал российский аналог Coca-Cola. При довольно внушительной выручки компании «Мултон Партнерс» у нее не всё так гладко. Подробности — в этом материале по теме.










