Еда В кафе, где за два дня шаурмой отравились восемь тюменцев, нашли опасную бактерию

В кафе, где за два дня шаурмой отравились восемь тюменцев, нашли опасную бактерию

У посетителей выявили острый гастроэнтерит — воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника

Попробовав фастфуд, посетители угодили в больницу

Суд на три месяца закрыл кафе, в котором в середине сентября шаурмой отравились восемь тюменцев. Решение было основано на результатах проверки, проведенной региональным управлением Роспотребнадзора. Первые жалобы от посетителей «Восточного дворика» появились в отзывах о работе кафе еще в августе, но проверку решили провести только в сентябре, когда обращения с острым гастроэнтеритом (острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка и кишечника. — Прим. ред.) стали носить массовый характер.

— Заходили в это кафе с девушкой, отравились, и уже через четыре часа нас начало полоскать (ужасный понос, сильная рвота, бледность, слабость). В итоге пришлось вызывать скорую. Обходите это кафе стороной, жалко, что не увидел отзывы о нем раньше, — пишет тюменец.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области провели лабораторные исследования и выяснили, что причиной заболевания, диагностированного у всех отравившихся тюменцев, стало употребление в пищу шаурмы, обсеменённой бактерией Proteus mirabilis.

— Выделение Proteus mirabilis выявлено у заболевших, а также в чесночном и томатном соусах собственного производства, смывах с инвентаря кафе «Восточный дворик». Источником инфекции явился сотрудник кафе, в биоматериале которого обнаружена указанная бактерия, — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Помимо этого в кафе «Восточный дворик» на Широтной нашли грубые нарушения. Здесь отсутствовали централизованное водоснабжение и канализация, готовая продукция лежала рядом с сырьем, а сотрудники кафе работали без медосмотра.

Деятельность кафе приостановили 14 сентября, а через неделю состоялся суд. ИП Шарипов Р.К. в итоге был признан виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Деятельность кафе «Восточный дворик» приостановили на 90 суток (срок исчисляется с 14 сентября. — Прим. ред.).

Специалисты Роспотребнадзора готовы помочь пострадавшим посетителям кафе обратиться с исками в суд.

Рекомендации по возмещению убытков в связи с инфекционным заболеванием, а также безвозмездную помощь в составлении претензий и исковых заявлений в отношении исполнителя услуг можно получить, обратившись в общественную приемную управления по адресу: г. Тюмень, ул. Рижская, 45а либо позвонив по телефонам (3452) 20-86-66, 203-111, а также в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тюменской области» по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57 либо по телефону (3452) 567-990 доб. 3722; 3723.

Накануне, 25 сентября, Роспотребнадзор временно приостановил деятельность кафе «ШаурMEN». Общепит располагается в доме № 21 на улице 50 лет Октября в Тюмени. В заведение специалисты нагрянули с внеплановой проверкой, и, как оказалось, не зря: в кафе нашли нарушения санитарного законодательства.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем