Еда проблема Пиво вырастет в цене, но упадет в качестве. Тюменские бизнесмены — о санкциях и их влиянии на рынок

Пиво вырастет в цене, но упадет в качестве. Тюменские бизнесмены — о санкциях и их влиянии на рынок

Потребителей ждет рост цен и меньшее разнообразие сортов пенного напитка

Обратили внимание на подорожание алкогольных напитков? Напишите в комментариях, в каком магазине и какой товар вырос в цене

Рост курса иностранной валюты и ограничение импорта товаров из Европы сильно бьет по рынку алкогольной продукции. Ранее сообщалось, что из России уходят крупные производители, а стоимость зарубежных позиций пересмотрели. Мы поговорили с тюменскими пивоварами и владельцами магазинов с импортным алкоголем. Рассказываем, как пострадал их бизнес и чего они ждут в ближайшем будущем. И как изменения коснутся покупателей.

«Мы зависим от курса евро и доллара»

В магазине импортного пива TBS нашей редакции сообщили, что за последние две недели спрос на продукцию вырос. Постоянные покупатели стали брать больше, чтобы сделать запасы в холодильнике. Отсюда идут немного увеличенные продажи. Но ожидается, что со временем они пойдут на спад.

— Сегодня ситуация неспокойная: мы зависим от курса евро и доллара. Отгрузки из Европы в Россию пока все приостановлены. Наши отечественные партнеры пока не понимают, что будет происходить дальше. На протяжении последних двух недель были приостановлены поставки по России. Сейчас они возобновились, но цены меняются на ходу. На некоторые товары есть повышение и по 20%. Что будет дальше — пока никто не знает, — объяснил Александ Кононыхин, руководитель направления логистики.

Ассортимент магазина почти на 100 процентов состоит из импортных напитков

Закрытие или приостановка работы магазина в таких условиях не планируется. Руководство следит за витриной и складом — пока ситуация остается сложной, полки не будут пустыми.

— Логистика у нас стабильная. Товарных запасов мы раньше держали примерно на месяц, сейчас — на полтора или два. Состояние немного нервозное, но мы уже пережили кризис в 2014 году. Тогда доллар и евро выросли в два раза. Было страшно, но зато опыт есть. Всё будет хорошо, — добавили в компании.

«Импортозамещение — это хорошо, когда есть чем замещать»

У пивоварни DOGMA собственное производство в Тюмени, но она всё равно испытывает серьезные трудности. Сырье предприниматели заказывают из-за границы. Пивовары уже сталкиваются с дефицитом и ростом цен и вскоре будут вынуждены серьезно поднять их для потребителей.

— Импортозамещение — это хорошо, когда есть чем замещать. В России нет солода должного качества. Есть тот, что можно худо-бедно использовать, но он низкого качества. К тому же солода очень мало: его не хватит всем пивоварам страны. Хмель — самый дорогой ингредиент пива. С ним всё сложнее: в России его фактически не выращивают. Есть небольшое количество в Чувашии. Он низкого качества и не сравнится с сырьем из Чехии, Германии, Новой Зеландии или Австралии, — рассказала редакции Анастасия Шпильская, владелица бара DOGMA.

Экономические сложности сказались и на кухне. Во многих блюдах есть зарубежные ингредиенты, аналогов которых по качеству в Тюмени нет. Например, сыр моцарелла для пиццы. Если санкции не снимут, меню придется пересматривать

Предприниматели с грустью констатируют факт того, что продукт будет дорожать и меняться в качестве. Сегодня все производители, которые успели запастись сырьем до роста цен, реализуют его как можно скорее, чтобы сделать запасы продукта.

«Готовы отказаться от части прибыли»

В небольшой тюменской пивоварне «Мечты» также заметили перебои с поставками сырья. Пока предприниматели отмечают, что спрос не изменился — помогли праздники. Но из-за роста стоимость сырья и инфляции цены всё же придется немного поднять, на 10–15%.

— Производство дешевле не становится. Но мы будем всеми силами стараться удержать цены, ведь покупательская способность упадет. Пока мы не совсем ощутили перемены. Конечно, некоторые поставщики сырья ставят на стоп отгрузки, потому что курс нестабилен. У них есть определенное замешательство. Скорее всего, мы потеряем часть импортной продукции из-за усложнившегося сотрудничества. Тут дело даже не в политике, а в логистике и банковских операциях, — рассуждает Дмитрий Политов, основатель тюменской пивоварни «Мечты».

Как и коллеги из DOGMA, в «Мечтах» говорят, что у пивоваров будут больше проблемы с хмелем. Хотя здесь предприниматели отметили, что на некоторых сортах своего продукта уже пробовали переходить на российское сырье. Проблема остается в том, что хмеля физически мало и всем его не хватит.

— Масштабы роста цен на российское пока сложно спрогнозировать, но мы будем адаптироваться. У нас в целом довольно оптимистичный взгляд в будущее. Но мы, молодые, не работали в 1998 году. Не знаем, что нас ждет. Но у нас есть желание работать, создавать продукт и продвигать культуру. Мы готовы временно отказаться от части прибыли, чтобы остаться на рынке и переждать сложное время. Хотя стоит понимать, что это бизнес. Мы будем немного менять рецепты, искать варианты сдерживания цен, — заключает Дмитрий Политов.

Предприниматели надеются, что за годы работы смогли запасть в сердца своих гостей. И даже если денег станет меньше, то люди предпочтут побаловать себя бутылочкой крафтового пива, чем дешевого из сетевого магазина

Что мы еще писали о ценах в магазинах

В Тюмени крупные торговые сети ограничили продажу товаров первой необходимости. Новые правила появились в «Ленте», «Ашане», «Пятерочке» и «Перекрестке». Теперь продавать в одни руки можно ограниченное количество сахара, муки, риса и соли.

А в этом материале мы рассказали, как цены на продукты поменялись за год. Спойлер: рост ужасает. На это повлияли как естественные процессы в экономике, так и пандемия и санкции против России.

Вы предприниматель? Занимаетесь ресторанным бизнесом, производством продуктов или напитков, раньше закупались за границей? Готовы рассказать, что изменилось в вашей жизни после введения санкций? Свяжитесь с редакцией в социальных сетях, в мессенджерах или по электронной почте 72@iportal.ru:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем