
Без претензии на роскошь, но с заделом на стиль — так кратко можно обозначить этот популярный тюменский бар
Мексиканский коктейльный бар в центре Тюмени — это про Fresca. Несколько лет назад в начале апреля он вихрем ворвался в гастрономическую жизнь лучшего города Земли. И довольно быстро обозначил свое место на барной карте России: дважды попасть в топ лучших баров по версии ресторанной премии WHERETOEAT Ural — шутка ли!
Составил свое мнение о Fresca и приглашенный нами ресторанный критик из Петербурга Дмитрий Грозный: именно с такой миссией недавно он впервые в жизни приехал в Тюмень. Отзыв гастрокритика оказался весьма неожиданным, но тем интереснее. Далее — от первого лица.

Видите лаконичную вывеску с названием? Вам сюда! Входная группа усеяна наклейками, которые бар получил в знак признания от разных организаций
«Здесь Мария Гваделупская выглядит так, как если бы она сегодня зашла в наш бар», — так бармен, а может, и бартендер Михаил с лихими чапаевскими усами объясняет, что за девушка с бокалом и бутылкой изображена на логотипе, карте напитков и даже холодильнике бара Fresca.
Про Fresca нужно знать несколько вещей. Во-первых, это самый титулованный бар не только в Тюмени, но и на всём Урале. Во-вторых, он работает далеко не каждый день, а лишь со среды по воскресенье, и только начиная с 17:00. В-третьих, места за столиками рекомендуется бронировать (у стойки бара этого делать нет необходимости), а сделать это непросто: я лично дозвонился только с пятого раза. Правда, потом все-таки пришел на час раньше, и столик, к счастью, оказался в наличии.

Нашли Марию Гваделупскую? Да, верно, на постере в левом верхнем углу этого кадра

Места за баром брони не подлежат: кто успел, тот и удобненько тут устроился, всё просто
Пространство бара небольшое и напоминает видавший виды кафетерий. Тихий рэп, довольно много света (для бара) и никакого угара. Темы разговоров вполне интеллигентны:
— А ты бывал в Новом Уренгое?
— Да, там миллион комаров на квадратный сантиметр.
Гардероба нет, только вешалка, кто-то то и дело выходит на улицу покурить, а потом либо остается в куртке, либо бросает ее на стул рядом — а это всегда губительно сказывается на атмосфере! Здесь же не привокзальный буфет!

Гардероба нет. В теплое время года это не критично, а вот в холода (в Тюмени это почти полгода) некоторые гости часто скидывают верхнюю одежду на стулья рядом с собой
Та самая Мария Гваделупская — на самом деле самый почитаемый в Латинской Америке образ Девы Марии. Во Fresca, кстати, он тоже есть — ровно над «алтарем» из черепов, которые тоже обожают в Мексике. Это сразу заставило вспомнить про расположенный в Петербурге маленький, но совершенно культовый мексиканский бар El Copitas, который много лет входил в рейтинг The World's 50 Best Bars и в конце концов добрался в нем аж до 8-й строчки.
Там с самого открытия ровно такая же «выставка» черепов, бармены облачены ровно в такие же (или, по крайней мере, очень похожие) разноцветные фартуки с теми же черепами. Кроме того, у заведения тоже наличествует фронтвумен — художница Фрида Кало.

Именно эту композицию гастрокритик назвал мексиканским алтарем на Тюменской земле. Согласны с такой формулировкой?
А еще у создателей El Copitas есть демократичный мексиканский ресторан Paloma Cantina. Так вот, логотип Paloma Cantina и начертанное на стене слово Fresca выполнены не только одним и тем же шрифтом, но даже одним и тем же цветом.

Плагиат или стремление равняться на тех, кто вдохновляет? Как бы там ни было, начертание названия бара выглядит весьма симпатично
Конечно, большинство приходит в Fresca пить — текилу (600–1800 рублей/40 мл), мескаль (750–1900 рублей/40 мл) и коктейли (350–650 рублей), но и меню здесь достаточно обширное. Большую его часть занимают начосы с различными топингами (350–390 рублей), тако (420–490 рублей), буррито (450–490 рублей) и кесадильи (450 рублей).
И про еду, и про коктейли сотрудники Fresca рассказывают очень подробно, очень просто и, что самое важное, очень дружелюбно. Да и вообще клиентоориентированность здесь — явно не пустой звук. После того как мне по ошибке принесли не то блюдо, его не только переделали, но и сразу предупредили, что не будут включать его в счет, чтобы загладить шероховатость.

Меню во Fresca выглядит так. На одном листочке — напитки, на втором — блюда и всевозможные закуски, всё просто
Но, если судить трезво (а это в баре не всегда легко), надо признать, что уровень кухни в Fresca не слишком высок. Тако с томленым ребром можно оценить на уровне «есть можно». Сами запеченные с сыром лепешки были достаточно жесткими, а мясо и сальса с халапеньо и маринованными огурцами были зачем-то густо посыпаны дробленым арахисом, из-за чего закуска оставляла очень сухое впечатление.

Такая же порция тако может стать вашей в обмен на 490 рублей. Попробуете?
Суп кальдо де камарон здесь презентуют как «что-то похожее на том ям с креветками, но без риса и других морепродуктов». Сравнение сыграло, пожалуй, злую шутку. Дело в том, что у том яма многомерный кисло-остро-сладко-соленый вкус, а вот у местного кальдо де камарона он оказался совершенно плоским и невыразительным, будто в смесь из бульона и кокосового молока просто добавили халапеньо.

Ровно в 590 рублей оценили в баре с мексиканской душой порцию супа кальдо де камарон
Но главным разочарованием стало чили реллено. В оригинале это приготовленные во фритюре и нашпигованные всякой всячиной перцы чили. Во Fresca основой выбрали перец болгарский, но печальнее всего выглядела начинка, которая была похожа на смесь вареного мяса и консервированной кукурузы. Совсем неаппетитно, хоть и остро!

Чили реллено. Именно это блюдо ценностью в 520 рублей больше всего огорчило столичного ресторанного критика
Десерт настроение поправил. Кукурузный тост действительно напоминал френч-тост, который превратили в бутерброд с мороженым и карамельной сгущенкой. Если бы шарик мороженого подали отдельно, то, возможно, тост попал бы на стол еще горячим и было бы еще лучше…

На сладкое — кукурузный тост за 350 рублей. Эксперта десерт порадовал, но и тут он нашел, к чему придраться
Между тем девушки за соседним столом уже бронируют места на следующую пятницу, а мы общаемся с Михаилом.
«Мы хотим создать самую большую в стране коллекцию агавовых напитков», — повествует бармен, а может, и бартендер с лихими чапаевскими усами.
Тут я не могу удержаться и уточняю: «Хотите обогнать El Copitas?»
Михаил мгновенно парирует: «А мы их уже обогнали. В рейтинге WhereToDrink мы заняли 13-е место, а El Copitas — 20-е».

Сколько людей — столько мнений. Жителям Тюмени, например, Fresca явно пришлась по душе. Иначе бы давно уже закрылась, несмотря на выгодную локацию
Кстати, недавно Дмитрий Грозный в эксклюзивном интервью порассуждал о состоянии и перспективах гастрономической сферы в Тюмени. Интересно и просто о сложном он рассказал вам тут.
А еще проинспектировал несколько разноплановых тюменских заведений, где кормят и наливают. Посмотрите:
Что можете сказать о баре Fresca?

Ресторанный эксперт, основатель и продюсер ресторанного гида Lemon Guide, колумнист